Konfet

Задачка на соображалку

Recommended Posts

Именно не на логику, а на поиск решения.

Ее мне дали на собеседовании, еще в России, лет 10 назад.

Решил за 10 минут. Но это не помогло... видать, шибко умные да изворотливые в той конторе были как раз и не нужны :)

Итак.

Вы стоите на вершине 100-метровой отвесной скалы.

Рядом с вами растет небольшое деревце, за которое можно привязать веревку.

Прямо на середине скалы (на высоте 50 метров), перпендикулярно ей, растет другое крепкое деревце, которое также можно обвязать веревкой, а при необходимости - и сесть на нем.

Все, что у вас есть - это веревка длиной 75 метров и нож.

Веревка, разумеется - альпинистская, и на ней нанесены отметки, позволяющие отмерять ее метрами.

Как вы сможете спуститься со скалы?

Задача имеет реальное решение, которое можно воспроизвести в описанной ситуации. Никаких подвохов.

Просьба помещать ваши варианты решения в скрытый текст, который "нэ нажимать".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я эту задачку на braingames решала :)

Скрытый текст:

Задача:

Мегамозг стоит на скале высотой 100 метров. У скалы на высоте 50 метров есть уступ. У Мегамозга есть веревка длиной 75 метров. Ему нужно спуститься со скалы, используя эту веревку. Веревку можно привязывать только к двум колышкам, которые находятся на высоте 50 и 100 метров. Небольшая подсказка: веревку можно резать поперек.

 

Зачтенный ответ юзера:

ОТВЕТ:Веревку разрезать поперёк на два куска по 25 и 50 метров.

 

На одном конце 25-метровой веревки сделать петлю и продеть в неё 50-метровый кусок, связать его концы вместе, второй конец 25-метровой привязать к колышку.

 

Спустившись на 25 метров, надо дальше спускаться, держась за оба конца верёвки 50 метров, продетой в петлю.

 

Спустившись до выступа, развязать концы 50-метровой верёвки, выдернуть её из петли на 25-метровой, привязать к колышку и спуститься вниз на оставшиеся 50 метров

 

 

 

ОБОСНОВАНИЕ:25м + 50м/2 = 50м до уступа

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Главное - умение вязать не затягивающиеся петли-узлы (пришлось глянуть в конспекты по капитанским курсам) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я эту задачку на braingames решала :)

Ну вобщем бинго.

Только (последняя фраза) - "развязывать" ничего не надо :) ножом разрезать.

И да, доставил хинт насчет "поперек"! Посмотрел бы я на человека, который будет резать веревку ВДОЛЬ, и как она потом держать будет! :facepalm:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дано: двое фанатов фотосъемки восхода солнца. Первый находится на уровне моря, второй - на горе у моря высотой в 2 километра. Восход солнца для первого фотографа произойдет в 6 утра 00 минут. 

Вопрос: во сколько солнце появится над горизонтом для второго фотографа, который на горе?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А попроще ничего нет? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цитата

на 2 км раньше :rolleyes:

это как это? :crazy:

http://www.hmn.ru/?index=41&value=1
Но по идее, тот который на горе, должен увидеть солнце из-за горизонта чуть раньше, но только не на 2 км, а ... скажем, на 5 секунд раньше :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как, как. Просто другая система измерения. Ведь меряют в годах. А я измерял в километрах. 38 попугаев тебя ничему не научили.

Если задачу поставить так: Кто раньше увидит солнце? Человек на крыше высотки или человек на земле? Ответ ясен.

Как рассчитать. Есть разные формулы. Но это сложно. Можно взять среднюю ширину (НО, на каждой широте они разные) часового пояса. Вот тебе расстояние которое проходит (будем говорить солнце) за час. Ну и остаётся вычислить, уже легко, сколько времени для прохождения двух километров

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зависит от. Но примерно - вот так.

daln.png.57a03f599f67be7865893ae435b4142b.png

f13.png

Т.Е. в наших условиях примерно 6 -8 минут.Но это без учёта рефракции, которая зависит от влажности, температуры и т.д.

 

refrakc.jpg

В сумме - (так как не известны почти все параметры, широта, влажность, температура, удаление горы от берега моря ... ) фиг знает, оценю в 4 минуты. Плюс минус лапоть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, sega сказал:

 а ... скажем, на 5 секунд раньше :)

Так-так. Только минут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
13 часов назад, GDV сказал:

во сколько солнце появится над горизонтом для второго фотографа, который на горе?

Примерно на 5-6 минут раньше, чем у стоящего на уровне земли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Kotig сказал:

так как не известны почти все параметры, широта, влажность, температура, удаление горы от берега моря ... 

Все наиболее существенные параметры известны, рефракцией и влажностью можно пренебречь. Широта - да, важна, но ведь и ответ не предполагается с точностью до сотых долей секунды. Гора прямо у моря, внимательней читаем задачу :).

Ответы правильные, а задачу я взял из собственной жизни. Собирались снимать восход у моря, я был вторым (который на горе). Стало мне интересно, насколько же раньше всё произойдет у меня (не хотелось продирать глаза в 3 утра, чтоб потом битый час сидеть на горе и ждать). Интернета не было, а сигнал сотовый был, и я позвонил старшему сыну - типа, пусть в инете пороется. А он мне говорит - да я, мол, сам тебе скажу, без интернета. Что-то там посчитал на калькуляторе (зная из головы скорость вращения, длину видимого горизонта и умея переводить тангенс в угол), похмыкал, и сказал мне "примерно минут пять". Тут я понял, что парень вырос :).

А съемка та не ахти оказалась, дымка у горизонта была сильная, и небо безоблачное. Ниачом :(.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku