ess

Стройка дома, глупые вопросы.

Recommended Posts

8 минут назад, Kotig сказал:

"Удржоваси прасе".

Японский акцент? Декуи мос?

4 минуты назад, ess сказал:

Если готовый проект продают за 30-50 тысяч, сомневаюсь, что доработка будет стоить копейку махонькую :-)

Несколько тысяч крон будет внесение небольших доработок без изменения тех.условий (чтоб не требовало пересчета статики, энергозатрат, кабеляжа и прочих вещей). То есть, перенести пару стен, добавить дверь и проч. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты знаешь, что до определенной площади домика тебе не нужно ставебни поволени, а достаточно нагласит ставбу? 

(блин, без чехизмов сложно писать :( )

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зато понятно, а вот как будет по-нашенски "Нагласит ставбу". У меня варианты закончились. Уж лучше чехизмы :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, GDV сказал:

Ты знаешь, что до определенной площади домика тебе не нужно ставебни поволени, а достаточно нагласит ставбу? 

Воооот пошла полезная инфа, огроменное спасибо:

Цитата

Ohlášení postačí u staveb

  • Stavby pro bydlení a pro rekreaci do 150 m² zastavěné plochy, s jedním podzemním podlažím do hloubky 3 m a nejvýše dvěma nadzemními podlažími a podkrovím.
 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 часов назад, Neznajka сказал:

Зато понятно, а вот как будет по-нашенски "Нагласит ставбу".

Ну... Что-то типа "подать заявление"? Или "зарегистрировать"? Да, не очень переводимый оборот.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

поставить в известность, что буду строить

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а - в эту цену уже входит привязка на местности и минимальные доработки, потому (зависит конечно от объёма доработок) можно договориться на доплату порядка 30-40 тысяч (как показывает практика).

б - за индивидуальный проект просят 10% от сметы.

P.S. на "охлашени ставбы" нужен точно тот же пакет документов, это только внешне выглядит иначе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пакет тот, да процесс не тот. И - самое существенное - очень сильная экономия времени.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В банке сказали, что если строить 'свепомоци', то прийдется сначала как-то убедить знальца, что будет построено то, что запланировано. И для этого ему надо будет предъявить корочки о образовании или что-то типа того. Есть какие-то пути это требование обойти человеку без корочек ? Либо каким-то способом получить нужные бумажки (понятно, что учиться в училище я не пойду, а вот курсы - каменщик за 10 уроков, ради такого дела, в принципе, пройти можно)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, во-первых, путей такого обхода не знаю (теоретически - посудки потом сделать соответствующие), а во-вторых - ты сам лично будешь все строить, своими руками прям? Без ансамбля, самбля? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 часов назад, ess сказал:

В банке сказали, что если строить 'свепомоци', то прийдется сначала как-то убедить знальца ...

Цена вопроса 1000 кч. (виртуальный дозорчи, как тот суслик). А с ансамблем или без - дело вкуса. Но вызвать большой кран или микс с краном никто и самым заядлым солистам не запрещает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
19 часов назад, GDV сказал:

Пакет тот, да процесс не тот. И - самое существенное - очень сильная экономия времени.

Ну ты же в курсе, что экономия времени только если все соседи подпишут, а если нет - тютелька в тютельку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, GDV сказал:

Я, во-первых, путей такого обхода не знаю (теоретически - посудки потом сделать соответствующие), а во-вторых - ты сам лично будешь все строить, своими руками прям? Без ансамбля, самбля? :)

План был такой - что-то сам лично, что-то с привлечением родни, у нас все что-то да умеют :)

Но, как я понял со слов тётушки из банка, встреча со знальцем должна быть до одобрения ипотеки. Тут как-то мне не совсем понятно, ведь я могу сказать, что буду нанимать различных подрядчиков, а на деле строить сам. Но т.к. встреча в банке была разведочной, то особо я не готовился и сходу не сориентировался, как дойдет до дела, начну пытать.

В итоге в любом из вариантов зналец будет оценивать результат использования каждого транша. Поэтому, наверное, договоритсья будет возможно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
13 часов назад, Kotig сказал:

экономия времени только если все соседи подпишут:

На уржаде тоже экономия, по сути (если переговорить там с кем надо и устно заручиться проханже твоих документов) можно приступать к строительству сразу после подачи документов. Ну а если не рисковать, то ждешь положенное время, ответа нет - вперед. Получается быстрее все равно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku