GDV

Патология нашего времени — потеря контакта с реальностью

Recommended Posts

Ни в одну тему не подходит, потому что подходит сразу для нескольких. :)

Прочел с интересом, чего и вам желаю. Особенно понравились соображения про современные СМИ и чиновников - под многими словами хочется подписаться. 

Цитата

Нассим Талеб — американский публицист, экономист и трейдер. Всемирную известность Талебу принесла книга «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости», вышедшая в 2007 году. Согласно Талебу, почти все события, которые имеют значительные последствия для рынков, глобальной политики и жизни людей, являются совершенно непредсказуемыми. Таким образом, традиционный риск-менеджмент, который применяют государственные органы и компании, оказывается бесполезным. Теория завоевала популярность на фоне разворачивавшегося финансового кризиса 2008 года, ставшего живой иллюстрацией к рассуждениям Талеба. Газета The Times назвала Талеба самым выдающимся мыслителем мира, но он далеко не теоретик: в «черный понедельник», 19 октября 1987 года, когда индекс Dow Jones упал на 22,6%, Талеб заработал на торговле акциями около $40 млн. 


Тынц.

P.S. @sega - там есть и про Убер! :) 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цитата

На самом деле как раз реднека обвести вокруг пальца невероятно сложно. Если ты ищешь, кого бы обмануть, лучшая кандидатура — это кто-то вроде читателя The New Yorker. Этот человек рассуждает так: если я интеллектуал (а я, несомненно, интеллектуал) — значит, я понимаю, что происходит в мире.

любой человек, который не кормит себя интеллектуальным трудом, — это уже по умолчанию эксперт, поскольку его профессия непосредственно связана с реальным миром. Например, водопроводчик — эксперт по тому, как класть трубы и так далее. Их опыт основан на взаимодействии с повседневностью, и у них очень критичное к догмам мышление. Образованные люди, напротив, чаще склонны исходить из безумных идей, не имеющих отношения к действительности.

Да, силён бродяга. Респект

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Из всех технологий, которые обещают перевернуть мир, я верю разве что в новую энергетику. Просто потому, что сам ею пользуюсь. Мой дом полностью автономен и работает на солнечной энергии, я езжу на Tesla.

И чего здесь нового? Солнечную энергию добыват давно, Тесла - обычная электромашинка, красивая, удобная и жутко дорогая. Где тут новая энергетика и новые технологии?

А так да, уважаемый человек, не всякому повезёт выиграть 40 млн на Бирже на "непргнозируемом" падении индекса...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, sega сказал:

И чего здесь нового? Солнечную энергию добыват давно, Тесла - обычная электромашинка, красивая, удобная и жутко дорогая. Где тут новая энергетика и новые технологии?

А разве электромобиль изобрел не Илон Остапович Маск?

Академик Капица о зеленом дебилизме зеленой энергетике: http://s.chervach.com/zelenaya-energetika-zlo/

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Первый электромобиль я увидел, когда в садик ходил, ездил он на квадратной батарейке, причём недолго - так ничего с тех пор и не изменилось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Зелёная энергия" - офигительная нае:censored:вка. Не, деньги на ней пилятся - мама не горюй, так что все вовремя "припавшие к корытам" - в шоколаде. А вот реальная электроэнергия для граждан в той же Германии (с полями фотовольтаики и уродливыми башнями ветрогенераторов на каждом углу) - самая дорогая в Европе. При этом!!!! В пик сильного ветра и сильном солнце - цена выкупаемой от этих источников энергии не просто стремится к нулю, но и зачатую уходит глубоко в минус. Т.Е. производители энергии платят за то, что эту энергию у них забирают.

Пока не будут придуманы нормальные акумуляторы - всё это бредятина.

P.S. В сильный ветер большое количество (процент угадать не берусь) ветрогенераторов стоит с лопастями по ветру. Вырабатывать энергию невыгодно.

 

en.png

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, sega сказал:

И чего здесь нового?

А про новизну написал ты. Автор же писал про то, во что он верит. Старайся реагировать на то, что человек сказал, а не на то, о чем ты подумал.

Цитата

А так да, уважаемый человек, не всякому повезёт выиграть 40 млн на Бирже на "непргнозируемом" падении индекса...

Ты оправдал мои ожидания :).

26 минут назад, Kotig сказал:

Т.Е. производители энергии платят за то, что эту энергию у них забирают.

Зачем, в таком случае, они ее производят :)?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А куда её девать? Если на пальцах - попробуй на нейтрале нажать (сильно) на газ. Мотору это не очень понравится. Нет нагрузки, нет отбора мощности. Если фотовольтаику (а тем более ветрогенераторы) оставить без нагрузки - последствия будут более чем печальные.

Реально проблема конечно чуть сложнее. Если ветрогенераторы ещё можно поставить лопастями по ветру, то сбросить мощность угольного котла, да ещё и достаточно быстро ... Энергетика страдает от большого обьёма непрогнозируемой выработки энергии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не об этом. Производители энергии не работают себе в убыток, они ж не кретины меценаты-альтруисты. При этом, ты говоришь, они при максимальной эффективности выработки не получают деньги за произведенную энергию, а наоборот, расходы несут. И при этом же цены на электричество в Германии очень высокие. 

Нескладуха.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, GDV сказал:

 при максимальной эффективности выработки не получают деньги за произведенную энергию

Они (производители ВИЭ) получают дотации от государства. Размер “зеленого налога” на потребителей в этом году составит $72 за МВт*ч.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цитата

Нескладуха

Только внешне. Потребителю нужна гарантируемая поставка. Ему нужно что бы в розетке было непрерывно 220 и достаточной мощности. Это и стоит дорого. А на рынке обьём поставляемой энергии резко скачет. Излишки некому не нужны, даже даром. В результате котлы гасят, ветрогенераторы разворачивают лопастями по ветру и т.д. А в это время солнце заходит, ветер стихает .... И снова зажигают котлы, а ветра и солнца - нет. Вот в это время владельцы генераторов на угле и отрываются по полной ...

Цитата

Размер “зеленого налога”

И это тоже. В каждом заплаченном тобой КВЧ есть поддержка этого зелёного нае:censored:лова.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, Zeb Stump сказал:

Они (производители (ВИЭ) получают дотации от государства. Размер “зеленого налога” на потребителей в этом году составит $72 за МВт*ч.

А разве не прикрыли эту доилку пару лет назад? Я, собственно, поэтому и спросил. Раньше - да, понятное дело. Но я точно помню, как лавочка прикрывалась.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, всё работает. Подними фактуру за электричество, там это чёрным по белому.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, GDV сказал:

А разве не прикрыли эту доилку пару лет назад? Я, собственно, поэтому и спросил. Раньше - да, понятное дело. Но я точно помню, как лавочка прикрывалась.

Нет. В прошлом году на Рождественские праздники раздавали электроэнергию "бесплатно"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тю. Интересно, почему тогда мой чешский знакомый году так в 2015 сокрушался, что мол только собрался мостырить у себя на "гэктарку" фотовольтаическую электрарну, а халява-то и пропала, смысла особого нет. 

Что-то точно менялось. За Немецко не скажу, а в ЧР точно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku