maggy

Как оформить поступление денег на счет.

Recommended Posts

Ситуация следующая: русский человек с трвалым побытом в Чехии выполняет для американской компании кое-какую работу. И получает за это на свой счет (в чешском банке) деньги. Сумма порядка несколько тысяч долларов, но раз в два-три месяца приходит на этот счет. У человека контракт с этой американской компанией. Человек социалку-здравотку платит в Чехии (сидит дома с маленькими детьми , которые не ходят в садик и гос-во платит социалку и здравотку). Как поступать с этой суммой, которая приходит раз в пару месяцев. Надо оформиться как предприниматель или можно просто раз в год платить какой-то налог с данных средств? Буду очень благодарно за ответы или совет К КОМУ можно обратиться с таким вопросом. Не хочется ничего нарушать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... русский человек...

Видимо, имелось ввиду - гражданин РФ?

... с трвалым побытом в Чехии...

Статус не имеет значения. Надо смотреть налоговое резидентство "русского человека" и наличие Соглашения об избежании двойного налогообложения США и ЧР/РФ (в зависимости от налогового резидентства).

...выполняет для американской компании кое-какую работу.

Американский работодатель функцию налогового агента исполняет - налоги исчисляет и удерживает?

Надо оформиться как предприниматель или можно просто раз в год платить какой-то налог с данных средств?

Или. "Как пожелаете, так и сделаете".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

большое спасибо за Ваш ответ! По налоговому резиденству неясно. Человек (гражданин РФ) в этом году в России провел порядка 60 дней в год. Все остальное время присутствовал в Чехии. Но до конца года это количество возрастет максимум до 100 дней. Американская фирма налоги не платит. Если не оформляться предпренимателем. какая сумма налога должна платиться? ежемесячно или раз в год? Спасибо еще раз :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Идёт в живностенский уржад. Становится ОСВЧ. Берёт бухгалтера и уже тот объясняет ему, куда и сколько платить.

Судя по всему, у вас будет упрощенка. Раз в год сдача налоговой и выплата налога.

Социалка и здравотка каждый месяц.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это одни из вариантов или все-таки единственный вариант в данном случае? то есть нельзя просто (как писалось выше), раз в год платить налог, не становясь при этом ОСВЧ? Спасибо большое за ответ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
большое спасибо за Ваш ответ! По налоговому резиденству неясно. Человек (гражданин РФ) в этом году в России провел порядка 60 дней в год. Все остальное время присутствовал в Чехии. Но до конца года это количество возрастет максимум до 100 дней.

По итогам года посчитает. Если 183 дня и больше провел в РФ, значит налоговый резидент РФ. И налог необходимо заплатить там. В противном случае - в Чехии.

Американская фирма налоги не платит.

Значит никаких бумаг от работодателя не нужно.

Если не оформляться предпренимателем...

...то можно работать по гражданско-правовому договору.

какая сумма налога должна платиться? ежемесячно или раз в год?

По итогам года подается налоговая декларация. Сумма налога рассчитывается по соответствующей ставке в зависимости от размера дохода.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сумма налога рассчитывается по соответствующей ставке в зависимости от размера дохода.

 

А на это есть какие-то ограничения? Ну там, я не знаю... Больше 1млн в год ни-ни.

Ну и потом мне тут видится подводный камень - деньги, я полагаю, платят в доллАрах. А коли так, как по концу года расчитать точную сумму налога?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А на это есть какие-то ограничения? Ну там, я не знаю... Больше 1млн в год ни-ни.

А какие м.б. ограничения? Если "...получает за это на свой счет (в чешском банке) деньги." Ну максимум проверит финмониторинг. Дак чел об этом и знать не будет.

Ну и потом мне тут видится подводный камень - деньги, я полагаю, платят в доллАрах. А коли так, как по концу года расчитать точную сумму налога?

По курсу по каждому платежу в отдельности на день поступления средств в банке, надо полагать.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это одни из вариантов или все-таки единственный вариант в данном случае? то есть нельзя просто (как писалось выше), раз в год платить налог, не становясь при этом ОСВЧ? Спасибо большое за ответ.

 

Наверно зависит от того, если ваш бизнес на пару денежных переводов, или переводы "как конвейер". Если "конвейер",

то живностяк, или своя фирма удобный вариант. Сами все себе планируете, никому в рот не заглядывая.

По времени распределяете, как вам удобно, а не слушаете работодателя, как сделать ему максимальную прибыль,

забив на семью и другие личные вещи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Наверно зависит от того, если ваш бизнес на пару денежных переводов, или переводы "как конвеер". Если "конвеер",

то живностяк, или своя фирма удобный вариант. Сами все себе планируете, никому в рот не заглядывая.

По времени распределяете, как вам удобно, а не слушаете работодателя, как сделать ему максимальную прибыль,

забив на семью и другие личные вещи.

 

я не знаю, можно-ли назвать конвеером поступления с периодичностью раз в 2 месяца. :) мне просто важно понять, стоит-ли заморачиваться и открывать живностяк или можно просто как-то раз в год заплатить налог и все. Раз и социалка и здравотка все рано платятся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...то можно работать по гражданско-правовому договору.

 

По итогам года подается налоговая декларация. Сумма налога рассчитывается по соответствующей ставке в зависимости от размера дохода.

 

а этот гражданско-правовой договор он между данным человеком и американской фирмой, правильно? На английском, надо делать перевод? и кому его показать?

 

Еще, наверное, важно знать, какая сумма начинает вызывать вопрос у банка о ее происхождении? 10 000 долларов? или уже даже 5 000?

 

еще раз спасибо огромное за терпение и вразумительные ответы.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вам лучше знать ситуацию (свою). Если "конвейера" надолго хватит "на жить припеваючи" и на хорошие накопления,

зачем дополнительно ходить на работу!? Живите и радуйтесь полноценной семейной жизни, как это делают люди в Европе (с хорошим достатком).

Если нет - отчет раз в год. Если банку будет что-то подозрительно, они об этом вас спросят. У вас же не "серые схемы"

переводов краденного, или для террористов, а реальная оплата за работу от реального заказчика.

Покажете им реальные инвойсы, чего переживать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а этот гражданско-правовой договор он между данным человеком и американской фирмой, правильно?

Да. Но договор может быть и устным или конклюдентным :)

На английском, надо делать перевод? и кому его показать?

Не надо ни переводить, ни показывать. Если, вдруг, заинтересуется банк или налоговая, тогда и покажете.

Еще, наверное, важно знать, какая сумма начинает вызывать вопрос у банка о ее происхождении? 10 000 долларов? или уже даже 5 000?

У них свои критерии. Если деньги с БВ, то могут и тысячей долларов заинтересоваться. Американский банк их навряд заинтересует.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вам лучше знать ситуацию (свою). Если "конвеера" надолго хватит "на жить припеваючи" и на хорошие накопления,

то зачем дополнительно ходить на работу. Живите и радуйтесь полноценной семейной жизни. Если нет - отчет раз в год.

Если банку будет ято-то подозрительно, они об этом вас спросят. У вас же не "серые схемы" переводов краденного, или дна террористов,

а реальная оплата за работу и от реального заказчика. Чего бояться?

 

я бы с удовольствием. жила и радовалась честно заработанным хорошим доходам, которые позволяют не ходить на другую работу. Меня просто беспокоит факт, что со всех доходов должен платится налог (или я не права?). Если это зарплата, тут понятно,-платит работодатель. Я просто думала, что ВСЕ доходы облагаются. а тут выходит, можно жить и радоваться и ничего не платить (в налоговую), даже не верится :) а банку просто показать договор (на английском) и все? и правда никаких налогов с доходов?

 

Да. Но договор может быть и устным или конклюдентным :)

 

Не надо ни переводить, ни показывать. Если, вдруг, заинтересуется банк или налоговая, тогда и покажете.

 

У них свои критерии. Если деньги с БВ, то могут и тысячей долларов заинтересоваться. Американский банк их навряд заинтересует.

 

клаааассно :) вы мне таак настроение подняли. Все так просто и спокойно. и хорошо. Буду жить и радоваться :) СПАСИБО!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я бы с удовольствием. жила и радовалась честно заработанным хорошим доходам, которые позволяют не ходить на другую работу. Меня просто беспокоит факт, что со всех доходов должен платится налог (или я не права?). Если это зарплата, тут понятно,-платит работодатель. Я просто думала, что ВСЕ доходы облагаются. а тут выходит, можно жить и радоваться и ничего не платить (в налоговую), даже не верится :) а банку просто показать договор (на английском) и все? и правда никаких налогов с доходов?

 

 

Не путаем налоговую службу и вопросы банка по суммам и схемам переводов.

Декларировать налоги и какие суммы - вам решать.

Есть местные законы и ваши мысли по этому поводу.

Тут советов быть не может.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku