milacek

Теплый плинтус – помогите разобраться

Recommended Posts

Планируем реконструкцию квартиры в старом кирпичном доме недалеко от центра.

Опыт с квартирой дочки, дом которой находится на той же улице, свидетельствует, что внешние стены квартир в этих домах часто подвержены плесени. Да и продавец уже намекнул, что решать этот вопрос придется, и даже включил в договор купли-продажи пунктик, исключающий какие-либо претензии на этот счет :(.

 

Пару раз в российских телепрограммах видела, что для отопления домов и квартир используют так называемый «теплый плинтус». Судя по описанию, это идеальный вариант для нашей проблемы.

 

В Чехии мне пока удалось найти только одну фирму-поставщика (представителя австрийского производителя), и по их подсчетам цена такого удовольствия для квартиры в 60 кв.м составляет 3 тысячи евро. Как-то душит тетя жаба, тем более, что квартиру планируем сдавать.

 

Вроде как, в России-Украине-Беларуси уже появились местные производители, и цена у них ниже плинтуса в два-три раза дешевле. Может, кто-нибудь что-нибудь на этот счет уже слышал-видел-знает-посоветует-отговорит или, осмелюсь спросить, сможет помочь привезти?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Опыт с квартирой дочки, дом которой находится на той же улице, свидетельствует, что внешние стены квартир в этих домах часто подвержены плесени.

Прошу прощения, внешние стены это что имеется в виду, стены внутри квартиры или стена снаружи. Если про второе то никакая технология изнутри не

поможет избавиться от наружной плесени. Что касается внутриквартирной то сначала ремонт с серьезная сан.обработкой потом смотреть на вентиляцию

и лишь потом на обогрев. Вообще в квартире серьезное ограничение методов по сравнению с частотным домом. Все ИМХО!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Плесень очень любит тепло. Поэтому это правильное решение - обогрев всех стен. Плесени будет тепло и комфортно, ни один грибочек не погибнет от холода!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Плесень очень любит тепло.

Ну да в сахаре прям все плесенью покрыто, плесень любит в первую очередь влажность и

отсутствие нормальной вентиляции.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Плесень очень любит тепло.

Ерунду сморозили, сэр.

Пофиг на тепло, если есть вентиляция и нет влажности - что serj_nv и сказал (правда, о сахаре или о Сахаре он говорил - неясно). И лично я бы делал не теплый плинтус, а теплый пол (не только ж с плесенью бороться, обогревать помещение тоже нужно). Но дело хозяйственное, такскать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В моей пактике было два случая, оба на Bořivojova:

1. На третьем этаже недавно реконструированного дома две стены в квартире облупились, пахло сыростью.

Три полных дня поисков источника влаги. Пришлось расковырять множество углублений в стенах. Железная труба (без оцинковки) с резьбовыми соединениями оставалась под напором воды больше 20 лет, с тех пор, как при очередной реконструкции весь дом был переведён на пластик. За пределами квартиры был найден чугунный уголок, и в него завинчена пробка. Когда-нибудь, где-нибудь оставшаяся под напором часть трубы даст о себе знать. Но не в этой квартире. Уже почти год хозяйка довольна.

2. В небольшой гостинице, точнее там в обычном жилом доме часть квартир выкупены, и испольуются как хостел, обширный кусок стены на лестничной клетке между третьим и четвёртым этажами два-три раза в год покрывался слоем соли с пленью. Обследование выявило щель в колене водосточой трубы снаружи здания. При интенсивных дождях стена подпитывалась водой. Ремонт водостока, очистка стены до кирпича, пропитка кирпичной кладки противосолевым составом... Теперь хозяин подумывает, а не сделать ли такой ремонт во всём подъезде, на всех шести этажах? Сильно красивый отремотированный кусок стены диссонирует с остальной разрухой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
внешние стены это что имеется в виду, стены внутри квартиры или стена снаружи.

Имеются внутри стены внутри квартиры, которые выходят на улицу :)

 

Плесень очень любит тепло.

Как уже отметили выше, плесень любит, прежде всего, сырость.

А если погуглить, то получается, что теплый плинтус "образует тепловую завесу, происходит прогрев стен. За счет этого сокращаются теплопотери, стены просыхают и меньше страдают от появления сырости, грибков и плесени. ... Для помещений, страдающих от плесени и сырости, на сегодняшний день это единственный выход. Ни центральное, ни теплый пол не предотвратит их появление."

О, как :)

лично я бы делал не теплый плинтус, а теплый пол (не только ж с плесенью бороться, обогревать помещение тоже нужно).

Если верить производителям, то плинтус - это универсальное решение, так как "плинтусное отопление крепится по всему периметру стен помещения. Тепло поднимается вверх и создает тепловую завесу, тем самым прогревая и стены, и пол, и воздух, причем равномерно. То есть это такая маленькая батарея, которая находится вдоль всех стен".

 

А чешский поставщик на своем сайте сравнивает теплый пол и теплый плинтус, и вот что получается: (пардон, на чешском, не хоцца переводить):

 

Podlahové topení

• Interiérové klima není dobré, velké víření vzduchu a tím i velká prašnost

• Nerovnoměrné rozložení teploty v prostoru

• Hromadění tepla pod stropem, nevyužitá energie

• Možnost plísně, protože stěny jsou chladnější než vzduch v místnosti

• Nutný pravidelný servis a údržba, v případě poruchy složitá stavební oprava

 

Vytápěcí lišty

• Optimální klima, podle vzoru přírody (sluneční - sálavé teplo) Žádné víření vzduchu a prachu

• Rovnoměrné rozložení teploty v prostoru od podlahy až ke stropu

• Žádné hromadění tepla pod stropem, žádná nevyužitá energie

• Je garantováno, že nedochází ke vzniku plísně, stěny jsou teplejší než vzduch v místnosti

• Nejnižší provozní náklady ve srovnání se všemi ostatními systémy vytápění, voda, plyn či elektřina

• Žádný servis a údržba, v případě poruchy snadná oprava

 

Вот я и хочу, чтобы меня кто-нибудь разубедил :))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а-Практика показывает, что сначала нужно попытаться отстранить первопричину.

б-С трудом могу себе представить помещение (ну кроме колл центра в оупен-спейс) где вдоль ВСЕХ стен можно провести эффективно работающий тёплый плинтус. У вас шкафы, тумбочки и кровать будут стоять в 40 см. от стены? Пришлите фото, хочу это видеть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

http://remo-blog.ru/otoplenie/teply-j-plin...e-to-takoe.html

Для нашего дома эта очень актуальная проблема. Я сейчас как раз продумываю как утеплить коридор. Ремонт уже сделан, так что целый пол поднимать не хочется, а вот плинтус был бы выходом. Может привезти эту штуку из России, а здесь найти мастера, который бы мог установить...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а-Практика показывает, что сначала нужно попытаться отстранить первопричину.

Первопричина, скорее всего, кроется в материале, из которого сделаны дома, он сильно впитывает влагу. Раньше, когда в этих домах стояли старые деревянные окна, имхо, помогала естественная вентиляция. Современные окна (и деревянные) настолько герметичны , что квартиры практически "не дышат" :(

 

С трудом могу себе представить помещение (ну кроме колл центра в оупен-спейс) где вдоль ВСЕХ стен можно провести эффективно работающий тёплый плинтус.

 

Представляемое с трудом не означает неосуществимое:)

Не для пустых же комнат предназначен этот вид отопления :) На интернете есть фото меблированных квартир, обогреваемых теплым плинтусом, и в телепередачах часто показывают эти плинтусы в интерьере, полностью обставленном мебелью :)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В "плюсах" обнаружил вот эту фразу

Разница температур на входе и выходе не превышает 5 градусов! Что в разы меньше привычного нам отопления.

Это не плюс а чудовищный минус, что ставит под сомнение и все остальные выводы. Чем выше разница на входе и выходе, тем эффективнее работает котёл.

Да и вывод о том, что тёплые стены будут способствовать сохранению тепла мне представляется весьма и весьма сомнительным.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
[Может привезти эту штуку из России, а здесь найти мастера, который бы мог установить...

Вооот :) Я мыслю в том же направлении, так что нас уже двое!

 

В моей пактике было два случая, оба на Bořivojova:

Именно тот случай - Борживойка :((

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чем выше разница на входе и выходе, тем эффективнее работает котёл.

Попрошу кого-нибудь на досуге объяснить на пальцах, но пока склонна верить информации на интернете. На форумах многие тоже пишут, что установили и довольны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На пальцах - батарея узкая, и на входе/выходе происходит паразитный нагрев выходящей воды (что очень плохо).

Как следствие - на конце петли будет всегда холодно, а на начале - жарко. Батареи делают длинными вовсе не зря.

У классических батарей горячая вода практически паралельно поступает в вернюю часть и остывая спускается вниз. Этим достигается равномерный прогрев всего помещения и высокий градиент (разница теплоты входящей/выходящей воды).

Низкий градиент -> большой обьём перекачиваемой воды и низкий КПД работы котла. Если опять на пальцах - можно охладить 100 литров на 30 градусов, а можно 600 на 5. Калорий доставлено в помещение одинаково.

Чем ниже температура входящей воды - тем ниже температура отходящих газов котла и тем выше его КПД. Это неважно только у электрических примотопов, которым - пофиг, там отходящих газов нет.

systema.jpg

kak-regulirovat-temperaturu-11-600x317.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Допустим, что стоят батареи.

Делаем вот такой короб из садрокартона , у него плохая теплопроводность и это хорошо.

post-5134-1485303113.gif

Снизу батареи ставим десяток мелких вентиляторов, которые питаем напряжением ниже номинала - чтобы вертелись слабо и тихо.

Вентиляторы продувают батарею, теплый воздух выходит из насверленных отверстий в рукавах короба.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku