Recommended Posts

Скажите пож-та , кто-нибудь получал письмо информационное из министерства, в котором говорится , что ваше заявление на гражданство находится в процессе работы и что у вас есть возможность посмотреть свою папку с документами (zadost) и что минестерство в настоящее время проверяет за последние 3 года социалку, мед страхование, zaměstnanost, daně, cla, odvody a poplatky и т.д.?

Из практики - после получения данного инфо письма - через какое время выносили решение?

 

Я подала на гражданство в середине августа 2015 .

 

Спасибо за ответ,

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
можно сделать например так, что в переводе будет 3 листа:

1) заверенная копия свидетельства на русском

2) перевод этой копии с русского на украинский

3) перевод с украинского на чешский

 

Именно так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да, придрались и к разным буквам в имени(ко мне и к ребенку - там тоже разные) и к тому, что св-во выдано в УССР, а такой страны уже нет. Мол, меняйте срочно(два месяца сказала мои документы будут "отлеживаться" на матрике, это время у меня есть для устранить все косяки).

Я уже как-то привыкла, что у меня и у детей имена по разному в разных доках(из-за транскрипций), но никогда это не было здесь проблемой вообще. А тут на тебе!

Причем, у ребенка она такой документ с разными буквами взяла, на мой долго кривилась, а как узрела еще и УССР то сказала, что столько неточностей в одном документе не пройдет. Вот и посоветовала срочно менять ехать.

 

Спасибо всем еще раз за помощь, поддержку и советы.

 

Джина, Вы не на П4 подавались?

 

На всякий случай повторю свой пост...

 

Большое спасибо milacek за скан, внесли ясность.

В моем случае, в сви-ве о рождении (УССР) моя фамилия/имя на русском, в сви-ве о браке - на украинском, как и у ребенка в его сви-ве о рождении.

К подчеркнутому тексту лишь один вопрос, если может быть направление перевода обратное, т.е. с украинского на русский. Русские варианты ФИ ближе к чешским. Если нет, возможно ли переименоваться после получения гражданства?

 

Джина, если будете переводить, могу Вас попросить сбросить контакты на переводчика в личку. Спасибо

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
К подчеркнутому тексту лишь один вопрос, если может быть направление перевода обратное, т.е. с украинского на русский. Русские варианты ФИ ближе к чешским. Если нет, возможно ли переименоваться после получения гражданства?

С обратным направлением, скорее всего, ничего не получится, так как в/на Украине один государственный язык - украинский, он имеет приоритет. Белорусам в этом смысле полегче, они могут выбрать русский либо белорусский вариант.

Попробуйте решить вопрос переименованием. Не знаю, как это происходит нынче, но, помнится, 10 лет назад, когда после получения гражданства мы подавали документы на выдачу чешских свидетельств о рождении и о браке на специальной матрике в Брно (для ускорения вопроса мы были там лично), то работницы матрики спрашивали мужа, не желает ли он, чтобы его имя было написано "на чешский лад". Подруга, получив гражданство, тоже попросила, чтоб ее имя Наталья звучало по-чешски. Это, конечно, не ваш случай, но, мне кажется, все можно решить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Доброе утро!

Сорри за молчанку, пришлось выпасть с инет пространства.

 

Milacek, большое спасибо за скан. Вы мне очень помогли внести ясность, да и не только мне. Спасибо!!!

Vanoo, тоже огромное спасибо, обязательно воспользуюсь ;)

Lambada, ага, на родной Праге 4 :) Прослеживается связь? Потому что мои кто подавался на разных других, кроме 4 Праги, ничего подобного не слышали... :)

 

Итак, я все-таки умудрилась получить дубликат св-ва о рождении, а поскольку путь был долог и тернист, то мне туда написали все, что я надиктовала :) Т.е. тут должно быть в порядке.

Св-во мужа о рождении будем переводить двойным переводом (он позже будет подаваться) - спева на украинский, затем на чешский.

Ну и надеюсь, конечно же, на быстрое и положительное решение. :paltsan:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Скажите пож-та , кто-нибудь получал письмо информационное из министерства, в котором говорится , что ваше заявление на гражданство находится в процессе работы и что у вас есть возможность посмотреть свою папку с документами (zadost) и что минестерство в настоящее время проверяет за последние 3 года социалку, мед страхование, zaměstnanost, daně, cla, odvody a poplatky и т.д.?

Из практики - после получения данного инфо письма - через какое время выносили решение?

 

Я подала на гражданство в середине августа 2015 .

 

Спасибо за ответ,

 

Если (!) речь идет о том, что вам предлагается возможность посмотреть свой spis, ссылаясь на spravni rad (параграф 36), а именно:

"(3) Nestanoví-li zákon jinak, musí být účastníkům před vydáním rozhodnutí ve věci dána možnost vyjádřit se k podkladům rozhodnutí; to se netýká žadatele, pokud se jeho žádosti v plném rozsahu vyhovuje, a účastníka, který se práva vyjádřit se k podkladům rozhodnutí vzdal."

то это означает, что они хотят отказать в вашем заявлении, и вам дается последний шанс додать им какие-нибудь документы. Поэтому советую сходить и посмотреть ваш спис в министерстве. Хотя надо читать ваше письмо полностью, может там другое содержание... и нет оснований для переживания.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Карточка Povoleni k trvalemu pobytu должна быть возвращена в МВД лично или почтой. Поскольку карточка не сдана, её номер присутствует формально в Registru Obyvatel - соответственно в практике "прокатывает" и показ povoleni.

 

Однако лучший путь - это временный obcansky prukaz. Его изготавливают сразу, без ожиданий.

СКАЖИТЕ пожалуйста,если вы в курсе.Если у меня будет временный OP смогу ли я по нему выезжать/въезжать в Россию и обратно в Чехию? Имея при этом на руках русский загран паспорт?

Спасибо большое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всем приятного дня,хоть и понедельник :rolleyes: .Решила поделиться с вами новостями, в конце октября мне пришло письмо, где они попросили две бумажки:

 

1. čestné prohlášení, že jsem nepobyvala mimo ČR po dobu delší než 6 měsíců v období 10 let před podáním žádosti.

2. potvrzení příjmů/finančních prostředků za období srpen 2012-srpen 2013.

 

Čestné prohlášení я напечатала по образцу и подписала от руки.

В период,в который они попросили подтверждение о финансах, я училась, поэтому предоставила папины daňová příznání за этот период и подтверждение с работы.

Теперь буду ждать ответа.

Кто еще подавался в конце августа 2015?какие у вас продвижения?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Недавно я приводил следующую цитату:

 

Источник

 

Выяснилось, что не всё так просто. По другому закону (источника нет - объяснили при подаче на постоянную "обчанку") документ для путешествий должен иметь подпись владельца. А на временной "обчанке" подписи нет. Т.о. если захотят не пустить, то законное обоснование этому есть.

 

Тем не менее успел слетать в Лондон по временной "обчанке". В Лондоне минут 10-15 разбирались/решали пускать или нет. Потом (на обратном пути) в Праге пограничник долго вбивал данные в компьютер и хмурил брови. С собой был украинский паспорт - в обоих случаях его взяли посмотреть.

 

Перед этим ездил машиной в Хорватию. Ни словинцы, ни хорваты особо не вдавались в детали, хотя удивление при виде временной "обчанки" у них возникало.

 

Доп. информация для тех, кто только получил гражданство: временная "обчанка" выдаётся на 3 месяца и только один раз. Продлевать её не хотят/не могут. С другой стороны свидетельство о рождении + свидетельство о браке делается 2-4 месяца. (В нашем случае свидетельства о рождении были сделаны за 2 месяца, о браке - ещё + месяц.)

Т.о. как вариант - можно не сильно спешить (или совсем не делать) временную "обчанку".

 

После получения гражданства и перед отправкой документов в Брно для получения чешских свидетельств о рождении и браке можно написать заявление на изменение имени и/или фамилии, чтобы привести их к написанию как в паспорте для путешествий либо к другому виду.

Ой, меня вот эта тема как раз очень очень интересует!!!

Скажите,пожалуйста, когда вы с временной ОБЧАНКОЙ выезжали из Чехии в Лондон у вас просили паспорт? в момент вылета?или посмотрели только ОБЧАНКУ?

и еще вопрос в вашей обчанке и в загране украинском фамилия и имя пишутся одинаково? или по разному? в этом вопросов не возникло?

Заранее большое спасибо за ответ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если (!) речь идет о том, что вам предлагается возможность посмотреть свой spis, ссылаясь на spravni rad (параграф 36), а именно:

"(3) Nestanoví-li zákon jinak, musí být účastníkům před vydáním rozhodnutí ve věci dána možnost vyjádřit se k podkladům rozhodnutí; to se netýká žadatele, pokud se jeho žádosti v plném rozsahu vyhovuje, a účastníka, který se práva vyjádřit se k podkladům rozhodnutí vzdal."

то это означает, что они хотят отказать в вашем заявлении, и вам дается последний шанс додать им какие-нибудь документы. Поэтому советую сходить и посмотреть ваш спис в министерстве. Хотя надо читать ваше письмо полностью, может там другое содержание... и нет оснований для переживания.

 

 

 

 

спасибо за ответ,

 

текст письма немного другой. Но как-то вы меня насторожили , донести им какие-нибудь документы - какие ,если они пока ничего не просили..

post-54936-1479737024.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Всем приятного дня,хоть и понедельник :rolleyes: .Решила поделиться с вами новостями, в конце октября мне пришло письмо, где они попросили две бумажки:

 

1. čestné prohlašení, že jsem nepobyvala mimo CR po dobu delší než 6 měsíců po dobu 10 let před podáním žádosti.

2. potvrzení příjmu srpen 2012-srpen 2013.

 

Cestne prohlaseni я напечатала по образцу и подписала от руки.

В период,который они попросили подтверждение о финансах, я училась, поэтому предоставила папины danova priznani.

Теперь буду ждать ответа.

Кто еще подавался в конце августа 2015?какие у вас продвижения?

 

 

 

DARIANKA88 , я тоже подавалась в конце августа 2015, получила письмо информационное на днях - выложила текст письма здесь, хотела узнать, может кто-то еще получал такое же. Спросила у 5 людей, кто получил и кто в процессе получения гр-ва - никто такого письма не получал... сижу думаю сейчас..

 

вы подавались на какой Праге? Я на Праге 10.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ой, меня вот эта тема как раз очень очень интересует!!!

Скажите,пожалуйста, когда вы с временной ОБЧАНКОЙ выезжали из Чехии в Лондон у вас просили паспорт? в момент вылета?или посмотрели только ОБЧАНКУ?

 

Главным документом была "временная обчанка". Чешского паспорта тогда ещё не было.

Паспорт хотели в Лондоне, хотя для той границы он не поможет - режим то визовый, для украинцев, а визы нет.

По возвращении чехи тоже смотрели попросили укр. паспорт, после "временной обчанки".

Если захотят - могут не пустить. В документе для путешествий должна быть моя подпись, но во "временнной обчанке" места для подписи нет.

(При вылете ИЗ Чехии паспорт не смотрели, хватило обчанки.)

 

и еще вопрос в вашей обчанке и в загране украинском фамилия и имя пишутся одинаково? или по разному? в этом вопросов не возникло?

Заранее большое спасибо за ответ.

 

Фамилия отличается на 1 последнюю букву Ц - в украинских документах она переведена как TS, в чешских - как C.

Решил не заморачиватся и не менять в чешских, взял что дали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да,я понимаю,что чешского паспорта для путешествий тогда еще не было,я о вашем украинском паспорте.Смотрели ли они ваш загран паспорт украинский при выезде из Чехии?

Могут не пустить куда?Выехать из страны или въехать обратно?В моем случае документом для путешествия является загран паспорт РФ, я так понимаю,думаете они могут меня не выпустить с временной обчанкой и моим русским заграном в Россию?))) Хмммм....у кого бы это узнать точно.....а то получается какая-то ерунда,ок, я ожидаю документы одного гос-ва,но блин я гражданин еще и другого,почему я не могу поехать туда....вот что мне интересно,я растерялась и запуталась. :facepalm:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
DARIANKA88 , я тоже подавалась в конце августа 2015, получила письмо информационное на днях - выложила текст письма здесь, хотела узнать, может кто-то еще получал такое же. Спросила у 5 людей, кто получил и кто в процессе получения гр-ва - никто такого письма не получал... сижу думаю сейчас..

 

вы подавались на какой Праге? Я на Праге 10.

Не переживайте,просто ждите,иногда даже полезнее никого не слушать.В тексте письма ничего критичного я не заметила.

Я подавалась на Праге 5, потому как живем мы на Праге-Запад.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku