Recommended Posts

В России чешским паспортом (впрочем, как и любым зарубежным) оперировать крайне нежелательно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, lenok сказал:

Я  так понимаю у вас не было проблем с разным написанием. У меня будет имя отличаться на 1 букву elena a jelenа и фамилия например Коneva и Konjevova.

У меня и имя, и фамилия отличаются в написании.

 

40 минут назад, Zeb Stump сказал:

В России чешским паспортом (впрочем, как и любым зарубежным) оперировать крайне нежелательно.

А расскажите про это, пожалуйста? Я кроме аэропорта нигде его не показываю (даже не представляю, где еще я бы им могла оперировать).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, doubleclick сказал:

 (даже не представляю, где еще я бы им могла оперировать).

На контрольно-пропускном пункте, например. А это  "Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации" (ст.322 УК РФ)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 минут назад, Zeb Stump сказал:

На контрольно-пропускном пункте, например. А это  "Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации" (ст.322 УК РФ)

А что именно является нарушением?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/37e4796a6dde7b2d0186348e99888275973478bb/

Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.


Россия частично признает двойное гражданство ( а, следовательно, второй паспорт) только с Арменией, Туркменистаном и Таджикистаном.

Согласно ст. 6 ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ», граждане обязаны покидать пределы страны и въезжать в нее по действительным документам, удостоверяющим их личность за рубежом. Согласно ст. 7 закона, таким документом для россиян является заграничный паспорт.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, Zeb Stump сказал:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/37e4796a6dde7b2d0186348e99888275973478bb/

Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.


Россия частично признает двойное гражданство ( а, следовательно, второй паспорт) только с Арменией, Туркменистаном и Таджикистаном.

Согласно ст. 6 ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ», граждане обязаны покидать пределы страны и въезжать в нее по действительным документам, удостоверяющим их личность за рубежом. Согласно ст. 7 закона, таким документом для россиян является заграничный паспорт.

 

А как же тогда выезжать из РФ обратно в ЧР? Ведь при этом паспорта РФ будет недостаточно, так как в нем нет визы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, Wilbury сказал:

А как же тогда выезжать из РФ обратно в ЧР? Ведь при этом паспорта РФ будет недостаточно, так как в нем нет визы.

Пограничников основания к пребыванию в другой стране не интересуют. Это важно только для представителя перевозчика.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, Zeb Stump сказал:

В России чешским паспортом (впрочем, как и любым зарубежным) оперировать крайне нежелательно.

Зебушка, не пугай так людей :) Я знаю, что ты имел в виду: что при наличии российского гражданства въезжать и выезжать из России нужно именно по российскому паспорту. В остальном чешский паспорт опасностей в себе не несет - авиакомпании нужно показывать именно его, если билет был куплен на этот паспорт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, buster сказал:

Зебушка, не пугай так людей :)

Я не пугал. Это была просто рекомендация. Знаю некоторых людей, которые тратят неимоверные усилия, чтобы доказать обратное. Только непонятно зачем? ;-))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Zeb Stump сказал:

Пограничников основания к пребыванию в другой стране не интересуют. Это важно только для представителя перевозчика.

Иногда интересуют. И что, если они зададут вопрос о наличии разрешения на въезд в Чехию, а человек им покажет чешский паспорт, то это уже будет "опасно оперировать"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет. Не опасно. Кстати, я это слово не применял.

Впрочем, как говорили в Одессе, пока она не стала бандеровской: "Делайте как хотите, и вы увидите, как я был прав".

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, Nina_A сказал:

Билеты покупала на старую фамилию и летела по русскому паспорту, когда надо было - показывала чешский. Никаких проблем и лишних вопросов не было.

А когда это было, насколько давно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 minutes ago, GDV said:

А когда это было, насколько давно?

Пару месяцев назад, на Новый год.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ага, значит актуальный пример. Мерси :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 18 hodinami, Goodwin napsal:

В принципе можно в любой момент. Я например сменил на ближайший чешский аналог во время первого визита в матрику. Тогда же сразу подал заявление на выдачу нового водительского удостоверения - листины о уделени гражданства достаточно. По закону, если имя соответствует чешскому аналогу, эта процедура бесплатна. Иначе 100 крон http://www.mvcr.cz/clanek/Спjmena-a-prijmeni-zmena-jmena-a-prijmeni.aspx

 

Спасибо! А зачем менять водительское удостверение ? Нельзя по старому ездить ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku