Bill

Обряд крещения

Recommended Posts

21 минуту назад, GDV сказал:

Но при этом я уверен, что древние рассказы о душе и проч. не имеют к вышесказанному никакого отношения. Это мракобесие, боязнь всего неизвестного...

Допустим, мы исключим выше перечисленное примитивное мракобесие и попытаемся адекватно объяснить твой пример - связь матери и ребенка на больших расстояниях, без признания в человеке нечто, что позволяет ему осуществить подобную возможность?

Было бы интересно узнать о таком примере подробно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В ‎03‎.‎02‎.‎2018 в 08:46, GDV сказал:

И вообще, есть ведь не изученные возможности - например, связь матери и ребенка на больших расстояниях. Вполне себе факт, проверено лично...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Повторяю: "нечто" есть. Но древность тут не при чем. В те времена знали не больше, а меньше, чем сейчас. Если смотреть объективно и отбросить романтический флер. Я скорее поверю в пришельцев, которые прилетели на Землю в отпуск,  подарили майя календарь, а египтянам построили пару пирамид. Но не в каких-то мифических старцев, которые почему-то вдруг обладали каким-то великим знанием, ныне почему-то утраченным :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
23 минуты назад, GDV сказал:

Повторяю: "нечто" есть. Но древность тут не при чем. В те времена знали не больше, а меньше, чем сейчас. Если смотреть объективно и отбросить романтический флер. Я скорее поверю в пришельцев, которые прилетели на Землю в отпуск,  подарили майя календарь, а египтянам построили пару пирамид. Но не в каких-то мифических старцев, которые почему-то вдруг обладали каким-то великим знанием, ныне почему-то утраченным :).

Хорошо, мы исключили "мифических старцев" и пытаемся удовлетворительно объяснить выше приведенный тобой пример с позиций достижений современной физической науки.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
21 минуту назад, Bill сказал:

связь матери и ребенка на больших расстояниях, без признания в человеке нечто, что позволяет ему осуществить подобную возможность?

 Нечто определенно есть, ты можешь называть это душой, а на деле может оказаться, что причиной этому квантовая запутанность.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
56 минут назад, Bill сказал:

Допустим, но тогда как ты удовлетворительно объяснишь факт ниже, без признания в человеке нечто, что позволяет ему осуществить подобную возможность?

Я лично в это не верю, что не мешает в это верить вам с GDV. :) Поэтому объяснять там, имхо, нечего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
38 минут назад, buster сказал:

Я лично в это не верю

Во что "в это"? Если тебе конкретный пример не подходит, приведи другой - но не будешь же ты утверждать, что современная наука знает всё про всё.

1 час назад, Bill сказал:

Хорошо, мы исключили "мифических старцев" и пытаемся удовлетворительно объяснить выше приведенный тобой пример с позиций достижений современной физической науки.

А современная наука это и не объяснит. Что совершенно не означает, что она не сможет это объяснить через 5 лет. Или через 50, как пойдет :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, GDV сказал:

не будешь же ты утверждать, что современная наука знает всё про всё.

Ну, нет, конечно. Но во всякие мистические связи на расстоянии я не верю. К тому же, даже если они есть у человека, то почему @Bill решил, что их нет у тараканов? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вполне возможно, что есть и у тараканов. 

Цитата

во всякие мистические связи на расстоянии я не верю.

Ты можешь не верить, но такое бывает. Факт от твоего неверия не становится менее фактом :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 минут назад, GDV сказал:

но такое бывает.

Твоё право так думать :D Но если хочешь, я даже могу объяснить, почему я не верю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можешь, конечно, это твое право. Но это будет похоже на объяснение, почему Земля плоская. Причем объяснять ты будешь космонавту :))). 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот и нет. Просто то, что ты посчитал связью, вполне могло быть банальным совпадением. Ведь ты же не фиксируешь ложные срабатывания этой "связи". Это сродни верунам в гомеопатию. И называется это по-научному ошибка выжившего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про ошибку выжившего я в курсе, и обычно все так и есть. 

Но в моем случае банальные совпадения давным-давно переросли в тенденцию. До самой своей смерти мама прекрасно чувствовала мое состояние, живя (разумеется) отдельно. Много раз она мне звонила в сложные моменты, очень часто попадая в точку своими вопросами про то, что у меня случилось, хоть я это и скрывал от нее. В другую сторону это не работало. У меня было сложное отношение к матери, такая слепая односторонняя любовь. 

И примеров со стороны много. Такие связи возникают даже между супругами, которые долго вместе и прекрасно чувствуют друг друга. Не слышал? Или прям только совпадения? :)

О, вот еще пример хороший вспомнил! В Бресте у нашей фабрики были соучредители - близнецы-братья, копии друг друга. Они были как одно целое - на совещаниях один начинал фразу, потом замолкал, а второй ее тут же заканчивал. Они мало говорили друг с другом, но всегда точно знали, что думает второй. Ну и понятно, что их мнения всегда на 100% совпадали. Но я о другом - однажды, когда один из братьев был в Польше на закупках материала, с ним случилась неприятность, ограбили его машину на трассе из Варшавы до Бреста, и самого сильно избили. Годы были лихие тогда. А сотовых еще не было, замечу. Так вот, второй брат тут же примчался из Бреста к нему и нашел его. Мы тогда все в шоке были. Совпадение, конечно. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть такое околонаучное утверждение, что самый удивительный день в истории Вселенной будет тогда, когда никаких совпадений не случится.

  • Like 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В ‎13‎.‎02‎.‎2018 в 07:53, ess сказал:

 Нечто определенно есть, ты можешь называть это душой, а на деле может оказаться, что причиной этому квантовая запутанность.

С позиции квантовой физики, которая расширяет и дополняет известные законы физики, возможно объяснение выше приведенных необычных феноменов. Можем предположить, что организм человека по некоторым характеристикам может представлять квантовую систему.

23 часа назад, buster сказал:

Ну, нет, конечно. Но во всякие мистические связи на расстоянии я не верю. ... Я лично в это не верю, что не мешает в это верить вам с GDV. :) Поэтому объяснять там, имхо, нечего.

" Oднажды дзен-буддист Фёдор начал отрицать величие философии марксизма. Однако, когда его вызвали «куда надо», отрицал там свое отрицание, убедившись тем самым в справедливости закона отрицания отрицания"... \В.П.\  :rolleyes:

22 часа назад, buster сказал:

А вот и нет. Просто то, что ты посчитал связью, вполне могло быть банальным совпадением. Ведь ты же не фиксируешь ложные срабатывания этой "связи". Это сродни верунам в гомеопатию. И называется это по-научному ошибка выжившего.

Возможно, но примеры результатов проведенных ниже исследований вынуждают непредубежденный ум задуматься. 

22 часа назад, GDV сказал:

Про ошибку выжившего я в курсе, и обычно все так и есть.                             Но в моем случае банальные совпадения давным-давно переросли в тенденцию. До самой своей смерти мама прекрасно чувствовала мое состояние, живя (разумеется) отдельно...                                                            О, вот еще пример хороший вспомнил! В Бресте у нашей фабрики были соучредители - близнецы-братья, копии друг друга...                                        Мы тогда все в шоке были. Совпадение, конечно... 

Интересные совпадения. Есть  такие исследования в этом направлении. 

Цитата

 

Возникающая неизвестно откуда, не соотносящаяся ни с одним из пяти человеческих чувств, интуиция долгое время не представляла интереса для научного мира. В 1958 году американский социолог Джеймс Стаунтон (James Stounton) решил выяснить, доверяют ли люди своей интуиции. Он проанализировал информацию о более чем 200 железнодорожных крушениях и 50 с лишним авиакатастрофах и выяснил, что на благополучно завершившихся рейсах салоны поездов или самолетов были заполнены в среднем на 76%, а в аварийных случаях – только на 61%. 15% пассажиров перед поездкой, доверяя своей интуиции, отказывались от путешествия. Но почему же она не сработала у остальных? Логично предположить, что интуиция подавала сигналы всем пассажирам без исключения, но большинство их просто проигнорировало, подчинившись более мощным стимулам – решимости, любопытству или служебному долгу.

Позже ведущий американский нейробиолог, профессор Университета Айовы (США) Антонио Дамазио (Antonio Damasio) и французский невропатолог Антуан Бешара (Antoinе Bechara) исследовали реакцию нервной системы человека, принимающего решение «наудачу». С этой целью в медицинском колледже Университета штата Айова ими был поставлен любопытный эксперимент. Шестнадцать его участников по очереди тянули карты из колоды, при этом победителя ожидал серьезный денежный приз.

 И вот что удивительно: если игрок тянул карту, которая впоследствии оказывалась счастливой, его нервная система работала в обычном режиме. Когда же игрок хотел вытянуть проигрышную карту, он начинал волноваться, нервная система, словно предчувствуя неудачу, подавала ему сигнал тревоги. Обработав результаты, ученые предположили, что «существует бессознательный механизм, управляющий поведением, который должен быть признан неотъемлемой частью мышления».

 Сегодня способность к мгновенному чувственному осознанию истины в обход логического мышления изучают во многих научных центрах мира. Руководитель факультета психологии университета Амстердама доктор Дик Бирман (Dick Bierman) рассказывает: «Многие эксперименты подтверждают, что порой человеческий ум действительно способен забегать вперед и, совершив небольшой скачок в будущее, предупреждать нас об опасности».

 

 

Цитата

... Психолог доктор Сью Блэкмор сообщила об эксперименте, который она в 1993 году проводила совместно с Фрэнсис Чемберлен в одной из школ Бристоля. В опытах участвовали двенадцать пар близнецов и двенадцать пар родных братьев и сестер, не являющихся близнецами, в возрасте от одиннадцати до двадцати лет. Эксперимент проводился в три этапа. Половине участников предложили мысленно передать любые числа от одного до десяти, а другой половине - определить их. На втором этапе предметом передачи служили произвольно нарисованные картинки, а на третьем - участники эксперимента должны были выбрать, передать и определить одну из предложенных им четырех фотографий. Так как эксперимент был довольно сложным, его разбили на две основные части. В первой части ребенок, передававший образ, имел свободный выбор. Во второй части экспериментатор сам выбирал объект передачи. На первый взгляд казалось, что для результатов опыта это не имеет существенного значения, но на практике все оказалось иначе. При свободном выборе участник эксперимента должен был правильно угадать число один раз из десяти, т.е. 10% правильных ответов соответствовали бы уровню статистической вероятности. В данном опыте у близнецов получилось 17% правильных ответов, что оказалось почти в два раза выше ожидаемого результата. У других участников совпало только 5%. В том случае, когда число выбирал экспериментатор, у близнецов совпало 12% ответов, а не у близнецов - те же 5%. В опыте с картинками никто из участников не смог превысить уровень статистической вероятности, если рисунки выбирал экспериментатор. Но когда близнецы получили возможность свободного выбора картинки или выбирали свои собственные фотографии, то правильных ответов опять оказалось в два раза больше.

Доктор Блэкмор предупреждает, что эти данные не являются статистически объективными, но считает, что на их основании можно строить интересные гипотезы. Если уровень, превышающий случайный, достигнут близнецами благодаря ЭСП, то не имеет значения, кто выбирал число, рисунок или фотографию. Следовательно, на этот эксперимент повлиял иной фактор. Блэкмор обозначила его как "мысленное согласие". Она полагает, что в силу генетического сходства мыслительные процессы близнецов так же в большой степени сходны.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku