Recommended Posts

Всем добрый день.

Наверняка моя ситуация не единственная, но ответов на форуме не нашел. Может кто-то сталкивался и подскажет как все должно быть по закону?

 

Я гражданин Украины. Прожив в ЧР более 5 лет с ВНЖ получил ПМЖ. Несколько позже получил гражданство Польши т.к. отец по корням поляк.

Так как на Украину возвращатся не собираюсь и постоянно проживаю в ЧР то хочу изменить свой статус с ПМЖ гражданина третей страны на ПМЖ гражданина ЕУ.

Сразу по получению гражданства Польши поехал на Богдалец в полицию для иностранцев спросить как мне поступить в данной ситуации. На мой вопрос девушка в полиции сказала, что могу ничего не менять и оставить все как есть т.е. ПМЖ гражданина третей страны. В случае изменения статуса на другой, я теряю данное мне ранее ПМЖ. Говорила она не совсем уверенно, подозреваю, что была не совсем компетентна в этом вопросе.

Может кто сталкивался с подобной ситуацией? Все же лучше иметь ПМЖ в ЧР гражданина третих стран, чем быть гражданином ЕУ с ВМЖ в Чехии.

Или я не прав?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вам прежде всего нужно "нагласить" получение польского гражданства. А в остальном я бы не напрягался.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вам прежде всего нужно "нагласить" получение польского гражданства.

Зачем?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обязанность иностранца. И потом. Имхо, но железное. По смыслу закона о пребывании и ЕСовской "директивы о правовом статусе" гражданин третьей страны теряет ПМЖ автоматически, "если другое государство-член ЕС признало иностранцу правовой статус резидента другого государства-члена ЕС". Гражданин ЕС априори резидент ЕС, если не доказано обратное, но применительно к закону о пребывании этого не нужно. "Стаж" для получения ПМЖ гражданину Союза надо зарабатывать по новой.

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Зачем?

Девушка в полиции сказала, что мне необъязательно "наглашовать" изменения. В принципе у меня ничего не изменилось, ни имя, ни фамилия, ни адрес, ни семейное положение. Если бы что-то изменилось из выше перечисленного, тогда да, я объязан об этом сообщить. Опять же, может она была в этом вопросе не компетентна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если украинское гражданство осталось, то можно ничего не менять. Но и не светить лишний раз польский паспорт в Чехии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Обязанность иностранца. И потом. Имхо, но железное. По смыслу закона о пребывании и ЕСовской "директивы о правовом статусе" гражданин третьей страны теряет ПМЖ автоматически, "если другое государство-член ЕС признало иностранцу правовой статус резидента другого государства-члена ЕС". Гражданин ЕС априори резидент ЕС, если не доказано обратное, но применительно к закону о пребывании этого не нужно. "Стаж" для получения ПМЖ гражданину Союза надо зарабатывать по новой.

То есть прийдется жить на преходном побыте?

Как-то не логично.

Ведь я все тот же "Пупкин" который исполнил все требования для получения ПМЖ прожив в ЧР с ВМЖ более 5 лет.

 

Или можно сразу попросить ПМЖ по параграфу 87g Zákona č. 326/1999 Sb., o pobytu cizinců na území České republiky.

Кто правильно растолкует трактовку закона, я в этом не силен.

post-2717-1438201899.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То есть прийдется жить на преходном побыте?

Можно жить:

-в статусе гражданина ЕС по польскому паспорту;

-в статусе гражданина третьей страны по украинскому паспорту и чешскому ПМЖ.

Ведь я все тот же "Пупкин" который исполнил все требования для получения ПМЖ прожив в ЧР с ВМЖ более 5 лет.

Если декларируешь изменение гражданства, то ты уже малость другой Пупкин. На существующее ПМЖ ты подавал заявление как гражданин третьей страны. Если хочешь "новое" ПМЖ, то обязан подать заявление как гражданин ЕС.

Или можно сразу попросить ПМЖ по параграфу 87g Zákona č. 326/1999 Sb., o pobytu cizinců na území České republiky.

Кто правильно растолкует трактовку закона, я в этом не силен.

Параграф большой. Под какую статью этого параграфа попадаешь-тебе видней.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО - попросить можешь. Гражданин ЕС? - гражданин, находился 5 лет? - находился. Именно ты.

А то, что имел другое гражданство - дело десятое. Но разумеется - на кого попадёшь. А чем ты рискуешь? Как гражданину члена ЕС тебе ничего особого и делать не надо, работа - без ограничений, нахождение - тоже. Зарегистрировался и живи, работай.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Он пять лет находился в статусе гражданина третьей страны, но не гражданина ЕС.

§ 87g

(1) Министерство на основании заявления гражданина Европейского Союза

выдаст ему постоянный вид на жительство...

ТС- одно лицо с двумя разными статусами :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да я понял. Потому так и писал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

За спрос в лоб не дадут. Максимум чего м.б., то это аннулируют действующее ПМЖ. Ну и чё?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гражданин ЕС переезжая в другую страну ЕС разве не получает в ней ПМЖ,если он там регистирируется на адресе, работает и т.п.?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
За спрос в лоб не дадут. Максимум чего м.б., то это аннулируют действующее ПМЖ. Ну и чё?

Во! Гражданин Польши ничем особо не рискует.

разве не получает в ней ПМЖ

Не сразу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku