Amorales

СССР и советские люди

Recommended Posts

9 часов назад, Zeb Stump сказал:

О! Уже пошли уточнения ;-)

Я ж не некоторые, которые любят судить огульно обо всем :).

На рынке в том же Ёбурге дешевле и курятина, и творог, и соленья, и фрукты - чем если это покупать в обычных супермаркетах. Речь не идет об "Азбуке Вкуса", где цены вообще заоблачные. И эта ситуация характерна для многих городов. Причем качество на рынке не хуже, а часто даже лучше (плюс можно торговаться, что в супермаркете несколько затруднительно). Теперь ты это знаешь :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 часов назад, Zeb Stump сказал:

Могу только представить, что за продукты вы покупали на рынке, которые стоили дешевле, чем в обычном продовольственном магазине...;-)

Читай внимательнее - я про сейчас, а не про тогда. Тогда, в твоем любимом СССР, в магазинах было очень грустно :).

9 часов назад, Gaspar сказал:

На мой взгляд,жилось нормально, пока не явился Горби со своей "перестройкой";тогда страну и стало лихорадить.

Второй раз повторяю: я лично застал именно поздний СССР. Но это тоже СССР. 

Так что, уважаемые любители совка, либо уточняйте периоды, либо не врите :). Возможно, молодежь вам и поверит, но я всё же много чего помню сам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 часов назад, Zeb Stump сказал:

На моей деревенской сметане вся общага рабфака жарила яичницу. А товары в сельпо брали под честное слово, когда денег не было. 

Это, видимо, было еще до моего рождения? А как дела обстояли в конце 80-х, интересно? А это был СССР.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, GDV сказал:

На рынке в том же Ёбурге дешевле и курятина, и творог, и соленья, и фрукты - чем если это покупать в обычных супермаркетах.

Спросил у младшей. Только приехала. Долго думала... ;-))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думать тут особо нефиг, я сам удивлялся этому факту, но недолго. Во-первых, потому что достаточно быстро стало ясно, в чем причина, а во-вторых, точно такая же ситуация в Краснодаре, Сочи, в Крыму и проч.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, GDV сказал:

Думать тут особо нефиг, я сам удивлялся этому факту, но недолго.

Твои предположения о полной утрате мною связей с Родиной сильно преувеличены...;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Zeb Stump, не ведись на передёрг - он мастерски увёл вопрос цены на советских рынках в рынки современные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Алекс, не ерунди. Никто никого никуда не уводил - тоже мне, нашлись барышни, чтоб вас уводить :).

И хватит уже рассуждать про абстрактные сферические рынки в Союзе. Правда в том, что - следи за руками - где-то было лучше, где-то хуже. И плюс в разные годы было по-разному. 

А вы всё наяриваете про времена, когда меня еще на свете не было... Ну может тогда и была манна небесная рассыпана повсюду, но в 80-х этого не было. Слышь, Алекс? Не было, как бы тебе не хотелось. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я помню эти времена немного ... мясо был трех сортов - говядина 1 сорт, и т.д., свинина, баранина.
Бакалея - какая хочешь, правда сахар вешали в кульки, был и рафинад.
Рыба селедка была в бочках, оттуда ее и вытаскивали, показывали, потом взвесили и завернули в бумагу, морской рыбы практически не было, а вот кета, кижуч, разные нерки, сиги.
Консервы ... кроме классической кильки в томате - Лосось в собственном соку, Крабы дальневосточные, Кукуруза сладкая и еще обыкновенные, вроде сайры и т.п., из них стояли пирамиды...
Тушенка, сгущенка, еще был паштет в металлической коробке.
Полуфабрикатов не было, или в кулинарию, или покупай куском, и готовь дома.
Помню за Хрущева не было муки, была отвратительная серая, но моя мама даже из такой пекла исключительные пирожки.
А еще я настолько старая, что помню как молочницы разносили по домам молоко ... каждое утро выставляли бидончик на лестничную клетку.
Вот яйцы были дефицитом ... готовили из яичного порошка, но можно было купить на рынке.

  • Like 1
  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 часов назад, GDV сказал:

Второй раз повторяю: я лично застал именно поздний СССР. Но это тоже СССР. 

Так что, уважаемые любители совка, либо уточняйте периоды, либо не врите :). Возможно, молодежь вам и поверит, но я всё же много чего помню сам.

Однако,какая прослеживается прямая связь между Вашим нежным анусом страдающим от газеты "Правда" и осознанием никчемности советской власти не способной удовлетворить прихотьпотребительские запросы общества.Это психотравмирующее детское воспоминание до сих пор вызывает у многих приступы попоболи при упоминание о СССР.

Конечно же,наплевать на общие блага,если испытал когда то дискомфорт от отсутствия туалетной бумаги.Прямо по Достоевскому: "свету провалиться, а чтоб мне чай всегда пить".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
26 минут назад, zija сказал:

Рыба селедка была в бочках, оттуда ее и вытаскивали, показывали, потом взвесили и завернули в бумагу, морской рыбы практически не было, а вот кета, кижуч, разные нерки,

***
Вот яйцы были дефицитом .

Спасибо за весь пост - авось, пылкий шлиппенбах и сдастся.

Процитировал лишь часть поста исключительно из желания привычки докопаться: и сельдь, и кета, и кижуч, и разные нерки суть морская рыба, коей "практически не было":P.

Да, а яйцы - мужчины горновьетнамского племени яо. Родственного мяу, иначе - хмонгам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
26 минут назад, zija сказал:

Я помню эти времена немного

 Крабы дальневосточные

Какие "эти"? Про дальневосточных крабов в детстве мне лишь рассказывали (что был период, когда консерв с ними было полно), пока я их сам в Москве не попробовал относительно недавно :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, Алекс сказал:

 шлиппенбах

Ну и псевдоним ты себе выдумал - язык сломаешь.

Цитата

и сельдь, и кета, и кижуч, и разные нерки

О, вспомнил - бывала в магазинах сельдь иваси, этикетку и банку помню, необычные, большие и овальные. Оттуда доставали рыбину, взвешивали, а дома отец с ней возился, разделывал-потрошил. Вкуснотища была... 

Но, любезные вы мои совкодрочеры, ключевое слово тут не "вкуснотища", а "бывала". Нельзя было пойти и купить эту вкусноту, когда есть желание/деньги. Её должны были "выбросить" (шикарное слово!), тогда был шанс. 

Но, разумеется, в вашем альтернативном совочке слово "выбросили" использовалось исключительно для обозначения недоеденных крабов, летящих в мусорку :)).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
16 минут назад, GDV сказал:

Ну и псевдоним ты себе выдумал - язык сломаешь.

На Пушкина катишь? Ну, всё! Нет сил терпеть! Доселе я не раскрывал свой бар интеллект, довольствуясь лишь репликами на каждую третью твою нетленку - теперь держись!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"..цы" это очепятка)))
Крабы дальневосточные - так на них написано было, и на этикетке развесистый краб "весь в красном",  и все было на русском, это потом появились надписи на "иностранном",
Иваси появилась тоже позже, перед этим была Селедка тихоокеанская - так на ценниках писали, в тоже время появились плавленые сырки, народ еще не зал, что это за зверь такой, и относились к ним насторожено.
А обыкновенный сыр был, и несколько видов, а был круглый, масло лежало на подносе большим куском и тебе отрезали сколько нужно... и все завернули в бумагу:rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku