Kotig

Дальний Бой

Recommended Posts

После 40 лет работы в IT пришла мне в голову мысль сменить работу, совсем сменить. Иметь много свободного времени, посмотреть свет. Отвечать только за себя. И вот уже пол года - водитель большегруза.

Милан и Манчестер, Франкфурт и Париж. Италия, Швейцария, Ирландия, Германия, Дания, Бельгия, Голландия, Франция, Англия и Чешская Республика. Один день +28, другой день -4 за бортом. 13 дней в пути и 13 дней дома.

Если кому интересно - спрашивайте. Что знаю - отвечу. Захотите последовать - помогу. Начать непросто, очень непросто, но возможно.

 

4454.JPG

4382.JPG

4500.JPG

4570.JPG

  • Upvote 5

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Респект тебе за это. Пиши все что знаешь, что думаешь что знаешь,  в любом случае будет интересно. Фото конечно, и побольше. 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сильный поступок

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Kotig, а как же дом, семья? Не говорю о финансах. У дальнобойщиков средняя зарплата около 40, а у IT, мне кажется, выше

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

в его возрасте (в хорошем смысле) можно себе позволить.

дети выросли, дом построен, деньги далеко не главное. на жизнь хватает и ладно, почему бы не попробовать что-то новое в жизни.

полностью поддерживаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а - если у вас маленькие дети и вы хотите быть дома - эта работа не для вас. У меня (практически) взрослые дети, решённые проблемы с жильём, нет ипотек, долгов и т.д.

б - что касается денег. Сейчас я получаю 30 - 32 тыс крон в месяц (чистыми, на счёт). Фактически за 50% нагрузку.

P.S. Во! Пока писал, ess уже ответил.

4432.JPG

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

мне казалось нормальные семейные отношения, это не неделю вахта - неделю дома. Я это имел в виду. Наверно это уже из личного. Но я бы не смог так работать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Разумеется. Как и любая вахтовая работа. С другой стороны - 13 дней это как раз соскучиться и с нетерпением ждать встречи. ))))))

С другой стороны, когда я работал в сфере IT, то реально дома был гораздо меньше, чем сейчас.

 

4368.JPG

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цитата

Франкфурт и Париж

Т.е. паркуешь в центре и пошел гулять? Оно то на фуре по Елисейским полям запросто... 

Молодец! ))) 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С парковкой - беда, это правда. Запарковать сильно непросто, да и в центр города стараемся не ездить без крайней надобности. Но бывает и так. И Елисейские Поля - не исключение, вполне себе нормальная улица. А различных разрешений (для езды по центрам городов, в выходные, по закрытым для любого движения зонам и т.д.) - у меня в машине толстенная папка + разрешения и карточки оформленые лично на меня. И с этой точки зрения - попасть в центр Парижа гораздо проще, чем на взлётные полосы крупнейших аэропортов Европы. Эти фотографии правда не выложу - нельзя там фотографировать.

Насчёт погулять по центру (и не только Парижа)- это вообще как два пальца, чаще всего паркуем на 9-12-24-45 часовые паузы вблизи аэропортов (особенности работы - AirCargo servis), добраться из которых в центр - просто и быстро. Цюрих,Лион и Брюссель, Амстердам и Мюнхен - по центрам этих городов мне лично удалось таким образом погулять. Был и в Париже, но в центр не тянуло, уж больно вонючая там помойка сейчас.

83634.jpg

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 часов назад, Kotig сказал:

Начать непросто, очень непросто, но возможно.

Почему непросто? Нет вакансий? Сложно получить категорию?

А поворот очень интересный! :) 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а - вакансий хоть попой кушай, на каждом втором грузовике написано - требуются! примем, научим.

б - получить категорию достаточно дорого (весь комплект - это С, Е, проф лицензия и ADR) что то около 100 тысяч крон. НО! (во всяком случае для граждан Чехии) всё это можно получить не просто бесплатно, а ещё и с доплатой от государства. Водителей действительно не хватает, потому государство готово стимулировать.

Реально учить никто не будет, автошкола (если действительно хорошая) - поможет сдать тесты. На фирме вручат ключи и махнут в ту сторону, где стоит машина. Всем нужны водители с реальной практикой, а вот где её, эту практику взять?

4119.thumb.jpg.8aca9370d88aa57f3043d37ebb877ea3.jpg

Это реальная фотография с рампы, на которую мне нужно поставить тяжёлый грузовик. Аэропорт Франкфурта на Майне, декабрь 2016, я - два месяца после автошколы. Сам. Справился.

P.S. Грузовик справа (красно-белый прицеп) стоит вплотную на рампе, т.е. места для маневра сильно немного.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 минут назад, Kotig сказал:

а - вакансий хоть попой кушай, на каждом втором грузовике написано - требуются! примем, научим.
Всем нужны водители с реальной практикой, а вот где её, эту практику взять?

Противоречие.

И что там с моим вопросом? В чем сложность-то, коли вакансий полно, а за обучение еще и государство заплатит?

P.S. Я лишь один раз управлял фурой, в молодом совсем возрасте, в Польше нужно было перегнать холодильник в соседний город. Ситуация была аховая, иначе бы мне не доверили, но вот пришлось. Ехал я глубокой ночью, трафик нулевой, и поэтому все было ок. Но в пункте назначения нужно было запарковаться в стандартном узком пространстве между двумя фурами, и от меня на въезде потребовали, чтоб я стоял именно мордой вперед, то есть заезжал задом. Вот там я хлебнул... На КПП - тетка сидит, в три часа ночи на паркинге безлюдно. Больше часа парковался я, короче. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цитата

Всем нужны водители с реальной практикой, а вот где её, эту практику взять?

Можно чуть поподъёвывать? по-доброму...

Как же так? СМИ кричат, что уже завтра автомобили без водителя будут возить нас вместо такси... вчера вообще написали, что в эмиратах уже вовсю шурует воздушное беспилотное такси... новые технологии... куда деваться? :))).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цитата

В чем сложность-то, коли вакансий полно, а за обучение еще и государство заплатит?

В принципе - ты сам и ответил. ))))))

Управление - не сильно тяжёлое (хоть и бывают разные ситуации, особенно во Франции и Англии). Тяжело на парковке, когда нужно с сантиметровой точностью загнать задом тяжёлый грузовик в узкую щель. Когда я первый раз услышал фразу - сдвинь на 1,5 сантиметра правее ....

Когда я написал - помогу, я имел в виду то, что (с адекватным разумеется) водителем можем ездить вместе. Помогу и покажу.

P.S. Тебе - можно (но только тебе) )))))).

Со временем - разумеется. Водителей не будет. Как и пилотов. В принципе уже сегодня современный авиалайнер и взлетит и сядет сам. Но будет это сильно не скоро.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku