Satenik

Музыка для гимнастики

Recommended Posts

Пара ИМХО по данному вопросу:

Никакой рок к этому не подходит, совсем. Один раз видел очень хорошо (на мой взгляд ) поставленное выступление на тему Muse, но кажется судьи это не оценили.

Мамба, сальса или самба тоже не очень, во всяком случае я не видел удачной хореографии на такую музыку.

Из "латины" наиболее подходят ритмы ча-ча-ча и танго.

Очень нравятся выступления на ритмы фламенко, как раз для подросшей девочки.

 

Ну и это, постороннему человек очень тяжко угадать с подходящей мелодией. Надо видеть спортсменку, что ей лучше удается, насколько она чувствует музыку (если не очень, то композицию попроще), в конце-концов знать ее вкусы.

 

Кстати, есть вопрос, а что с копирайтом, как-то надо об этом заботиться? А то у меня тоже давно есть желание для дочки свою нарезку сделать, а то стандартно передающиеся друг-другу из года в год мелодии поднадоели.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дидюля "Цветные сны"

 

или с Тодесом

 

 

Вообще в нём покопаться можно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну и это, постороннему человек очень тяжко угадать с подходящей мелодией. Надо видеть спортсменку, что ей лучше удается, насколько она чувствует музыку (если не очень, то композицию попроще), в конце-концов знать ее вкусы.
Да это понятно.

Более того, к музыке определенные требования (смена ритма, неоднородная мелодия и тд...), непосвященный не знает.

Но у меня кризис в идей, я уже много перебрала, поэтому и прошу о помощи. Может просто меня перещелкнет в поиске.

Фламенко - да, но не подходит, например, для скакалки, мяча и ленты совершенно.

Насчет мамбы Вы зря - под Дженифер Лопес у нас отличное групповое с мячом было два года назад.

 

С копирайтом нет проблем - на диске для соревнований обязательно пишется, чья музыка.

Свою нарезку можно делать, у меня дочка для какого-то смешного выступления делала с подружками и сами придумали себе упражнение.

А старшая для соревнований приносила свою музыку, но резали тренеры.

Важно знать, из чего состоит упражение, чтобы куски нужные были (прыжок, равновесие, танцевальные шаги на 8 сек, динамические элементы с броском).

То есть под каждый элемент нужен определенный кусок музыки - ритм и длительность.

Это надо знать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Chandelier - очень популярно было в этом сезоне, я даже на соревнованиях по синхронному плаванию здесь в Праге видела.

Правда, после того, что вытворяла девочка в клипе, - наши гимнастки бледно выглядят... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А у Дженифер Лопес есть мамба? Не по названию, а по ритму. Я просто не в курсе всего ее творчества :)

И да, для групповых выступлений самбы-мамбы еще как-то можно использовать, но для одиночки получается не очень. Возможно это только для меня, как немного занимавшегося танцами.

 

А есть где-то почитать про необходимые элементы и длительности для них? лень искать :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Chandelier - очень популярно было в этом сезоне,

А Матадор тоже нет? Я еще на предыдущей страничке ссылку кинула.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А есть где-то почитать про необходимые элементы и длительности для них? лень искать
Вау, вот это вопрос... :o

Вот здесь вы найдете мою настольную книгу, первая в списке.

Стр. 8 - Difficulty, то есть из чего состоит упражнения.

Стр. 19-13 - описания элементов.

 

Но теории недостаточно.

Я после всех курсов и тренировок под главными тренерами - 3 года осваивала и ещё осваиваю (ленту ещё не знаю).

 

Коротко, упражнение в индивидуальных - 1 мин 30 сек (плюс-минус).

Начало и конец не должны быть нелогичными - за это минус 0,3 от судьи-координатора.

Обычно, в зависимости от гимнастки, - умещается от 3 серий танцевальных шагов (на 8 сек каждый).

Кроме того должны быть

- прыжок

- равновесие

- поворот

Каждого минимум 1 (остальное количество набирается тем, что девочка лучше умеет, чем больше - тем выше стоимость упражнения).

- динамические элементы (бросок предмета, элементы под ним, пока летит, поймать).

 

Соответственно равновесие вставляют туда, где в музыке логическое замедление,

прыжок - удар в ритмике, динамический элемент - под самые яркие моменты в музыке,

шаги - под танцевальные затянутые моменты.

 

Продолжительность зависит от сложности самого элемента, его сочетания с другими (иногда бывают цепочки, так баллы набираются) а также от индивидуальных способностей гимнастки.

Моя дочь - медленная.

Мускулистенькие коротконогие девочки - обычно хорошо группируются и делают все быстро.

 

Посмотрите Яну Кудрявцеву в этом году, у нее булавы очень харАктерные.

Думаю, увидите разницу между элементами и поймете характер каждого.

Попробую найти видео, на котором разбираются элементы Кабаевой.

 

.

Если что - это не мой идол в гимнастике.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А Матадор тоже нет? Я еще на предыдущей страничке ссылку кинула.
Мне надо там ещё остальные послушать, спасибо!

Острее всего стоит музыка без голоса, потому что с голосом можно только одну.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот вспомнила еще про это видео.

Там подробно разложена Difficulty.

 

Правда на английском, мне бы было понятнее значками.

Но Вам, наверно, лучше словами.

 

ЗЫ. А это уже мой идол в гимнастике. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku