Recommended Posts

и чем это помешает?
имя можно поменять вообще на что угодно насколько помню.. ну с разумными ограничениями конечно.. думаю лучше всего позвонить на уржад по прописке

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насколько я помню, если имени нет в реестре (книжка толстенная с именами), то вы можете подать заявление на изменение имени на желаемое и ждать znalecký posudek - одобрят или нет.

Стоит это что-то около 1000кц и занимает какое-то время. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
15 часов назад, Alexic сказал:

Подскажите пожалуйста, а можно ли будет написание имени поменять назад на то что сейчас в документах используется?
И соответственно, может кто-то через это проходил? А то получится в родном паспорте "y" а в Чешском "j" :(

Мы проходили. При оформлении документов для матрики, написали заявление об изменении написания имени. Стоит 1000кч. После этого в течении пары дней они готовят решение об изменении и после пдписания все отправляют в матрику.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хм, если имя является obdobou чешского - ничего платить не надо - достаточно чиновнику обьяснить и poukázat. Фамилию же  можете написать как желаете - личное дело каждого. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

они смотрят в толстую книжку, если там имя выделено как основное, жирным курсивом, то все ок. Если обычным шрифтом, как возможное написание, то за такое изменение хотят денюжку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для статистики - заявление 15.11.17 - звонок с одобрением сегодня. 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сроки совершенно хаотичные...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для статистики - семья из 5 чел, подача 19.06.17 письмо с предложением оплатить на счет денюжку (вместо марок) 10 мая. Присягу назначили на 22.06.18 В полученной листине стоит дата получения гражданства - 14.05.18
Пы.Сы. а от отчества надо избавляться? Если оно пойдет как есть, отчество к имени на всех документах будет или не факт?

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Товарищи граждане РФ и ЧР,

улетал ли кто из России (Мск) в Чехию (Прг), предъявив перевозчику на регистрации в Мск не чешский cestovni pas, а obcanku, в качестве подтверждения своего права въезда в ЧР?

Вопрос, наверное, идиотический, но у меня тут человек улетел в Россию и не взял с собой cestovni pas. Паспортный контроль в Рузине прошел по обчанке, билет куплен на российский загранпаспорт. Вопрос в том, верит ли "Аэрофлот" обчанке, когда регистрирует пассажира на рейс в Чехии.

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
36 минут назад, doubleclick сказал:

Вопрос в том, верит ли "Аэрофлот" обчанке

Ну если он верит пмж-шной карточке, почему не поверить обчанке?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Zákon č. 329/1999 Sb.

§ 3

Občan může použít k překročení vnější hranice cestovní doklad jiného státu, pokud je také jeho občanem. K překročení hranice1f) s členským státem Evropské unie lze jako cestovní doklad použít i občanský průkaz1d)Občanský průkaz lze použít jako cestovní doklad také k překročení vnější hranice1f), pokud tak stanoví mezinárodní smlouva nebo pokud je cizí stát, který uznal občanský průkaz jako cestovní doklad, uveden v seznamu států, do nichž lze vnější hranici1f)překročit s občanským průkazem. Tento seznam zveřejňuje Ministerstvo zahraničních věcí sdělením ve Sbírce zákonů.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
On 6/25/2018 at 8:14 PM, GDV said:

Ну если он верит пмж-шной карточке

Исключительно вместе с паспортом. По одной карточке улететь не получится. Надо искать способ, как передать человеку паспорт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну либо он может пойти в консульство и объяснить суть проблемы. Может там есть на этот случай возможность выдать какой-то временный документ "для возвращения на Родину".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 часов назад, Andruxa сказал:

Исключительно вместе с паспортом. 

Ах да, ты прав.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может кто знает

При подаче на гражданство работник матрики стала исправлять в дотазнике мою фамилию, как ее перевел судебный переводчик в роднем листе (на одну букву больше). И еще приписала отчество.

Есть смысл теперь переписывать резюме, жадость и тд по-новому? (с новой буквой в фамилии)

А вообще дотазник с очевидными исправлениями идет на министерство внитра? Или эта инфо только для матрики?

Посоветуйте как теперь поступить.

Спасибо.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Pokud chcete odpovídat, musíte se přihlásit nebo si vytvořit účet.

Pouze registrovaní uživatelé mohou odpovídat

Vytvořit účet

Vytvořte si nový účet. Je to snadné!

Vytvořit nový účet

Přihlásit se

Máte již účet? Zde se přihlašte.

Přihlásit se