Recommended Posts

Если не сложно, выскажи свое мнение почему.

Несложно, но просто мнение обширное. Сложно будет высказать его без растекания мысли по древу, но я попробую.

В Черногории отлично можно отдохнуть. К плюсам можно отнести, прежде всего, потрясающую кухню, которую я просто обожаю. Скажем, в Праге я думал, что не люблю баранину. Оказалось, я просто не пробовал правильную баранину (и правильно приготовленную). Черногория не имеет средств на современное сельское хозяйство, и большинство продуктов там полудеревенского производства. Зато вкус у них такой, который в ЧР найти либо сложно, либо невозможно. Так, все, про кухню я могу часами говорить :).

Летом хорошее море, теплый чистый воздух. Короче, провести какое-то время там - очень неплохо. Вино годное, хоть и разнообразием не отличается.

А вот жить постоянно... Это как в анекдоте про "не путайте туризм с эмиграцией". Зима на черногорском побережье чудовищно мокрая, дожди могут идти месяцами (я не преувеличиваю, мой рекорд наблюдений - 41 день без перерыва, просто иногда ливень, а иногда чуть моросит).

При этом в домах не принято делать отопление, а-ля на юге Испании. Только вот климат там не испанский :(. То есть, на улице +10 и дождь, приходишь весь мокрый - а в квартире тоже +10... Греют лишь кондиционеры, а это значит - сверху. Получается, что ноги вечно стынут, а голове вечно жарко. Очень достает, когда дожди идут непрерывно.

Взгляды у людей очень патриархальные. Люди не особо затрудняют себе культуркой - громко орут, сильно мусорят (в порядке вещей, при езде за городом, допить колу из пластиковой бутылки и выкинуть ее из окна машины), и т.д.

Чудовищно курят, все и везде. В любом уржаде, у нотариуса, где угодно - в воздухе будет висеть плотный табачный дым. Некурящих кафе и ресторанов не бывает. Дико мешает некурящему мне :).

В межсезонье, то есть добрых 8 месяцев в году, кроме как поесть-попить, делать особо нечего. Мокро, грязно, из развлечений до недавнего времени был лишь один кинотеатр в столице, куда надо еще доехать :). Но недавно построили второй кинотеатр. О как.

Столица - старенькая-страшненькая, 230 тыс населения. И даже в ней невозможно купить массу вещей, которые бывают нужны. То же и с продуктами - например, лет пять-шесть назад еще не было творога в Черногории. Как класс. Любители творога (приезжие из России, скажем) делали его сами дома. То же с йогуртами. Сейчас ситуация улучшилась, но все равно в Праге ассортимент почти всего в десять раз шире.

Работать и вести дела сложно - в стране процветает кумовщина, без знакомств ничего решить нельзя, понятие законов и правил достаточно условны после Чехии. Все делается очень медленно и не особо качественно, нужно искать... Например, в квартиру интернет проводили 3 месяца (!). А куда торопиться.

В общем, провинция провинцией. Две-три недели провести летом у моря - самое оно, но не более того. Ну или на пенсию туда перебираться, тоже неплохо, полагаю. Но тоже есть нюансы - налоги для местных одни, для иностранцев другие. И эти налоги для иностранцев могут легко поднимать как в голову взбредет. Да и уровень медицины оставляет желать... А цены растут, дешево только в горах, а на берегу - уже не сильно.

А в Албании, во-первых, все еще круче в плане провинциальности. А во-вторых, менталитет. Черногорцы, хоть и горцы :), но все же славяне. По духу люди достаточно близкие. А албанцы очень чужие и достаточно дикие, опять же - для отдыха это значения не имеет, а вот для жизни - очень даже имеет.

ну а женщины там как?

для отдыха это значения не имеет, а вот для жизни - очень даже имеет.

Ты чё жить туда хочешь поехать?

ну а женщины там как?

Совершенно не моего типа. Ну разве что высокие, но очень цыганские - черноволосые как смоль, смуглые часто. А поскольку там провинциальный патриархат - развитие у девушек тоже так себе, не женское это дело, эрудиция. Мне это мешало.

Ты чё жить туда хочешь поехать?

Вопрос был задан про это, вот я и отвечал. Не хочу по вышеизложенным причинам :).

ну а женщины там как?

Кто про что - вшивый про баню, karl про женщин :)

karl про женщин :)

Мне это тоже было интересно, почему бы и нет, когда да. Женщина это часть жизни нормального мужчины, отсюда вывод, Карл - нормальный мужик. :rolleyes:

Несложно,

Спасибо! Примерно так я и представлял, но все же про Черногорию мнение было несколько радужней.

Совершенно не моего типа. Ну разве что высокие, но очень цыганские - черноволосые как смоль, смуглые часто. А поскольку там провинциальный патриархат - развитие у девушек тоже так себе, не женское это дело, эрудиция.
Если мне не изменяет мой жизненный опыт моя любовь к антропологии,

Karl'у отпуск в Черногории понравится... :icon_nail:

Это в смысле, что неэрудированным девушкам проще х**м по лбу настучать? :)))

Меня это тоже было интересно, почему бы и нет, когда да. Женщина это часть жизни нормального мужчины, отсюда вывод, Карл - нормальный мужик. :rolleyes:

Да флаг ему в руки, у каждого свои тараканы в голове. Просто меру надо знать

Есть у нас тут знакомый - официально третий брак, последняя жена младше дочери,

но с Карлом другой случай - жениться нас все он не кому не обещает

Главное чтоб с "Валей не вышла незадача"(с) :)

Просто меру надо знать

Есть у нас тут знакомый - официально третий брак, последняя жена младше дочери,

С чего бы это, мера для всех разная! Ну и как известно хрен ровесников не ищет.

Да в чем мера то? Человек только спросил, сделать еще ничего не успел, наверное. :rolleyes:

Если мне не изменяет мой жизненный опыт моя любовь к антропологии,

Karl'у отпуск в Черногории понравится... :icon_nail:

я, когда-то, по молодсти лет любился с одной хорваткой. Она привозила на экскурсии в Прагу группы хорватских студентов. Она действительно была высокая, смуглая, худая, с таким прикольным грузинским носом.

Насчет ее айкью у меня сложилось довольно таки положительное впечатление. Она закончила УНИ в Сплите, была по специальности историком, жутко болтливой и, именно от нее, я узнал о Хорватии в частности, и о всей бывшей Югославии в общем, довольно много интересного. В сравнении, разумеется, о том какие хорваты классные, а все остальные пи"§$%&...

Секс с ней вспоминаю до сих пор. Она любила всякие такие словечки в процессе соития выкрикивать, это очень было очень натурально и очень заводило. Самая лучшая немецкая порнуха тускнеет в сравнении...

Кто про что - вшивый про баню, karl про женщин :)

у тебя 90% постов - политика.

у тебя 90% постов - политика.

Не отрицаю, за державу обидно, но у кого что болит.

Надеюсь ты не обиделся, я лично руководствуюсь ленинским принципом :) лучше меньше но лучше,

а ты вижу количеством берешь, ждешь когда перейдет в качество?

тут ведь дело такое, всем понравиться все равно не сможешь.. совместимость и все такое.. Поэтому статистическая выборка.

я, когда-то, по молодсти лет любился с ...

Karl, извини, не всегда тебя понимаю... а любиться и чпокаться - это одно и то же? :)