STV

В догонку.

Recommended Posts

Предыстория: гофра у меня подсекать начала. Причем сначала звучок был довольно приятный. Сначала. Эдакий Ремус. Но задумываться о замене уже начал. Поскольку новую приемную трубу с гофрой покупать жаба придушила, то было принято решение пойти по известной технологии: старая вырезается, новая вваривается.
Часть 1. В пятницу еду в Тулу. Звук становится все навязчивее. На момент въезда в город (около полуночи) мне было искренне жаль жителей домов у дороги, но сделать я ничего не мог. Сгорела она совсем и отвалилась. Эффект потрясающий: при интенсивном разгоне на светофоре осыпаются листья с деревьев, срабатывают все автосигнализации в квартале, а остальные машины боятся ехать рядом. Ну да ладно, доехал до дома, припарковался "потихонечку" (все равно все проснулись), спать лег.
Суббота прошла в делах насущных, в числе которых реанимирование Нивы (надо на чем-то передвигаться), поиски гофры, покупка бензопилы и прочие хлопоты.
Воскресенье, с утра пораньше, загоняю машину на яму в гараже (отца было искренне жаль, он в яме был, хоть и уши закрыл, а все равно слегка контузило:-(, акустика итить!), обмеряем эту гофру, садимся в Ниву и вперед, по магазинам и сервисам. Тут то я осознал свою ошибку, даже две. Во-первых, магазинов запчастей в Туле много, но все в основном по Жигулям и УАЗам, иномарками занимаются только 3: один выходной, в другом нет подходящей, и, о чудо, в третьем находим почти то, что нужно. И вторая ошибка, что найти сервис, со сваркой, в воскресенье, в 16-00??? "Нет сынок, это фантастика"(с)
Часть 2. "Тула-город мастеров"
Помотавшись по Туле, по гаражам и мастерским, уже внутренне настраиваясь на поездку в Москву на автобусе, едем в сторону таксопарка. Гараж. На нем вывеска "сервис". На двери табличка "открыто". Перечень работ: ":. Сварка:". Заходим. Типичный гаражный сервис, два подъемника: один с лапами, второй такой, на который заезжать надо, четырехстоечный. Два мужика: один помоложе, другой постарше. Вежливо интересуются, что мы хотим. Объяснил, не поняли (вообще я заметил, что это нормально для тульских сервисов и гаражей- никто про гофру и ее назначение не знает, нету такого в отечественных авто). Нарисовал. Стало понятней. Показал гофру (новую) и на пальцах объяснил, что с ней надо сделать. Совсем консенсус. Что меня больше всего удивило, что отнюдь не характерно для подобного рода "сервисов", так это что в процессе объяснения и понимания не было сказано ни одного слова матом, более того, даже такие универсальные слова, как "хреновина" и пр. также не были использованы. Разговор велся на нормальном языке инженеров (я Бауманку заканчивал, Машиностроение, мне не трудно, но они-то где ж тогда учились?). В общем, сказали, что сделают, но только завтра. Тут уже я уперся и сказал, что мне надо непременно сегодня, что мне в Москву ехать, и все такое. Не соглашаются, мол воскресенье, полпятого, приезжай завтра: Пришлось поощрить материально, сразу стали гораздо сговорчивее, договорились, что мы приезжаем в 18-00 и начинаем работы. (Не думаю, что они цену набивали, просто действительно не очень охота в воскресный вечер возиться с глушителем и сваркой).
Начал идти легкий снежок.
Загоняем машину, начинают скручивать гайки с фланца. Засада: головка на 15 не надевается, головка на 16 проворачивается. В общем сняли трубу, смотрим. Вот пока сам изнутри не увидишь, как эта гофра устроена, и как вварена, то лучше и не слушать никого. Кто говорил, что они встык варятся? Продавец, гад! На будущее: они не варятся встык!!! Внутренний диаметр гофры должен быть наружным диаметром трубы. Труба вставляется в гофру, миллиметров на 15-20, а потом снаружи обваривается. Я этого не знал::-(. Мужики попались мало того что образованные и культурные, так еще и руки у них растут откуда надо и как надо:. Сварили встык, причем очень аккуратно, и очень точно. Долго, правда. В 18-30 начали работы, в 22-30 труба стояла на месте и пора опускать машину и уезжать, но:.
Часть 3. "Засады и природные катаклизмы"
Начинаем опускать машину, тут раздается страшный скрежет, и подъемник замирает: слетает цепь. ЗАСАДА! Причем надеть ее на ведомую звездочку очень трудно, к тому же, как потом выяснилось, слетела она еще с двух звездочек на других стойках. И главное, чтобы получить доступ к цепи и надеть на звездочки, надо снять железный настил, но на нем машина стоит, а чтобы убрать машину, надо надеть цепь на звездочки. Замкнутый круг. Машина на высоте, что центр колеса на уровне моих глаз, ворота невысокие, никак не скатишь. Время к полуночи. Надо в Москву. В голову лезут идеи типа: разбирать крышу гаража и вынимать краном, разбирать фасад и делать аппарель, подставлять подпорки и резать опоры подъемника, а потом опускать машину домкратами.. и т.д.
Я уж не знаю как, но они-таки умудрились надеть цепь (перемазались правда по уши), но машину опустили. За полтора часа. Ровно в полночь машина опускается, осталось см 30 и тут эта цепь слетает опять! Причем снизу уже не подлезешь, чтобы на звездочку надеть. Ну тут уже попроще: соорудили аппарель, скатили машину, как они с этим подъемником дальше будут любовью заниматься, дело уже не мое. Открываем ворота, а там!!!! Зима! Февраль! Пурга, ничего не видно, метель, поземка, ветер воет, сугробы уже приличные! Думаю, ну все! Если прям щас выехать, то к утру в Москве буду, ночью никто ничего чистить не будет, а утром еще накатают, уж лучше по рыхлому снегу чем по накату. Принято решение ехать сейчас. Еду домой, жена уже волнуется, говорю, все, слава богу, машину сняли, еду, собирайся. Приехали, отцовский УАЗ надо откапывать, завалило-замело прилично. Откопали, налил незамерзайки в бачок себе и ему, иду вещи в багажник складывать. Сначала нормально было, потом как подумал, как со стороны выгляжу, аж плохо стало. Картина: воет ветер, ночь, поземка кружит, пурга, холодно, сугробы уже кругом, идет человек навстречу ветру, подняв воротник, согнувшись от ветра, пряча лицо, идет, пробираясь по сугробам в кроссовках..... а в руках у него ЛАСТЫ, МАСКА и ТРУБКА!
Ну с богом. Поехали. Впереди УАЗ с выключенными передними муфтами, я сзади. На втором повороте УАЗ начинает фигурно кататься. Со стороны красиво! Двойной Аксель, кажется, этот элемент называется в фигурном катании. Выхожу из машины своей, чтобы муфты ему включить, и:. падаю. Голый лед! Снег лег на теплый асфальт, подтаял, потом замерз, а новый снег сдувает тут же. Ну дальше -проще: полный привод УАЗа и у меня Gis NF3, доехали. Зашли к родителям, выпил кофе, время 01-10, поехали на Москву. Снега много. Еще порывы ветра очень сильные, машину сдувает. Тяжело. Скорость где-то 50-60 кмч. Вот что удивило: машин много, и легковые, и дальнобои, и автобусы. Время 2 ночи. Когда в 10 вечера едешь, вообще никого на трассе, а тут прям час пик. Начала кое-где появляться колея, уже лучше, но местами переметено сильно, и въезжать в эти переметы не очень приятно. Ближе к Серпухову: снега все меньше, грязи все больше и тут ЗАСАДА! Эта сволочь все-таки замерзла! Не знаю почему, незамерзайку налил, погонял насос, чтобы вода вылилась из трубок, пошла незамерзайка, а все-таки замерзла. Делать нечего, останавливаюсь на посту ДПС перед Окой, иду на пост, прошу кипятку, наливают поллитра кипятку в бутылку (они как раз чай пили). Только бестолку это все. Да и время уже скорее раннее. Помыл стекло снегом, поехал. Когда 3 фуры обогнал, стал похож на танкиста, напряженно всматривающегося в смотровую щель, которую продрали в грязи сухие щетки. А дальше все суше и суше, снега все меньше и меньше, остановился, протер стекло и поехал. В Москве ни снежинки, сухо и холодно. В общем домой мы приехали в 4-30.
Вот такие дела.
ЗЫ. Машина Хюндай Акцент.

 

Источнок: http://www.auto.ru/wwwboards/jokes/0048/13518.shtml

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот скажите мне, кто из европейцев и прочих западников на такое способен? А? Слабо им просто! Хотя трудно сказать, хорошо это или наоборот.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да ладно, все мы - люди. На немецких физфаках они (и я вместе с ними) какой только каши из топора не варили! Но там - всему своё место: в Большом поют... в смысле, в лабораторях городят чудеса технической смекалки, в автосервисах - ремонтируют автомобили, а не подъёмники. Просто если б у европейского автослесаря-частника вот так слетала цепь - пошёл бы он давно уже по миру, т.е. по Sozialamt'ам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

STV,
Итак, началось всё с того что в воскресенье вечером, в 20:00, когда казалось что впереди только крепкий и здоровый сон перед трудовой неделей, позвонил Лёха-ТурбоДизель, и сказал
- Саня, мы сидим по самое немогу, надо срочно вытаскивать машину, завтра всем на работу::..батарея на телефоне у нас садится вот точка GPS,в Петушках 110 км от Москвы::
,ну если надо то выезжаем, позвонил ребятам из нашего клуба, они закончили работу, погрузили тракторные колёса в машину и мы выдвинулись искать::.. GPS :о) т.к. своего у меня пока нет. Нужный прибор мы нашли, нам его любезно предоставил ARA, только вот год выпуска у него толи 93-й, толи 92-й, в общем древний достаточно и интерфейс соответствующий, короче всю дорогу до славного города Петушки я потратил на то, что бы разобраться как он работает и заставить его показывать хоть что то, в итоге он согласился даже показывать направление до точки, но только в трёх направлениях, "точка справа", "точка слева" и "точка сзади", ну да на безрыбье и рак рыба, без него мы вообще вряд ли бы их нашли, но с учётом того, что он ещё и показывал "удаление от объекта" было сносно. Дальше подробности опускаю, что бы не заниматься бумагомарательством, начну с того места как мы "обув" "трактора" уже ехали по лесу.
Итак пользуясь умным прибором, мы потихоньку приближались к Лёхе, по дороге нам встретились пара бродов "чуть выше УАЗовского капота", много луж и:::почти полное отсутствие грязи, GPS показывает что до цели уже 2.5км, а мы передний мост всего пару раз включали ( тут видимо стоит сделать небольшое отступление, когда мы только выехали из Москвы, Лёха позвонил и сказал что они усадили трактор Беларусь, который ехал их спасть, но так и не доехал до Лёхи метров 100, что нас конечно порадовало, впрочем об этом позже), поэтому мы недоумевали где же здесь грязь то????
GPS показывает 1.2 км до "точки", и потихоньку начинается грязь, она представляет собой именно "говнилин" с водой вперемешку, впереди уже виднеется костёр и светят фары, мы на правильном пути. Едем по колее заполненной водой, вода достаёт до края обрезанных арок. Видим человека который машет что бы мы выезжали из колеи и уходили левее по торфу, так и поступаем. Проезжаем мимо засевшего трактора, ещё сто метров и вот она "точка".
Картина которую мы там застали, в общем то не была такой уж страшной, УАЗ который после лифтовки, установки багажника на крышу и 33-их колёс стал в высоту без малого 2.5 метра, немного потерял в "росте", ровно настолько, что бы багажник стоял на уровне груди :о). Ставим наш УАЗ боком, цепляемся за раму и начинаем "лебедится" :.. при помощи ХайДжека :о), т.к. лебёдок ни у нас, ни у Лёхи нет.
В общем Лёху при помощи ХайДжека, а потом небольшими рывками машиной ( так что бы колёса у машины которая тянет не дай Бог не провернулись, мы вытащили часа за 1.5-2. Самое интересное, как ни странно началось после.
Тракторист, который ещё во время наших рывков изматерился доказывая что
- Я по этим торфам 30 лет езжу, здесь можно только в натяжку::. ( кстати наглядной иллюстрацией к его словам служил его же трактор Беларусь, заднее левое колесо которого выглядывало из воды сантиметров на 15-20, переднее не было видно вовсе) естественно попросил что бы мы заякорились и так же ХайДжеком потянули его, мы не возражали, т.к. только начинало расцветать.
После трёх часов безуспешных попыток сдвинуть трактор хоть немного, было решено отправится в город за более тяжёлой техникой.
Пока мы ехали сели ещё два раза, на что ушло ещё часов пять, за это время тракторист не выдержал и ушёл пешком за помощью вызванивая по сотовому своих друзей.
Когда мы наконец то вырвались из этих трясин, навстречу нам проехала Шишига ( ГАЗ-66) они поехали вытаскивать трактор, но как мы и предпологали Шишигой там не обойтись::..
Ситуация на вторник утро была следующей: Сидит ( видимо как и сидел) Беларусь, по самое не могу сидит Шишига которая ехала вытаскивать трактор, сидит ЗИЛ 157 который ехал вытаскивать Шишигу и наконец сидят два трактора которые ехали вытаскивать 157-ой :о). Народ просит финансовой помощи что бы пригласить "супер-трактор" с чуть ли не 200-от метровым тросом, им естественно её оказали.
Ситуация на текущий момент ( звонок был час назад) т.е. ночь со вторника на среду:
Сидит Беларусь, сидят ДВЕ Шишиги одна из которых самая "тяжёлая" (видимо приехавшая первой) сейчас главный камень преткновения, сидят ДВА 157-ых ЗИЛа, и те два трактора которые приехали утром, ещё на твёрдой поверхности на "готове" стоят и думают что делать дальше 157-ой и два трактора один из которых видимо "супер" ( марку нам не сказали)::..
Как будет что то ещё новенького сразу сообщим.
Вот такой получилась первая разведка трасс осеннее-зимнего Дизель-Трофи.

 

Саша.
Источник http://www.auto.ru/wwwboards/4x4/0196/56579.shtml

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku