Sleep

Смена работодателя при получении ПМЖ

Recommended Posts

Есть ли какие-то ограничения при смене работодателя в момент биометрии?

 

Слышал, что момент биометрии на получении карточки ПМЖ и при подписании отказа от апелляции является уже как-бы свершившимся фактом. Т.е. человек после биометри уже подпадает под категорию с ПМЖ Чехии. И дальнейшии операции с Заместнанецкой картой (на которой был до получения) ОАМП особо не касается.

 

Т.е. в день биометрии можно уволиться с должности, если с работодателем есть такая договоренность.

 

Дальшейших последствий в виде приостановки решения и подобных пакостей не ожидается.

 

Кто в теме? Есть какие-то нюансы? Есть пара хороших офферов и хотелось бы один из них принять как можно скорее, чтобы не уплыло.

 

Заранее благодарю за ответ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подписание отказа от апелляции означает немедленное вступление в силу решения о предоставлении ПМЖ. Имея ПМЖ Вы можете работать без получения разрешения на работу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это значит, образно говоря, я могу сразу же после биометрии в тот же день обрадовать нового работодателя?

 

В курсе, что карту нужно ждать. Но в здравотку достаточно с тем подтверждением из биометрии можно уже идти? Сроки на формальности еще на пару недель затянутся.

 

Но вот еще что интересно. Смогу ли я уволиться за день до биометрии? Насколько помню для карт действует еще ochranná lhůta. Т.е. после завершения контракта я два месяца могу без проблем находиться с действующим ВНЖ. И как эта lhůta действует в случае фикце побыту? Дело в том, что рассмотрение о продлении приостановлено после того, как разрешили трвалый. И после нового года действует фикце. А вот биометрия аж в феврале. В общем сложно все. Что в данном случае посоветуете?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Карта - это просто пластик, подтверждающий статус пмж, сам статус у вас уже есть (ну или будет).

Я бы сказал, что можно не ждать биометрию и отталкиваться от даты, стоящей на бумажке-решении о выдаче пмж.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как только Вы получаете на руки решение о предоставлении ПМЖ оно уже действует. Вы уже должны шлепать в здравотку и нагласить изменение статуса и соответственно получить новую карточку. До получения биометриии Вам выдадут временное подтверждение о страховке. Как только получите биометрию - опять идете в страховую и Вам закажут пластик. Но все это время у Вас уже есть ПМЖ со всеми вытекающими последствиями - факт получения на руки пластиковаой биометрической карточки никакой роли ни в чем не играет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а разве в Вашей компании не надо отработать еще 2 месяца после подачи заявления об уходе?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По договору - да. Но можно всегда договориться. Потому что платить за работу, которая делается кое-как, никто не будет. Проще разойтись. Тем более я заранее подводил круг задач до такого уровня, что мне просто после нового года делать особо нечего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

по идее как Вам выдали решение о ПМЖ - Вы уже с пмж, оформление карты дело десятое, так что смело договаривайтесь..

только не пойму какая разница - в новую контору Вас же все равно со следующего месяца возьмут, так что день туда день сюда не особо роль играет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Номер только появился, решения по сути нет. Вступит в силу после биометрии, на которую очередь аж до февраля.

 

А с одной из фирм, откуда у меня оффер я могу довольно гибко договориться. Могут первый кусок месяца закинуть на фактуру, а дальше как им удобнее.

 

Просто дефицит кадров на рынке диктует свои правила игры. Главное не заигрываться и со всеми искренне дружить.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
по идее как Вам выдали решение о ПМЖ - Вы уже с пмж, оформление карты дело десятое, так что смело договаривайтесь..

только не пойму какая разница - в новую контору Вас же все равно со следующего месяца возьмут, так что день туда день сюда не особо роль играет.

 

Не совсем так. Решение о ПМЖ должно вступить в законную силу. А вступает оно как минимум когда сдается биометрия и вы отказываетесь от своего права обжаловать решение.

 

Например несмотря на то, что в компутере уже было мое положительное решение о ПМЖ, у меня не могли принять заявление о ПМЖ на ребенка-сказали что надо сначала отказаться от обжалования и только тогда решение вступает в силу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku