Anika81

Daň Z Nabytí Nemovitostí

Recommended Posts

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться.

С ноября 2016 года в силу вступает закон, по которому при покупке жилья daň z nabytí nemovitostí в размере 4% платит покупатель.

Есть исключение, по которому налог не платится в случае, если это первый "перевод", т.е. новостройка.

Ситуация в следующем, интересует дом, которому 8 лет, дом построил сам хозяин, который сейчас этот дом продает. Реалитный маклер утверждает, что в этом случает налог не платится, так как дом попадает в котегорию новостроек, но ссылку на закон, где это было бы однозначно написано он найти не может, я тоже, к сожалению, в таких вещах не сильна и нашла только общие понятия без детализации.

Может быть кто-то уже сталкивался или может подсказать, где найти эту информацию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

Это исключение действует только для девелоперов, т.е. для фирм, которые организуют финансирование и возведение объекта недвижимости для продажи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это исключение действует только для девелоперов, т.е. для фирм, которые организуют финансирование и возведение объекта недвижимости для продажи.

 

Спасибо, жаль, конечно.... но ведь по сути первый хозяин, который строил и организовывал финансирование этой стройки мог бы строить именно на продажу. Или это должно быть юридически написано, что он подникатель в строительстве? Как это доказывается?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это исключение действует только для девелоперов, т.е. для фирм, которые организуют финансирование и возведение объекта недвижимости для продажи.

наверное и соответствующее место из закона процитировать сможешь, да ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Может быть кто-то уже сталкивался или может подсказать, где найти эту информацию.

 

§ 7

Věcná osvobození u nových staveb

(1) Od daně z nabytí nemovitých věcí je osvobozeno první úplatné nabytí vlastnického práva k

a) pozemku nebo právu stavby, jejichž součástí je nová stavba rodinného domu,

B) nové stavbě rodinného domu,

c) jednotce, která nezahrnuje nebytový prostor jiný než garáž, sklep nebo komoru užívané společně s bytem,

1. v nové stavbě bytového domu, nebo

2. nově vzniklé nástavbou, přístavbou nebo stavební úpravou, nejde-li pouze o rozdělení nebo sloučení stávajících jednotek, v bytovém domě,

d) jednotce v bytovém domě, která na základě stavební úpravy nebytového prostoru nově nezahrnuje nebytový prostor jiný než garáž, sklep nebo komoru užívané společně s bytem.

(2) Nabytí vlastnického práva k nemovité věci podle odstavce 1 je od daně osvobozeno pouze tehdy, dojde-li k němu nejpozději do 5 let ode dne, od kterého lze podle stavebního zákona novou stavbu, nově vzniklou jednotku nebo jednotku změněnou stavební úpravou užívat.

я не специалист и все такое, пусть меня поправят знающие люди (если они готовы помогать забесплатно :) )

но из этого следует, что если колаудация пошла менее 5 лет назад, то можно, если более то нельзя.

 

p.s. один вопрос мне не дает покоя. дом - это несколько миллионов крон, 4% от одного миллиона крон, это 40 тысяч крон и при этом вам жалко пары тысяч за консультацию у специалиста ?

 

Реалитный маклер утверждает, что в этом случает налог не платится, так как дом попадает в котегорию новостроек, но ссылку на закон, где это было бы однозначно написано он найти не может

Спасибо, взоржал.

Либо маклер некомпетентен (ссылки на все законы у него должны от зубов отскакивать), либо он тупо разводит лоха (предполагаю второе).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Спасибо, жаль, конечно.... но ведь по сути первый хозяин, который строил и организовывал финансирование этой стройки мог бы строить именно на продажу. Или это должно быть юридически написано, что он подникатель в строительстве? Как это доказывается?

Вопрос решается в момент записи в КН права собственности на вновь возведенный и сданный объект.

В случае с девелопером эта запись будет проведена в пользу покупателя.

В Вашем случае, запись уже проведена на "первого хозяина".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я не специалист и все такое, пусть меня поправят знающие люди (если они готовы помогать забесплатно :) )

но из этого следует, что если колаудация пошла менее 5 лет назад, то можно, если более то нельзя.

 

p.s. один вопрос мне не дает покоя. дом - это несколько миллионов крон, 4% от одного миллиона крон, это 40 тысяч крон и при этом вам жалко пары тысяч за консультацию у специалиста ?

 

 

Спасибо, взоржал.

Либо маклер некомпетентен (ссылки на все законы у него должны от зубов отскакивать), либо он тупо разводит лоха (предполагаю второе).

 

 

 

Консультация со специалистом (адвокатом по жилищному праву) назначена на четверг, его сейчас нет в Праге, так как уехал на "продолженые" выходные включая среду - гос.праздник, но до четверга еще много времени, поэтому хочется разобраться уже сейчас.

 

На счет маклера те же мысли, или не компетентен, либо осознано вводит в заблуждение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Маклера гоните в шею.

Какая это новостройка, когда есть запись в кадастре и дому 8 лет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Маклера гоните в шею.

Какая это новостройка, когда есть запись в кадастре и дому 8 лет?

 

У этого маклера эксклюзив на продажу этого дома, так что гнать его в шею не получится, по какой причине хозяин выбрал именно эту частную маленькую реалитку мне судить сложно, возможно их комиссионные по сравнению с крупными агенствами меньше.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В 24. 9. 2016 в 09:10, Шестой сказал:

Маклера гоните в шею.

Какая это новостройка, когда есть запись в кадастре и дому 8 лет?

Верни диван!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Pokud chcete odpovídat, musíte se přihlásit nebo si vytvořit účet.

Pouze registrovaní uživatelé mohou odpovídat

Vytvořit účet

Vytvořte si nový účet. Je to snadné!

Vytvořit nový účet

Přihlásit se

Máte již účet? Zde se přihlašte.

Přihlásit se