irina80

Большие долги за здравотку и социалку

Recommended Posts

Ребят, один мой знакомый подникатель уже несколько лет не платит ни здравотку, ни социалку. Долг у него уже более 300 тысяч (это без штрафов) и с каждым месяцем долг растет. При всем при этом, он счастлив и продолжает подникать....Я, честно говоря, даже не знаю какой вопрос тут задать, в голове одно- как такое вообще возможно? Тут попробуй год не платить здравотку, за тобой быстро придут, а тут...Может кто знает как так люди умудряются, и почему не шевелятся соответствующие органы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Один мой приятель тоже долго не платил ни здравотку, ни социалку. В результате за ним уже несколько последних лет охотятся экзекуторы. Ни счет в банке он открыть не может, ни имуществом обзавестись. Если кому так нравится - это его дело.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Но в данном случае удивляет то, что он продолжает подникать, зарабатывает хорошие деньги и при этом ничего не платит. А имущество...так имущество дети могут иметь, например. Нда...

Если человек даже не пытается погасить долги, то почему ему позволяют и дальше копить долги? И как долго это может продолжаться? И что в итоге? Я так понимаю, взять с него нечего... не загремит ли он в тюрьму?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но в данном случае удивляет то, что он продолжает подникать, зарабатывает хорошие деньги и при этом ничего не платит. А имущество...так имущество дети могут иметь, например. Нда...

А этот друг, он по какой визе вообще? если это чех, то ничего удивительного. Я тут про аналогичного персонажа рассказывал. Кому он должен - всем прощает. Все имущество повесил на баб и детей, а подникать можно и начерно :)

ЗЫ

Про страховку - расскажу тут совсем недавний случай, которому сам лично свидетель и даже участник...

Есть у меня друг, назовем его Васей. Вася получил чешское ПМЖ два года назад. С тех пор живет и работает большей частью в Москве. Он прописан в моей квартире.

Приехал Вася сюда в июне и задумался... а какого фига я плачу страховку, когда она мне не нужна? Он ведь еще до получения своего ПМЖ стал счастливым обладателем карточки VZP.

Пошел Вася на побочку да и отгласился по причине того, что он из Чехии уезжает на несколько месяцев. И уехал.

Через месяц, в июле, захотелось Васе снова приехать в Прагу. Сказано - сделано. Сел он на поезд Москва-Прага и вот он тут, скажем, 20 июля.

22 июля в 7 утра мне в дверь звонит цизинецкая полиция. Показывают фото Васи.

 

- А где вася? нету? а где он? он живет здесь? а где он работает? а можете ли вы показать его личные вещи?

 

Я, понятное дело, на все вопросы отвечаю каким-то мычанием, так как и не предполагал, что такой визит в принципе возможен...

Через неделю Вася получает вызву в циз.полицию. В полиции его просят показать загранпаспорт нынешний и предыдущий(!), делают ксерокопию всех страниц, и сообщают, что на Васю в Праге заведено ризени о лишении ПМЖ. Он приглашен на допрос в пражскую ЦП в середине сентября.

Если бы раньше я услышал эту историю от кого-то - принял бы ее за тупую страшилку. А оно вон как...

Нам, цизинцам, сейчас очень аккуратно надо обращаться со страховкой и социалкой.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чех, конечно же)) А с Васей полиция не перемудрила часом? Он же не больше года отсутствовал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если человек даже не пытается погасить долги, то почему ему позволяют и дальше копить долги? И как долго это может продолжаться? И что в итоге? Я так понимаю, взять с него нечего... не загремит ли он в тюрьму?

Непонятно другое. У чеха есть несколько простых путей легально (ну или почти легально :)) не платить ни то, ни другое. Без всякой "постановки на счетчик". Что-то здесь недоговаривается, ну или просто врется :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чех, конечно же)) А с Васей полиция не перемудрила часом? Он же не больше года отсутствовал.

Вася нарушил закон - он отгласился, а потом через месяц снова приперся. Имхо из этой ситуации следует что:

  • На любого иностранца, кто отглашивается от страховки - в циз.полицию автоматом идет стук-стук;
  • Далее, иностранец попадает в некую БД и когда он пересекает границу (ЕС, а не ЧР - Вася ведь ехал поездом!) - с границы автоматом идет в ЦП второй стук-стук;
  • После чего факт нарушения закона считается установленным (нахождение в стране без страховки), и начинается процедура избавления от иностранного жмота и нищеброда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не знаю. Про его долги я сама нашла в инете, и периодически отслеживаю ситуацию...долг ежемесячно вырастает на одну и ту же сумму по здравотке и социалке. Следовательно, он официально не прекратил свою деятельность. Я ему задавала этот вопрос, мол, о чем ты думаешь..он мне не ответил...)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здравотку не платит, сам добровольно отказался от здравотки, смотря на какой срок, поэтому им могли заинтересоваться гос. органы. Насчет социалки, вроде так, если несколько лет не платишь, там какой-то срок, т.е. "забывается" долг.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сомневаюсь, у них там пеня нешуточная. При неуплате они пишут письма, настойчиво прося заплатить, потом накладывается арест (тут формулировку не знаю) на счет в банке, если есть дом, то приписываются в кадастре, какая-то пломба. Тоже знакомый подникатель, так что информация из достойных уст. Но решают без экзекуторов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я не знаю. Про его долги я сама нашла в инете, и периодически отслеживаю ситуацию...долг ежемесячно вырастает на одну и ту же сумму по здравотке и социалке. Следовательно, он официально не прекратил свою деятельность. Я ему задавала этот вопрос, мол, о чем ты думаешь..он мне не ответил...)))

Может, это такая хитрая политика министерства финансов? :) если начать рушить живностяк или фирму скажем, через три месяца после образования долга - то сколько с него возьмешь? ну 10, ну 20 тыщ крон. А так - капает и капает. Как депозит :) Чел по жизни будет должен, и как только потеряет бдительность и засветит какой-нить актив - его сразу и раскулачат по полной программе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может и так. Да долг- то уже до неприличия большой. А вот финанчаку он ничего не должен))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Со здравоткой непонятно. Есть же те, кто сами оплачивают при посещении врача. Самоплатце. Здравотка обязательна для переезженцев и то больше для полиции.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Погодите...

1. Вася не получает зарплату, поэтому отгласился сам (а возможно и всю фирму):

а) - от социалки,

б) - от здравотки.

2. Отгласившись от здравотки по фирме (VZP), Вася становится самоплатцем.

3. Не заплатив с июня - он просто должник, а не лишенец ПМЖ

4. Вася может купить добровольную страховку, типа "Славия" (тут могу ошибаться, поправьте)

5. Если Вася отгласился, т.к. здесь не живет - что ему мешает в июле быть со страховкой туриста?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku