Coolshow

Очередная теория заговора

Recommended Posts

Ребятушки, а вот если по чесноку - идея о том, что шестиугольные ровнёхонькие столбики возникли от раскалённой текущей лавы - ни в какие ворота не лезет. А альтернативной теории, я не слышал... Может кто посоветует толкового геолога?

Как нас учили ... при остывание базальта происходит "просадка" массива, а т.к.остывает от краев к центру, то почему-то трескается правильными шестиграниками :unsure:

Тут вопросов больше чем ответов ... почему трещины параллельны, а не перпендикулярны, хотя должно быть наоборот ; размеры должны быть разные - ведь массив не однороден, и т.д.

Не помогу вам, я больше практик, а это для теоретиков, которых план не давит :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И на том спасибо...))) По поводу трещин и неоднородности массива я тоже думал... Всё равно, мне кажется нагретый кукурузный крахмал и расплавленный базальт несколько отличаются...)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отличаются не только крахмал от базальта, даже температура плавления базальта точно не определена, поэтому "наука имеет много гитик" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"наука имеет много гитик" :)

Умеет, а не имеет. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И на том спасибо...))) По поводу трещин и неоднородности массива я тоже думал... Всё равно, мне кажется нагретый кукурузный крахмал и расплавленный базальт несколько отличаются...)))

Мне кажется, что в данном случае неправомерно говорить о простом застывании магматической массы, скорее происходит кристализация. А в таком случае примеси вытесняются. Необходимые условия - большой обьём и крайне медленное остывание.

Т.Е. мы получаем не остывший массив, растрескавшийся в процессе остывания, а друзу паралельных кристаллов, выросших сверху вниз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для кристализации нужна фаза перенасыщения, и тут примеси тоже должны были бы начать кристализоваться, а базальт аморфнáя масса, кроме как на щебенку не пригодная...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для кристализации нужна

... еще одна буква "л".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если еще одна "л", то не будут шестигранные :) ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
нужна фаза перенасыщения

Так так и есть. Речь же идёт о базальте, оставшемся в жерле вулкана. Если представить, то форма в точности напоминает пень (большой такой). После разрушения и выветривания склонов (состоящих из поднятой породы) именно такая форма и остаётся.

А кристаллизация проходит крайне медленно, масса подогрета корнем вулкана и остывать может сотни лет, причём примеси могут опускаться (текучесть конечно мизерная, но и времени - предостаточно).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эх, а так хочется послушать хорошо говорящего и фактурного шарлОтана...))) А то все, ко двух слов связать не могут идут в агитаторы...)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А то все, ко двух слов связать не могут идут в агитаторы...)))

Неправда твоя. Как-то мне попалось видео, где человек талантливо и красноречиво разложил по полочкам все ужасы любой религии, кроме своей. Я прям в восторг пришел. Ажно захотелось стать кришнаитом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вы в курсе что нас обманывают на 1000 лет? Вот тут математические выкладки...)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku