istapnik

Радиолюбители бывшего союза

Recommended Posts

Вот смотрю какой прогресс. Как переход от устной речи к письменности. В древние времена волна всколыхнула эфир и рассеялась - нужно чтобы кто-то вещал и слушал одновременно, а теперь написал на форуме - оно хранится где-то на сервере, необязательно непосредственное присутствие и есть время nechat si něco projít hlavou, не тупо на инстинктах и рефлексах. И ещё прогресс. Раньше механизм нужно было построить и испытать, чтобы подтвердить мыслю, сейчас в помощь моделирование. Так то ещё механизм в железе, а философские и т.п. идеи - вот будет сейчас оркестр играть симфонию или вольно разойдись толпа броуновское движение бардак, или - стройными или нестройными рядами на марше экспансии цивилизации, а сейчас моделирование в играх, молодёжь и так вся села за компы. Тесла вон, считал первую мировую тупо по физике - выстреляют снаряды, побьют народ, - по времени процесс вот столько-то, ... Может и не зря молодёжь села за компы :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
радиолампы без проблем гуглятся

на ней делали звуковые усилители.

Чтоб ты понимал всю высоту моего падения: я, даже учась на физмате, всё равно в глубине души не мог принято то, что лампой усиливают звук. Так что я успешно прошел мимо того, о чем вы тут беседоваете :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просто одни звонят в колокол, другие дрова рубят, когда руки чешутся.

0! а кто-то свитера стирает и стирает :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прогресс в итоге привел к старым советским лампам изготовителей хай-енд усилителей стоимостью в несколько тысяч евриков. Удалось сравнить на слух и мне недавно. Любовь к полупроводнику несколько подупала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

для неравнодушных повспоминать прошлое и узнать что-то новое сцыль- http://www.cqham.ru . Просто бесплатный колодец мыслей и деяний бывших граждан СССР

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
лампой усиливают звук

То ещё ничего, а вот переключателем, только переключается очень быстро, только любителям ламп не понравится :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Любовь к полупроводнику несколько подупала.

А я не особо тащусь от разницы. Ну да, она есть. "Но не ужас-ужас" (с).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
для неравнодушных ...

Спасибо за ссылку!

Именно то, что я искал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не-не, полупроводник - это Иван Сусанин.

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Полупроводники от слова управление электрическим током. Чисто физика. А с человеком уже заметно новое измерение - добро и зло, управление и манипуляция, чистая схемотехника уже отношения обустройства рая и ада. И биполярник только на стадии процесса.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я брат радиохулигана
Я дочь и сестра.
Прогресс в итоге привел
Выходя в интернет- все собирают компьютор сами, сами блоки питания и принтер,сканер сами собирают по схемам и составляют? Покупают компьютер, ноутбук. планшет,принтер ... Для того чтобы выйти в эфир тоже приобретается трансивер/ радиостанця/ Может быть стационарная, переносная...Можно выйти через репитор и с переносной р/с,находясь в горах, в море..

С чего начинать?

Вроде есть втыкалки в комп и соответствующий софт для прослушивания любительских диапазонов?

Есть такая фирма KENWOOD, имеет большой выбор, есть и другие. Не видела у чехов чтоб р/с делали сейчас сами-раньше да-собирали сами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...Есть такая фирма KENWOOD...

 

Оля, прежде чем что-то купить, я хочу понять, а сильно ли мне то надо?

 

Есть такой начальный статус радиолюбителя - наблюдатель. Это когда только слушают других, сами ключом не стучат, CQ не кричат в микрофон, 73 не шлют в конце сеанса. Но! Приобретают опыт поведения в эфире. Привыкают к органам управления приёмником. Осознают график прохождения на разных диапазонах...

 

Поэтому я пытаюсь найти доступный и активный Web SDR receiver. Соединялся уже с десятком гуглом найденных, но тишина в эфире или совсем всё плохо: RS = 32.

 

Да и необходимость пройти процедуру получения позывного пугает. Хотя бы 5 Вт четвёртой категории...

Но некоторые примеры впечатляют и вдохновляют.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да и необходимость пройти процедуру получения позывного пугает. Хотя бы 5 Вт четвёртой категории...

 

Я получил 3 категорию, будучи школьником и имея лишь поверхностные знания радиоэлектроники. Причем пришел и сдал сразу на 3ю, перескочив четвертую. 4 категория это 1.8 МГц, огромного размера антенны, совсем мизерная мощность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku