Sign in to follow this  
ocean

Феминизм

Recommended Posts

Читаю я вот сейчас одну статейку, довольно примитивную, кстати, посвященную в том числе такой проблеме современного общества как феминизм. И вот что пришло мне в голову, я (слава тебе господи) ещё пока с феминизмом и феминистками в жизни не сталкивалась. Вот всяких видела - мужененавистниц, лесбиянок, стерв, просто дур, а вот феминисток не встречала, ну как-то не доводилось.

И стало мне любопытно, а кто-нибудь вообще знает, кто они, сталкивался по работе или не дай бог в личной жизни, и что такое этот самый феминизм? Вот не тот американский, от которого за неосторожный взгляд можно в тюрьму угодить, а наш родной (постсоветский что ли, как же его обозвать то приличным словом), да и есть ли он вообще. Когда женщина за себя платит в ресторане или когда возмущается, что перед ней дверь открыли, или когда требует зарплаты такой же как у её коллеги-мужчины, или требует стульчак опускать, это фемнинзм? Или, может, кто-то из наших дам себя считает феминисткой, или, мужчины наши кого-либо ею считают. Интересно мне увидеть разницу между понимаем и оценкой этого явления со стороны женщин и мужчин.

Так что попрошу высказываться, если кому интересно.

Статья тут. Многабукф. К прочтению не обязательна, там вообще про разное.

Когда женщина за себя платит в ресторане

Ну и дура :D

Я себя феминисткой не считаю, но в случаях, когда мне указывают, что по их мнению, я, как женщина, должна или не должна делать, зверею и на ближайших 15 минут делаюсь агрессивной феминисткой :lol: Потом удивляюсь, как это из такого тихого и спокойного существа, родилось вот это :P

Кто указывает? Всё равно кто, и мужа, например, это тоже касается?

Кстати, а существуют ли "чисто женские" дела (ну кроме рожать), на которые и указать не грех? Ну и "чисто мужские" заодно?

Есть у меня одна подруга-чешка, до замужества была закоренелой феминисткой. И за себя в ресторане платила, и оскорблена была, если ее вперед пропускали или место в транспорте уступали. Даже будучи беременной кривила личико, когда ей место уступали в метро.ь Нынешнему супругу ее очень удобно - избавляет от массы нюансов :D

Теперь отпустило немного. Все также феминистична, но не воинственно. Двое детей, знаете ли, энергия в другое русло уходит :D

когда возмущается, что перед ней дверь открыли

как только начала возмущаться, сразу закрыть

на замок :)

Кто указывает? Всё равно кто, и мужа, например, это тоже касается?

Нет, муж никогда ни на что подобное даже не намекал указывать :lol: А так, все равно кто. Взрываюсь, правда, не сразу. Сначала отшучиваюсь, ну а потом... :wub:

Кстати, а существуют ли "чисто женские" дела (ну кроме рожать), на которые и указать не грех?

а что на рожать указать не грех? :unsure:

из всего перечисленного близко только это

или когда требует зарплаты такой же как у её коллеги-мужчины,

Феминисткой себя не считаю.

Я вот тут сама с собой порассуждала. И подумала, что даже если человек со своим указанием, скажем о рожать, и сто раз прав, я все равно отреагирую феминистически. Ибо мама+свекровь+гениколог указывают, но им это по должности положено, а остальным нефик!

но я не феминистка!

как только начала возмущаться, сразу закрыть

на замок :)

Судя по тому, что твою жену никто никогда "живьём" не видел - ты так и сделал.

ocean

Признайся честно, что это тебя заинтересовал этот вопрос? :)

Не верю, что лишь в качестве общего развития.

У меня была история в России с молодым коллегой, который на 10 лет моложе и которого я учила английскому в школе один год. Налил себе чай, рассыпал сахар по столу. Я ему говорю, Миша, собери сахар, пожалуйста. А на кафедре в этот момент были только мы двое. Оно мне отвечает " Еще не хватало, чтобы я в присутствии женщины тряпкой махал! Это не мужское дело!"

Я, честно сказать, в тот момент настолько от него не ожидала такого хамства, что даже растерялась и не знала, что ответить. Только подумала про себя, ну ты и козел!

Извини, я твою ссылку не посмотрел. ;)

Вообще то тема гнилая, и легко может закончится ссорой.

Хотя если поведение всех участников будет корректным, то возможно и нет.

Просто тема "феминизма" прямо или косвенно затрагивает вопрос, назовем его "условным равенством" между мужчиной и женщиной.