Recommended Posts

Кто менял фамилию и имя после того, как прислали готовый родны лист, как долго длится эта процедура? Спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И в развитие темы еще вопросик про фамилию. Если человек, получающий гражданство ЧР, решил взять новую фамилию, должен ли он соответствующим образом изменить свою фамилию и в РФ, если он также остается гражданином своей первой Родины?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И опять всем добрый день! Еще такой вопрос назрел. Когда летишь в Россию, то помимо русского загран паспорта, нужно лететь с обчанкой или чешским цестовним пасем? В какой документ ставят печать в прохождении границы в Чехии и на обратном пути в России? Спасибо

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В 11.06.2017 в 13:39, Wilbury сказал:

Если человек, получающий гражданство ЧР, решил взять новую фамилию, должен ли он соответствующим образом изменить свою фамилию и в РФ, если он также остается гражданином своей первой Родины?

Насколько я знаю (а я не спец), не должен - у знакомого была такая ситуация, он ничего в РФ менять не стал. Но, правда, у него и связи с бывшей родиной почти нет... 

5 часов назад, Evgenia1985 сказал:

Когда летишь в Россию, то помимо русского загран паспорта, нужно лететь с обчанкой или чешским цестовним пасем? 

В Россию хватит заграна. А вот обратно :)... Обратно, разумеется, нужен документ, на основании которого возможен въезд в страну. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 hour ago, GDV said:

В Россию хватит заграна. А вот обратно :)... Обратно, разумеется, нужен документ, на основании которого возможен въезд в страну. 

Спасибо большое за ответ. Вот вопрос и есть, временная обчанка является ли таким документом? Просто они же куда-то должны влепить въездную/выездную печать. Т.е. можно с русским загран.паспортом, а обчанку просто показать, что она мне дает право вернуться в Чехию? Я извиняюсь, что столько вопросов, просто я совсем запуталась уже... :) И переживаю, билеты куплены, все заплачено, но хотелось бы, чтоб знать и решить все сейчас, чем потом бегать и не знать, что делать. :) 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
17 minutes ago, Evgenia1985 said:

Спасибо большое за ответ. Вот вопрос и есть, временная обчанка является ли таким документом? Просто они же куда-то должны влепить въездную/выездную печать. Т.е. можно с русским загран.паспортом, а обчанку просто показать, что она мне дает право вернуться в Чехию? Я извиняюсь, что столько вопросов, просто я совсем запуталась уже... :) И переживаю, билеты куплены, все заплачено, но хотелось бы, чтоб знать и решить все сейчас, чем потом бегать и не знать, что делать. :) 

Ответ простой. В Россию вы вылететь сможете, а вернуться - нет. Вас просто не зарегистрируют на рейс без наличия чешского зп.

Временная обчанка - только для поездок по ЕС.
Советую получить ЧР зп экпрессом - 4.000 крон за 6 раб дней. Дорого, но если геммора не хотите, сделайте..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
21 minutes ago, xrenos85 said:

Ответ простой. В Россию вы вылететь сможете, а вернуться - нет. Вас просто не зарегистрируют на рейс без наличия чешского зп.

Временная обчанка - только для поездок по ЕС.
Советую получить ЧР зп экпрессом - 4.000 крон за 6 раб дней. Дорого, но если геммора не хотите, сделайте..

Ясно! Спасибо огромное за ответ! В то, что в зп имя и фамилия написано по разному не будет проблемой? Я б тогда уже изменение делала по возвращению, т.к. я поняла, это еще как минимум месяц ожидания.. у меня в имени, вместо Evgenia теперь Jevgenija, а фамилия вместо окончания -ya теперь -ja. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не будет проблемой. При наличии цестовниго паса русский интересовать не будет. 

4 часа назад, xrenos85 сказал:

Временная обчанка - только для поездок по ЕС.

Ну так человек и едет обратно в ЕС. ИМХО, временная проканает, но утверждать на 100 про я не буду. Конечно, цестовни надежнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Небольшая история из матрики сегодня. Пани, которые там сидят не знают толком ничего. Боритесь всегда за свою правду, вы не делаете ничего, на что не имели бы права. Сегодня, прийдя за своей временной обчанкой, которую попросила вчера, нарвалась на ужасно вредную и всем недовольную пани. Которая сказала, что без свидетельства о разводе мне ее не дадут, и что типо я должна была прийти завтра. Я говорила, что скорее всего приду в среду, но если получится, то во вторник. Получилось. Я говорю, ну это еще хорошо, что я не пришла в среду, т.к. мне в субботу в италию лететь, и я хочу все успеть. На что пани скорчила лицо, как будто съела что-то очень кислое. "Вы никуда с ней лететь не имеете права!" Я говорю: как же так, все летают, и в законе ясно написано, все виды докладов подходят. Ладно, думаю, фиг с тобой. Принесу свидетельство, пусть уже сделают. Следующий вопрос по цестовниму пасу, могу ли я его без родного листа сделать. То же самое выражение лица и категорическое нет. Но слава Богу рядом стоял ведоуци, который этот весь разговор слышал. И пояснил пани, что и цестовни пас мне сделать должны, на закладе листины и паспорта русского. И по обчанке на 3 месяца я могу лететь! Причем, как оказалось, он им это все говорил на пораде! Пани сидела явно недовольная. Пан был очень мил и понял мою ситуацию, что родны лист идти будет долго, а на месте сидеть не вариант. Вот так, у меня складывается ощущение, что мы законы знам лучше, чем те, кто бы должен был их знать. Надеюсь пан на пораде им опять все подробно повторит! 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 minutes ago, Evgenia1985 said:

Небольшая история из матрики сегодня. Пани, которые там сидят не знают толком ничего. Боритесь всегда за свою правду, вы не делаете ничего, на что не имели бы права. Сегодня, прийдя за своей временной обчанкой, которую попросила вчера, нарвалась на ужасно вредную и всем недовольную пани. Которая сказала, что без свидетельства о разводе мне ее не дадут, и что типо я должна была прийти завтра. Я говорила, что скорее всего приду в среду, но если получится, то во вторник. Получилось. Я говорю, ну это еще хорошо, что я не пришла в среду, т.к. мне в субботу в италию лететь, и я хочу все успеть. На что пани скорчила лицо, как будто съела что-то очень кислое. "Вы никуда с ней лететь не имеете права!" Я говорю: как же так, все летают, и в законе ясно написано, все виды докладов подходят. Ладно, думаю, фиг с тобой. Принесу свидетельство, пусть уже сделают. Следующий вопрос по цестовниму пасу, могу ли я его без родного листа сделать. То же самое выражение лица и категорическое нет. Но слава Богу рядом стоял ведоуци, который этот весь разговор слышал. И пояснил пани, что и цестовни пас мне сделать должны, на закладе листины и паспорта русского. И по обчанке на 3 месяца я могу лететь! Причем, как оказалось, он им это все говорил на пораде! Пани сидела явно недовольная. Пан был очень мил и понял мою ситуацию, что родны лист идти будет долго, а на месте сидеть не вариант. Вот так, у меня складывается ощущение, что мы законы знам лучше, чем те, кто бы должен был их знать. Надеюсь пан на пораде им опять все подробно повторит! 

Это да ))).  Насчет "не имеете права никуда лететь" - под нос ей это: http://www.mvcr.cz/clanek/osobni-doklady-642319.aspx?q=Y2hudW09Ng%3d%3d
Мне цестовни пас делали на основе временной обчанки + листины гражданства, вопросов вообще не возникло никаких. Походу, всё зависит от уровня злобности каждой конкретной мадам на уряде )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
13 minutes ago, xrenos85 said:

Это да ))).  Насчет "не имеете права никуда лететь" - под нос ей это: http://www.mvcr.cz/clanek/osobni-doklady-642319.aspx?q=Y2hudW09Ng%3d%3d
Мне цестовни пас делали на основе временной обчанки + листины гражданства, вопросов вообще не возникло никаких. Походу, всё зависит от уровня злобности каждой конкретной мадам на уряде )))

Я просто чего в этой ситуации не понимаю, так это я что самая первая у них?! Пани там работает явно не первый день, судя по степени ее арогантности. Они что сразу не могут сказать, что нужно донести свидетельство о разводе?! Я что первая, кто хочет и обчанку и пас?! Ну вот правда, где логика то?!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а ещё она получает зарплату не от количества сделанной работы, а от отсиженных часов. Ещё ни разу не встречал чиновницу которая бы сразу выдала все секреты, как быстро и без лишних хлопот получить нужную бумажку или решить конкретный вопрос.

Совсем недавно пришлось заверять мою подпись (бумага на английском). Пришлось 5 минут объяснять, что  подтверждение моей подписи не обязывает понимание текста. Так выяснилось, что понимание текста необходимо только для того, что бы в книгу регистрации написать ( сформулировать) название этой бумажки. Сказал, что это заявление и вопрос закрылся. Всё заверили

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
18 минут назад, Ratatosk сказал:

Ещё ни разу не встречал чиновницу которая бы сразу выдала все секреты, как быстро и без лишних хлопот получить нужную бумажку или решить конкретный вопрос.

Когда открывал живность, пани была очень любезна, все рассказала, подсказала, сама заполнила жадость, сама нагласила на здравотку/социалку. Очень порадовал подход. Да и на финанчаке обычно тётеньки вполне себе дружелюбные, всегда подскажут, проверят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Karl, тебе будет завидовать :rolleyes: Пользуешься успехом у тётенек

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku