ess

Постройка домов на продажу

Recommended Posts

Не знаю как лучше назвать тему, но что-то вроде того.

 

Есть человек, у которого в России есть микро бизнес. Он покупает участок земли, строит на нем дом, продает дом. И так по кругу.

Есть у него желание переехать в Чехию и заняться тем-же самым здесь, но у меня есть сильные сомнения по поводу того, насколько это все реализуемо, ибо чужая страна, другая рыночная ситуация и т.д.

 

Есть ли среди нас кто-то кто имеет представление о подобного рода бизнесе и кто смог бы кратенько осветить предстоящие проблемы, подводные камни, на что обратить бОльшее внимание и т.д ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... в России есть микро бизнес...

Тогда блинная у обочины это нанобизнес?

 

 

Строить будет на свои, или заёмные средства?

 

Слышал, тут под конкретного клиента строительство "по объективным причинам" в полтора, два раза затягивается...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

за свои.

 

приехал, нашел интересный участок (возможно потребуются консультации по выбору места от сообщажающего реалитчика), купил, строит.

для меня здесь темный лес в плане бумагомарательской части. проекты, утверждения, регистрации и тд и тп.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Немного с этим бизнесом сталкивался (разными углами). Если интересно, немного ИМХО о возможных проблемах.

а) - предложение превышает спрос, потому достаточно много застройщиков предлагают цены, не имеющие много общего с действительностью, планируя в процессе строительства различными фокусами повысить смету до реальной, экономить на материалах, а многие работы вообще не проводить.

б) - потенциальный заказщик сравнивает красивые картинки и реально невозможные цены и ищет (по понятным причинам) минимальную цену.

в) - строительство дома часто превращается в бодание, строители "экономят", не соблюдают, дурят и творят зверства. Можно конечно бороться качественным "ставебним дозором", но в таком случае или строители признаются, что за такие деньги построить просто невозможно или ... сбегают, часто бросая инструменты.

г) - чаще конечно получается этакий "кочкопес", когда и заказшик переплачивает и строители украли и наэкономили где только можно (и нельзя).

д) - на рынке присутствует достаточно много домов (в разной стадии постройки), где строители разорились, развелись, не получили визу ... и были бы счастливы "отбить" хотя бы часть цены материалов.

 

В таких условиях строить "на продажу" - достаточно сложно, если построено хорошо - цена будет сильно превышать цену заявленную на рынке. Напрашивающийся выход - люди, которые могут себе позволить качественное жильё, но такие люди не покупают готовое, они хотят и могут себе позволить заказать и спроектировать под себя. Как следствие - в радиусе 5 км от меня находится порядка 30 домов построенных на продажу и много лет ждущие своего хозяина (некоторые больше 10 лет!).

P.S. А если "экономить" и строить на и за гранью - замучают рекламациями. Заказщик разумеется считает, что минимально 5 лет после постройки не будет ни трещинки, ни пятнышка (даже если вообще не проветривать) и все замеченные недостатки будут устраняться мгновенно, за счёт изготовителя и без доступа к обьекту (и уж точно без шума, пыли и неудобств).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Занимаються этим и чехи, в хороших местах дома строят и на трех сотках. Участок и сети определяют маржу, самые ловкие строят многоквартирные дома. Строить усадьбы пролететь.Имхо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Могу на эту тему написать трактатъ. Но уже не хочу.

 

Если вкратце: система "Он покупает участок земли, строит на нем дом, продает дом. И так по кругу" работает у него в РФ почему? Потому что он знает лучше конкурентов, где и что надо покупать. Ну или покупает быстрее их. Или административных ресурсов у него больше. Не суть, короче, но у него все получается, ибо он местный опытный парень.

А в Чехии у него не будет ни админ.ресурса (только очень наивный человек может думать, что здесь этот фактор не играет роли, особенно в последние годы), ни четкого понимания ситуации. Сиречь, у него не будет преимуществ перед местными чехами, занимающимися тем же самым.

В сфере маленьких домов у него едва ли что-то получится.

 

Строить усадьбы пролететь.Имхо.

Типа того.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ок, понял, спасибо. В принципе у меня было похожее чувство, но я вообще мимо темы, поэтому предпочел спросить.

 

В России в области строительства мелких домов в провинции все более менее просто (пою с чужих слов) и ничего особо не нужно. Знаешь свой город, знаешь в каком районе что и сколько стоит, знаешь цены на стройматериалы, знаешь цены на работы, которые не можешь/не хочешь делать сам, знаешь процедуру оформления, складываешь все в кучу и работаешь. Конкуренты есть, но пирог таков, что все сыты.

 

Админ ресурсы и прочее становится нужным, если ты хочешь многоквартирный дом построить, или коттеджный поселок, или магазин в хорошем месте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В России в области строительства мелких домов в провинции все более менее просто

Конкуренты есть, но пирог таков, что все сыты.

(задумчиво поглаживая окладистую бороду)

- Может, бросить всё, и в российскую провинцию?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- Может, бросить всё, и в российскую провинцию?

Кто-то обещал сравнить условия предпринимательства в РФ и ЧР... :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Белка там была, Белка ....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Полно домов недостроенными продают .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
....Сиречь, у него не будет преимуществ перед местными чехами, занимающимися тем же самым.

В сфере маленьких домов у него едва ли что-то получится.

У нас есть пару клиентов, которые не чехи и строят себе по 1-2-3 домика в год, вокруг Праги, и очень успешно. Строят быстро и продают быстро. Главное не жлобиться с ценой имень надежных подрядчиков и знать где брать дешевле материалы... на сбор подобной инфы может уйти год/два.

Лучше конечно строить сразу пару тройку домов или ржадовки(двойдома).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У нас есть пару клиентов, которые не чехи и строят себе по 1-2-3 домика в год, вокруг Праги, и очень успешно.

Ессно. И у меня такие знакомые есть. Вот только они, хоть и не чехи, но живут тут уже много-много лет. То есть, отличие от чехов уже нивелировано.

А задача как была озвучена? "приехал (в смысле, в Чехию - GDV), нашел интересный участок, купил, строит". Так не будет. А если после "приехал" добавить "прожил в Чехии много лет" - дело иное.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
(задумчиво поглаживая окладистую бороду)

- Может, бросить всё, и в российскую провинцию?

Есть деньги? Заезжай даже не в провинцию )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я знаю много случаев таких вот умников, которые строили-строили и потом не могли продать.

Как выше уже писали - надо пожить тут. Узнать все тонкости.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku