Recommended Posts

Уважаемые участники форума, поделитесь пожалуйста вашим опытом возврата ПМЖ карточки после получения гражданства: куда посылали (лично, по почте), с кем связывались и в какие сроки должны были вложиться. Спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 hours ago, Knopik said:

"doklady prokazující zdroje finančních prostředku sloužících k zajištění životních potřeb žadatele za období [...]

Это договор с работодателем, в первую очередь,  если у Вас есть какой либо иной источник дохода, например сдача недвижимости - тогда договоры аренды, работа помимо основной - договор и т.д. 

 

"potvrzení o zdanitelných příjmech vyplacených zaměstnavatelem ve výše uvedeném období".

либо классическое ¨potvrzeni o příjmech¨ от работодателя, либо ¨výplatní pasky¨, этого более чем достаточно, там будут указаны все налоги, что заплатил работодатель за Вас. 

И, лучше все отправить написав сопроводительное письмо, это уважение к гос.органам и лишнее подтверждение, что Вы такой весь приличный и образованный будущий гражданин Чехии. ) 

 

Под "пэйслипами" я имел ввиду как раз výplatní pasky. :) Отнёс их вчера сам в подателну вместе с письмом.

Насчёт трудового договора, я его подавал на матрике, так что в MV он (точнее копия) должен быть. Других источников дозода нет. Имеет ли смысл принести договор/копию ещё раз?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если договор уже прикладывали, теоретически нет смысла тоже самое прикладывать, но практически, лучше соблюсти бюрократию и оправить еще раз, хуже не станет.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мой опыт: подавали на Праге 5 в декабре 2015, в декабре 2016 донесли документы, вчера пришел емейл с положительным решением.

Собираюсь путешествовать за пределы Шенгена, в страны, где и русским и чехам визы ставятся в аэропорту. Вот, думаю, какой паспорт показывать. Билеты на самолет куплены на фамилию по транскрипции в русском паспорте. 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
On 4/17/2017 at 7:07 PM, BOR said:

День добрый! Я получил чешский загранпаспорт через две недели после получения гражданства. Вы можете заказать этот документ сразу же, когда будете иметь на руках "Листину" и получив подтверждение (СМС) с матрики, что Вас перевели в датабазу граждан Чехии (обычно это происходит в один день). Все это делается на местском уржаде, по месту жительства, где Вы подавали документы на гражданство, только в другом отделе. Никаких аргументов придумывать не надо - для загранпаспорта, как я уже написал выше, достаточно Ваше новое гражданство и какой-нибудь личный документ. Позже может возникнуть ситуация, что придется переделывать чешский загранпаспорт, если в Брне будут сделаны изменения в фамилии или имени - как мне объяснили, там работают очень "творческие" люди и могут что-нибудь изменить для благозвучия, несмотря на то, что Вы не хотели ничего менять.)))

Срок действия паспорта будет обычный - 10 лет.

Здравствуйте=)Очень радуют такие позитивные новости.Тоесть временная обчанка для получения чешского загран паспорта не нужна? Если предъявить "какой-нибудь личный документ", пусть это к примеру будет загран паспорт РФ,то как именно они будут писать фамилию и имя в чешском загране? Ведь на листине будет чешский вариант а в моем загран паспорте РФ другая транскрипция,будь она не ладна!:unsure::unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемые форумчане, хотелось бы поделиться своим опытом.

Подавалась в конце августа 2015 года, в конце октября 2016 пришло письмо,в котором просили донести два документы, 14 февраля 2017 года пришло положительное решение, на присягу позвали 21 февраля, но я нахожусь за границей и поэтому на присягу пойду только 29 июня. Получается что от даты подачи до уведомления о положительном решении прошло в общей сложности 1,5 года. Сейчас пытаюсь как-то придумать грамотное и быстрое оформление документов после получения листины, так как по работе нужно будет часто путешествовать.Прочитала,что оказывается можно получить заграничный паспорт сразу же, имея на руках листину и документ,удостоверяющий личность!Это очень обнадеживает!

Еще вопрос ко всем. 4 апреля вышла замуж,дали русское свидетельство о браке,что мне с ним делать?нужно как-то легализовать?также отправить как и свидетельство в Брно или что сделать?и нужно ли ставить апостиль в таком случае?

Спасибо большое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всем привет. Для статистики:

1. подавала документы в конце марта 2016, на министерство дошли аж в середине апреля.

2. в конце марта 2017 пришло письмо, что нужно додать следующее:

- все заграничные поездки за последних 5 лет

- проглашени, что не покидала страну на более, чем 6 месяцев

- с уржаду праце, что не побирала давки

- из универов подтверждение о длительности учебы и языке (оказалось, что им подала сразу не хватило, не было всей информации)

- подтверждение о моих доходах за определенные периоды

- подтверждение, откуда есть доходы со стороны (написала, что посылают родители (указала примерно сумму), у которых доходы в России)

- апостиль на свидетельство о браке из Греции

На все про все дали месяц. Так как апостиль можно было поставить только в Греции, то в месяц я не укладывалась, пришлось писать жадость о продлоужени лгуты. Где-то недели через две после того, как ее послала, позвонила очень милая тетечка с министерства, которая занималась моими документами, и сказала, что жадость получили, и без проблем, чтоб не переживала подождут сколько надо. Добавила, что как пошлю оставшееся, то мне все дадут, так как у меня все отлично.

В итоге послала документы всего на день позже, позвонила тетечке и спросила, если она их получила, она сказала, что к ней они попадают чуть позже, но чтоб я не переживала, если надо будет еще что-то, то она мне сама позвонит и с ней разберемся.

3. в 20 числах мая 2017 звонок из уржада, что мне нужно прийти на слиб. Дата назначена через 2 недели после звонка. Прага 12.

:bud::bud::bud:

Читала много на форуме, но не могу найти коротко и ясно, что будет после слиба?

Я так понимаю, мне дадут листину и что с ней дальше? Куда бежать, что делать? Я думаю на уржаде все объяснят, но хоть представление иметь...

Дело в том, что в июне, июле, августе у меня уже запланированы поездки по Европе, билеты куплены. А в сентябре на 3 недели лечу в Россию.

Когда нужно сдавать трвалы? Кто что говорит... Я не понимаю... Его надо лично нести в полицию, или это где-то в другом месте?

Спасибо заранее за ответ :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, Evgenia1985 сказал:

Я думаю на уржаде все объяснят,

Именно так. И поводов для волнения ноль. И по Европе поедете. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Там списком дадут. Ничего особенного, все исполнимо. Засада может быть только с загран паспортом чешским. Можно попасть на уржедника, который будет отказываться принимать документы на загран, пока не будет готово чешское свидетельство о рождении. А его можно ждать до трех месяцев. Но ты стой на своем, мол, надо и се ту :)

С другой стороны, по ЕС можно путешествовать и с временной обчанкой чешской, а ее дают на почкани.

Ну и с фамилией - позор. Ее с почти 100%-й вероятностью захотят поменять. Если не дергаться, то потом будет 2 паспорта на разные фамилии. Теоретически, можно потом где-то с этим проблем поиметь. По отдельному запросу, фамилию свою можно вернуть.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На Праге 5 на загран паспорт можно подавать сразу. По Европе ездить с временной обчанкой. Вне ЕС можно ездить по русскому(украинскому и т. д.) паспорту.

Я сразу в день слиба написала заявление на изменение имени и фамилии, чтобы остались как в русском паспорте. Изменение имени стоит 1000 крон, а фамилии - 100 :) Потом попросила отослать документы в Брно уже с решением об изменении имени, так что свидетельство о рождении жду уже в привычной транскрипции.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос по получению справки о несудимости из Британии.

Если кто-нибудь получал, посоветуйте куда обращались.

Написал в британское консульство в Праге - молчат.

Еще день-два подожду и обращусь в Home Office или в полицию по прежнему места жительства.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Вопрос по получению справки о несудимости из Британии."

Я получал. Посольство этим не занимается совсем. Все можно сделать онлайн, стоит 45 фунтов + postage:
https://www.acro.police.uk/police_certificates.aspx

 

И еще, как получите сертификат, на него нужен будет апостиль (по крайней мере, у меня это попросили на матрике). Для этого вам надо сертификат обратно в UK отправить, в: https://www.gov.uk/get-document-legalised 

Весь процесс займет где-то месяц.

Ну, и потом, как последний аккорд, перевод дока на чешский..

Надеюсь, что вам эта инфа помогла.

 

 

 

 

 

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На Праге 5 на загран паспорт можно подавать сразу. По Европе ездить с временной обчанкой. Вне ЕС можно ездить по русскому(украинскому и т. д.) паспорту.

Я сразу в день слиба написала заявление на изменение имени и фамилии, чтобы остались как в русском паспорте. Изменение имени стоит 1000 крон, а фамилии - 100 :) Потом попросила отослать документы в Брно уже с решением об изменении имени, так что свидетельство о рождении жду уже в привычной транскрипции

 

Личный опыт путешествия с временной обчанкой: по Шенгену - не вопрос, по не-Шенгену - будете доказывать, что Вы не верблюд, и объяснять, что это за документ. Он есть в базе европейской, но погранцы его не знают и считают устаревшим. Я ездил в Румынию и поимел головную боль и при прилете, и при отлете. Загранпаспорт - 100% гарантия, что таких проблем у Вас не будет.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, xrenos85 сказал:

На Праге 5 на загран паспорт можно подавать сразу. По Европе ездить с временной обчанкой. Вне ЕС можно ездить по русскому(украинскому и т. д.) паспорту.

Я сразу в день слиба написала заявление на изменение имени и фамилии...Потом попросила отослать документы в Брно ...

 Я ездил в Румынию и поимел головную боль и при прилете, и при отлете.

Корнет, вы - женщина?! (цы) ;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
18 минут назад, xrenos85 сказал:

Я ездил в Румынию и поимел головную боль

Zeb Stump - Не факт! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku