Recommended Posts

7 minutes ago, allennallenn said:

Интересно,а на Загран паспорт и на общанку фотографируют на месте ? Как на биометрии ? Или фото можно принести ?

На временную обчанку - надо фотку принести, на загран и постоянную обчанку - на месте фотают/пальчики катают/подпись на тачпэде берут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 minutes ago, okidoky said:

зачем отпечатки на загранпаспорт? у граждан Чехии их тоже берут как и у всех иностранцев что-ли

Ну как бы паспорт биометрический, на чип вашу фотку и пальчики и записывают..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всем доброго дня! Такой вопрос, кто-нибудь возвращал пмж почтой? Сегодня хотела записаться, чтобы сдать, но там очередь аж в сентябре, меня, правда, и в сентябре не будет весь месяц, тоесть я смогу сдать только в октябре. Идти по живой очереди что-то мне как-то не охота. Сказали можно почтой послать. Все здесь пишут, надо от них взять подтверждение, что пмж сдала, вот не знаю, будет ли это проблемой, если я по почте пошлю.. спасибо за ответ!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
On 29.06.2017 at 2:08 PM, DARIANKA said:

Благодарю!Завтра буду штурмовать Прагу 6. Последний вопрос такой, как думаете можно сделать одним днем податься на обчанку забрать ее и сразу пойти подать заявление на честовни пас? а то они и для обчанки пишут срок выдачи до 15 дней=(

доброго дня! ну как, тётечки на П-6 отнеслись с пониманием?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сегодня пытался сегодня податься на паспорт на П-4. К сожалению безуспешно. Проблема возникла из-за изменения имени. Попробую подробнее описать ситуацию (извиняюсь за некоторые повторы, того, что я уже писал):

  1. В день получения листины на Праге 8, я попросил сохранить имя как в российском паспорте. Документы в Брно в тот день не посылал (из-за изменения имени)
  2. На следующий день подался и получил временную обчанку (с именем, как в листине, естественнно)
  3. Там же (П-8) попробовал податься на паспорт, в чём мне категорично отказали, пока не будет свидетельства о рождении
  4. Решил дождаться розгоднути об изменении имени и попробовать податься на другой Праге
  5. Сегодня, когда получал рогоднути, мне сказали, что имя в базе пока не меняли, и менять его будут в Брне (сегодня же отправил все документы туда, в том числе розгоднути)
  6. При подаче на паспорт на П-4, я показал розгоднути (в надежде, что они сразу смогут вписать в паспорт имя, как будет в свидетельстве). В результате, мне сказали, что: на П-8 сделали всё неправильно; что имя должны в базе поменять они в течении 3х дней; что паспорт мне могут сделать только с именем, как в обчанке, но при этом нет уверенности, что к моменту выдачи паспорта это имя не поменяется в баз, что сделает паспорт сразу недействительным (и я просто выкину 600 крон).

То есть в результате того, что я попросил поменять мне имя (и того, что матрика в Брне так медленно всё делает) я сейчас нахожусь в несколько "подвешенном" состоянии. С одной стороны я знаю, что на П-8 моё имя в базе не меняли (возможно в нарушение закона) и менять не будут (т.к. документы, в том числе розгоднути, уже уехали в Брно). С другой стороны, я не знаю что и когда будут делать в Брне (например, они могут получить документы и сразу поменять имя). То есть я могу пойти на другую Прагу и сделать паспорт, не показывая розгоднути, но в результате ведь действительно может получиться так, что к моменту, когда паспорт будет готов, имя уже поменяется, и паспорт я не получу.

Если я правильно всё понял, то теперь у меня 2 варианта: или ждать родный лист из Брна или просить на П-8, чтобы они таки внесли изменения в базу сами, получать новую всременную обчанку (с новым именем) и просить паспорт.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Quote

кто-нибудь возвращал пмж почтой? Сегодня хотела записаться, чтобы сдать, но там очередь аж в сентябре

Отнесите на окошко информации, вам дадут протокол о сданном документе. Мы так делали

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
V 7/10/2017 at 12:19, Evgeny Shavkunov napsal:

Если я правильно всё понял, то теперь у меня 2 варианта: или ждать родный лист из Брна или просить на П-8, чтобы они таки внесли изменения в базу сами, получать новую всременную обчанку (с новым именем) и просить паспорт.

1. Розгоднути при подаче на паспорт никакой роли не играет, так что можете его никому не показывать.

2. Получите временную обчанку (имя будет как в листине)

3. Подайте на заграничный паспорт (имя будет как в листине)

Потом получите свидетельство о рождении и сделаете новый паспорт. 

Мне розгоднути о изменении имени выдали 21 мая. Свидетельства пока нет и паспорт с тем же именем как в листине. Летала с ним на самолете уже 3 раза, последний раз 3 дня назад, никаких проблем. Причем еще и билеты на самолет на фамилию, как в русском паспорте, то есть с чешским не совпадающей.

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

+1 к вопросу о возвращении карточки пмж, кто-нибудь возвращал ее почтой?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
On 7/3/2017 at 6:15 PM, xrenos85 said:

доброго дня! ну как, тётечки на П-6 отнеслись с пониманием?

Доброго дня, сейчас в отдельном посте расскажу все подробно. =)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всем доброго дня. Хотела рассказать про свои приключения с оформлением документов после присяги.

3 июля я пошла оформлять документы. Мне обязательно нужен был загран. паспорт, по совету форумчан пошла на отделение П-6.

Там мне сказали, что к сожалению,  сделать этого не могут, потому что я прописана на Праге-запад. И отправили меня по на Прагу 2, Podskalská (Městský úřad Černošice, pracoviště v Praze). Пришла, сначала взяла номерок на временную обчанку, которую мне сделали на месте. Вышла и взяла номерок на заграничный паспорт, который получу числа 20-24 июля. На загран паспорт у меня взяли биометрические данные и сфоткали соответсвенно.

Мне повезло, я попала на vedoucí oddělení, очень милую и разговорчивую женщину. Исходя из опыта могу точно сказать и посоветовать Вам всем, новым гражданам Чехии следующее:

1. На первую временную обчанку и cestovní pas нужно подаваться только по месту прописки. В моем случае это был Městský úřad Černošice, pracoviště v Praze, Podkalská 19. Для обчанки принесите фотки. Лучше 2 на всякий случай.

2. Cestovní pas Вам делать и правда не обязаны, мне объяснили что у них есть рекомендация сверху, делать это только в исключительных случаях, в основном как раз из-за изменения имени. НО! в законе также прописано, что для первого cestovního pasu достаточно listiny o nabytí občanství i občanky. Cestovní pas мне сделают на фамилию чешскую, которая написана в листине и временной обчанке.

3. Делайте все именно в таком порядке. Сначала временная обчанка и потом cestovní pas, тогда шансов больше.

 

 

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Доброго всем утра!Не знаю к месту ли здесь будет мой вопрос, но я все-таки его задам, потому что нужной темы для этого не нашла.

Около полугода назад, после так называемой додачи всех документов в министерство, которые нужны для гражданства, я уехала из страны к своему супругу. Мой супруг никогда в Чехии не жил, после Нового года, где-то весной 2018 мы планируем перебираться окончательно в Чехию. В связи с чем у меня возник вопрос. Где он должен получить свой первый přechodný pobyt, как член семьи гражданки ЕС ( то есть меня) на сайте министерства внутренних дел пишут, что такой тип побыта получают только на территории Чехии. Соответсвенно возникает вопрос, по какой визе ему сюда приезжать?

Может быть кто-то из вас с этим сталкивался?

Заранее спасибо за любую информацию. Сейчас с подписанием этой идиотской новеллы закона о пребывании иностранцев мы как-то стали сомневаться как будет правильно сделать=(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В соседней теме обсуждался тип визы D - у меня создалось ощущение, что это как раз та виза, которая получается для въезда в страну и получения уже здесь побыта.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 minutes ago, GDV said:

В соседней теме обсуждался тип визы D - у меня создалось ощущение, что это как раз та виза, которая получается для въезда в страну и получения уже здесь побыта.

Ок, иду тогда в соседнюю тему с визой D, почитаю, что пишут. Кстати, хотела бы отдельно поблагодарить создателей форму за удобный интерфейс, или как там внешний вид то называется в этом мире ИТ технологий. Теперь форму стал очень удобным!Спасибо!

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Приятно, когда ценят нововведения :). А то сплошь критиканство да ретроградство :).
В соседней теме речь не о вашем случае, но про визу D там пишут подробно и со ссылками. Однако же, как и всегда, рекомендую все же сходить в оперуполномоченные органы за информацией из первых рук/уст :).

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku