Recommended Posts

Если не сложно, выскажи свое мнение почему.

Несложно, но просто мнение обширное. Сложно будет высказать его без растекания мысли по древу, но я попробую.

 

В Черногории отлично можно отдохнуть. К плюсам можно отнести, прежде всего, потрясающую кухню, которую я просто обожаю. Скажем, в Праге я думал, что не люблю баранину. Оказалось, я просто не пробовал правильную баранину (и правильно приготовленную). Черногория не имеет средств на современное сельское хозяйство, и большинство продуктов там полудеревенского производства. Зато вкус у них такой, который в ЧР найти либо сложно, либо невозможно. Так, все, про кухню я могу часами говорить :).

Летом хорошее море, теплый чистый воздух. Короче, провести какое-то время там - очень неплохо. Вино годное, хоть и разнообразием не отличается.

 

А вот жить постоянно... Это как в анекдоте про "не путайте туризм с эмиграцией". Зима на черногорском побережье чудовищно мокрая, дожди могут идти месяцами (я не преувеличиваю, мой рекорд наблюдений - 41 день без перерыва, просто иногда ливень, а иногда чуть моросит).

При этом в домах не принято делать отопление, а-ля на юге Испании. Только вот климат там не испанский :(. То есть, на улице +10 и дождь, приходишь весь мокрый - а в квартире тоже +10... Греют лишь кондиционеры, а это значит - сверху. Получается, что ноги вечно стынут, а голове вечно жарко. Очень достает, когда дожди идут непрерывно.

Взгляды у людей очень патриархальные. Люди не особо затрудняют себе культуркой - громко орут, сильно мусорят (в порядке вещей, при езде за городом, допить колу из пластиковой бутылки и выкинуть ее из окна машины), и т.д.

Чудовищно курят, все и везде. В любом уржаде, у нотариуса, где угодно - в воздухе будет висеть плотный табачный дым. Некурящих кафе и ресторанов не бывает. Дико мешает некурящему мне :).

В межсезонье, то есть добрых 8 месяцев в году, кроме как поесть-попить, делать особо нечего. Мокро, грязно, из развлечений до недавнего времени был лишь один кинотеатр в столице, куда надо еще доехать :). Но недавно построили второй кинотеатр. О как.

Столица - старенькая-страшненькая, 230 тыс населения. И даже в ней невозможно купить массу вещей, которые бывают нужны. То же и с продуктами - например, лет пять-шесть назад еще не было творога в Черногории. Как класс. Любители творога (приезжие из России, скажем) делали его сами дома. То же с йогуртами. Сейчас ситуация улучшилась, но все равно в Праге ассортимент почти всего в десять раз шире.

Работать и вести дела сложно - в стране процветает кумовщина, без знакомств ничего решить нельзя, понятие законов и правил достаточно условны после Чехии. Все делается очень медленно и не особо качественно, нужно искать... Например, в квартиру интернет проводили 3 месяца (!). А куда торопиться.

 

В общем, провинция провинцией. Две-три недели провести летом у моря - самое оно, но не более того. Ну или на пенсию туда перебираться, тоже неплохо, полагаю. Но тоже есть нюансы - налоги для местных одни, для иностранцев другие. И эти налоги для иностранцев могут легко поднимать как в голову взбредет. Да и уровень медицины оставляет желать... А цены растут, дешево только в горах, а на берегу - уже не сильно.

 

А в Албании, во-первых, все еще круче в плане провинциальности. А во-вторых, менталитет. Черногорцы, хоть и горцы :), но все же славяне. По духу люди достаточно близкие. А албанцы очень чужие и достаточно дикие, опять же - для отдыха это значения не имеет, а вот для жизни - очень даже имеет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
для отдыха это значения не имеет, а вот для жизни - очень даже имеет.

Ты чё жить туда хочешь поехать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ну а женщины там как?

Совершенно не моего типа. Ну разве что высокие, но очень цыганские - черноволосые как смоль, смуглые часто. А поскольку там провинциальный патриархат - развитие у девушек тоже так себе, не женское это дело, эрудиция. Мне это мешало.

 

Ты чё жить туда хочешь поехать?

Вопрос был задан про это, вот я и отвечал. Не хочу по вышеизложенным причинам :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ну а женщины там как?

Кто про что - вшивый про баню, karl про женщин :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
karl про женщин :)

 

Мне это тоже было интересно, почему бы и нет, когда да. Женщина это часть жизни нормального мужчины, отсюда вывод, Карл - нормальный мужик. :rolleyes:

 

Несложно,

 

Спасибо! Примерно так я и представлял, но все же про Черногорию мнение было несколько радужней.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Совершенно не моего типа. Ну разве что высокие, но очень цыганские - черноволосые как смоль, смуглые часто. А поскольку там провинциальный патриархат - развитие у девушек тоже так себе, не женское это дело, эрудиция.
Если мне не изменяет мой жизненный опыт моя любовь к антропологии,

Karl'у отпуск в Черногории понравится... :icon_nail:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это в смысле, что неэрудированным девушкам проще х**м по лбу настучать? :)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Меня это тоже было интересно, почему бы и нет, когда да. Женщина это часть жизни нормального мужчины, отсюда вывод, Карл - нормальный мужик. :rolleyes:

Да флаг ему в руки, у каждого свои тараканы в голове. Просто меру надо знать

Есть у нас тут знакомый - официально третий брак, последняя жена младше дочери,

но с Карлом другой случай - жениться нас все он не кому не обещает

Главное чтоб с "Валей не вышла незадача"(с) :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просто меру надо знать

Есть у нас тут знакомый - официально третий брак, последняя жена младше дочери,

 

С чего бы это, мера для всех разная! Ну и как известно хрен ровесников не ищет.

 

Да в чем мера то? Человек только спросил, сделать еще ничего не успел, наверное. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если мне не изменяет мой жизненный опыт моя любовь к антропологии,

Karl'у отпуск в Черногории понравится... :icon_nail:

я, когда-то, по молодсти лет любился с одной хорваткой. Она привозила на экскурсии в Прагу группы хорватских студентов. Она действительно была высокая, смуглая, худая, с таким прикольным грузинским носом.

 

Насчет ее айкью у меня сложилось довольно таки положительное впечатление. Она закончила УНИ в Сплите, была по специальности историком, жутко болтливой и, именно от нее, я узнал о Хорватии в частности, и о всей бывшей Югославии в общем, довольно много интересного. В сравнении, разумеется, о том какие хорваты классные, а все остальные пи"§$%&...

 

Секс с ней вспоминаю до сих пор. Она любила всякие такие словечки в процессе соития выкрикивать, это очень было очень натурально и очень заводило. Самая лучшая немецкая порнуха тускнеет в сравнении...

 

 

Кто про что - вшивый про баню, karl про женщин :)

у тебя 90% постов - политика.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
у тебя 90% постов - политика.

Не отрицаю, за державу обидно, но у кого что болит.

Надеюсь ты не обиделся, я лично руководствуюсь ленинским принципом :) лучше меньше но лучше,

а ты вижу количеством берешь, ждешь когда перейдет в качество?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

тут ведь дело такое, всем понравиться все равно не сможешь.. совместимость и все такое.. Поэтому статистическая выборка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я, когда-то, по молодсти лет любился с ...

Karl, извини, не всегда тебя понимаю... а любиться и чпокаться - это одно и то же? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku