Sergei

Про направленные шины.

Recommended Posts

Зачем нужна стрелка на боковинах шин, показывающая направление вращения.

 

Когда шина эксплуатируется в простых условиях, например, на дороге с чистым, сухим асфальтовым покрытием, то стрелкой, о которой вы написали, можно и пренебречь. Направление вращения для некоторых типов протекторов имеет значение в тех случаях, когда нужно отвести из зоны контакта воду, жидкую грязь, мокрый снег и т. д. Например, рисунок протектора, похожий на елочку (см. рис.) в зависимости от ориентации совершенно по-разному работает в условиях, когда дорога покрыта водой.

 

При правильной ориентации протектора первыми в контакт с дорогой входят основания ветвей "елочки" - и вода (грязь) по канавкам отводится в стороны. Неверная ориентация шины приводит к "подсасыванию" воды в центр пятна контакта и уже при небольшой скорости может вызвать аквапланирование.
Если шина установлена правильно (а), вода, оказавшаяся в пятне контакта по середине шины, попадает в канавки и легко выбрасывается из них наружу (в этом случае первой в контакт с дорогой входит середина "елочки"). Если же шина установлена неправильно (б), то при качении по пленке воды последняя "закачивается" из плечевых зон к середине шины. Это может привести к нарушению устойчивости и управляемости автомобиля вследствие аквапланирования (своеобразного "всплывания" шины на водяном слое).

 

Рисунок (а точнее, конструкция) протектора многих современных шин гораздо сложнее. В процессе создания новой шины фирма-производитель проводит различные исследования, испытания и т. д. При этом учитываются особенности работы шины в самых различных условиях (особенно если шина отнесена к разряду универсальных). Поэтому шину, на которой есть стрелка "направление вращения", обязательно нужно ориентировать в соответствии с рекомендациями специалистов.

 

(с) http://www.zr.ru/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вышел. Посмотрел на ауто. Не нашел стрелок. Успокоился, зашел обратно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня ребята в сервисе, когда шины меняли, вдвоем минут 5 на ощупь стрелочки искали. GDV, они очень незаметные, но специалисты как-то справляются.. Ты же не сам шины меняешь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

(шмыгая) Сам, конечно... Печку вечерком истоплю, корову подою, гусей загоню - и вперед, бортовать . В принципе, я знаю, где их искать. Может, я и ошибаюсь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku