Recommended Posts

А вот знает ли кто где купить хороший травяной чай? Ну там липа и т/п/.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Фига се трава - липа! Хотя говорят, конопля тоже дерево...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
КАК СДЕЛАТЬ ЧАЙ ИЗ ТРАВ

 

Сушка. Ферментация. Томление

 

Наша природа богата растениями, листья которых вполне могут заменить натуральный чай: черная смородина, малина, лесная земляника, яблоня, ежевика, черника, вишня, брусника, липовый цвет.

 

Положи в стакан щепотку кислицы и по вкусу она не уступит лимону! А душица, зверобой, молодые свежие листья таволги и бадана — придают чаю и аромат, и крепость, и приятный вкус — надо лишь со знанием дела их заготовить.

 

Чаще всего чай заваривают молодыми листьями черной смородины, брусники, черники, малины. Нередко в заварку добавляют листья душицы, зверобоя, шиповника, вишни, таволги, яблони, груши, побеги тимьяна. А можно ввести в состав чая листья просвирника, манжетки, подорожника, погремка, тысячелистника, лаванды, горечавки, душистого колоска, не пренебрегают даже листьями вяза, березы, ясеня, ивы.

 

СБОР

 

Большое влияние на качество заготовленного сырья оказывает срок сбора. Брусничные и черничные листья собирают в мае — июле, ежевичные — в июне — июле, кипрейные — в июле — августе, яблоневые и вишневые— в августе — сентябре, а лесной малины — все лето. Верхушки вереска на чай лучше заготовить в июле — августе, когда кустарник находится в полном цвету.

 

СУШКА

 

Наиболее простой способ заготовки листьев впрок. Чтобы сохранить цвет и аромат чая, сырье собирают в ясные сухие дни, после схода росы. Листья не смешивают, сушат в тени (под навесом, на чердаках или террасах), разложив их на бумагу или развесив небольшими пучками по стенам.

Высушенные листья осматривают, удаляют поврежденные, режут на чаинки, после чего слегка обсушивают в печи или духовке. Лист при этом темнеет и в заварке дает очень приятный ароматный напиток с красивым цветом (особенно кипрейный, малиновый, вишневый, земляничный, черносмородиновый).

 

ФЕРМЕНТАЦИЯ — более сложный способ обработки свежего листа кипрея, земляники, клубники, малины, вишни, яблони, ежевики. Чтобы собранные листья стали мягкими и потеряли часть влаги, их на 3—5 часов кладут в тень. Завяленные листья растирают, скручивают в ладонях или на рифленой доске до тех пор, пока они дадут сок и станут липкими (это указывает на то, что стенки клеток листа нарушены и на воздухе там начнутся окислительные процессы). Скрученные листья на 7—9 часов для брожения укладывают в ящик, накрывают сверху влажной тканью, после чего их рассыпают тонким слоем на противень и сушат в печи.

 

Заварка из листьев после ферментации теряет травяной запах и цвет и дает вкусный, хорошо окрашенный настой.

 

ТОМЛЕНИЕ

Третий способ обработки листьев. Так же, как и при ферментации, листья завяливают, после чего укладывают в чугун, керамический горшок и ставят в нежаркую печь на 10—12 часов. После томления лист в ладонях закатывают и на противне сушат. Чай готов к употреблению.

 

Для заварки берем в равных количествах сушеные листья, например, яблони и земляники, земляники и смородины, яблони и кипрея, вишни и кипрея и др. сочетания. Чтобы усилить аромат напитка, к нему можно добавить свежие листья черной смородины, мяты, душицы, тысячелистника, зверобоя, донника, нарезанные соломкой. Ну а если в такую заварку положить лепестки роз или жасмина, чай станет ещё душистее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Фига се трава - липа! Хотя говорят, конопля тоже дерево...

Ага. :) как и арбуз это ягода, семейства посленовых.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот знает ли кто где купить хороший травяной чай? Ну там липа и т/п/.

У меня по соседству с офисом открылся магазин с чаями/травами. Я там липу прикупил. Ищи в нете на ул. Ruzova, P-1. Липа там по норм. цене. Мешать, Мишан, можно самому в любых пропорциях. ))) Чай всегда будет иметь разный вкус. Свежими добавляю имбирь, мяту, шалфей и лемон.

 

Чай хорошо, но ничто не заменит чашку хорошего эспрессо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Шаман на Алтае мне поведал, что травы "ревнуют" друг друга, т.е. не все травы рекомендуется смешивать. Причем продемонстрировал он мне это очень наглядно

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну да, типа слабительное и снотворное не сочетается :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Zeb Stump , очень интересно про "ревность" трав, это можно регулировать? И что именно Вам продемонстрировал шаман? Можно научиться правильно смешивать травы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Zeb Stump , очень интересно про "ревность" трав, это можно регулировать?

Шаман мне подобрал "мой" набор из трех трав, которые "мои" и которые можно для "меня" смешивать.

И что именно Вам продемонстрировал шаман?

У него были алтайские травы в маленьких мешочках. Он давал мне мне в руку мешочки с разными травами и я сжимал их в кулаке. В положении"лежа на спине" со "своей" травой в руке я легко разгибал ноги, которые шаман удерживал. С "чужой" травой он легко справлялся с моими потугами. Тоже было и с комбинациями трав.

Когда он это проделывал с моими камрадами, я наблюдал и снисходительно улыбался, типа "да ну на... фигня полная... " ;-)

Бубна и танцев не было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В положении"лежа на спине" со "своей" травой в руке я легко разгибал ноги, которые шаман удерживал. С "чужой" травой он легко справлялся с моими потугами.

То есть вариант, при котором он то поддавался, то нет - не рассматривается? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рассматривался. Когда я смотрел со стороны, то это первое, что пришло в голову. Не глядя на меня, шаман сказал что-то вроде: "Все так, поначалу, думают" :)

 

Ты когда на тренажере добавляешь очередной груз, ты это чувствуешь?

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну да, типа слабительное и снотворное не сочетается :)

:rotfl:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku