Recommended Posts

(в статье не все фотки будут мои - некоторые я разместил просто для иллюстрации)

 

300px-Физ._карта_Иордании.png

 

Предисловие

 

Еще в начале года мы с семьей хотели съездить в Грузию. Нас в этом поддержали знакомые, которые тоже были заинтересованы в посещении этой страны. Мы весьма основательно подготовились, забронировали билеты и отели. Однако незадолго до вылета по некоторым семейным обстоятельствам посещение Грузии пришлось, к сожалению, отменить. Но тут я вспомнил, что еще в мае один из моих, эм, деловых партнеров (назовем его так :)) приглашал меня к себе на свадьбу в Иорданию. Тогда я ему с грустью отказал из-за Грузии. Но раз Грузия сорвалась, то появилась отличная возможность таки посетить эту восточную страну. Я связался с партнером, и выяснил что к чему. Он помог мне с выбором гостиниц (одна в Аммане и одна на Мертвом море), и попутно посоветовал посетить Петру и Вади-Рам (тут же предложив услуги дружественной ему конторы в Аммане - в Иордании вообще всё делается только по знакомству).

 

Определившись с датами и гостиницами, я купил билеты на самолет (Турецкие Авиалинии, Прага - Стамбул - Амман).

 

Вылет и прилет

 

Надо сказать, что я подстраховался, и выбрал стыковочные рейсы с разницей в 5 и 6 часов (туда и обратно соответственно). Хотя можно было и короче стыковки брать, но опыт моих знакомых показал, что это лучше, чем пропустить самолёт из-за задержки. 5 часов в аэропорту Стамбула как бы ни туда, и ни сюда. В незнакомый город далеко не уйдешь, в аэропорту скука. Спасло только кафе с вайфаем.

 

Через 5 часов (+/- на сколько-то минут задержали вылет) я уже вылетал в Амман. Самолет, который летал между Амманом и Стамбулом оказался лучше, чем тот, что между Стамбулом и Прагой. Полет прошел незаметно и ненапряжно за просмотром киношки. В аэропорт Королевы Алии я прибыл примерно в 24:00. Для россиян (как и большинства иностранцев) при посещении Иордании требуется виза (за исключением специальной экономической зоны Акаба, куда виза не требуется). Стоимость визы составляет 40 JOD (иорданских динаров), что примерно составляет 56,5 USD. Для получения визы нужно или обменять валюту в специальном обменнике в зоне прилета, либо снять с банкомата. На стойках пограничников есть также терминалы для приема карт, но на моих глазах человеку отказали в оплате картой. У пограничников также имеются некие приборы, которые выглядят как сканеры сетчатки (никогда такого не видел, может, конечно, просто особый способ фотографирования лица). Их используют выборочно по желанию пограничника. После прохода границы, как обычно забираю багаж, и выхожу за пределы таможенного контроля, где меня уже встречает водитель с табличкой с моей фамилией.

 

Queen_Alia_Airport_2528268b.jpg

 

От аэропорта до собственно Аммана ехать примерно час.

 

Еще на выезде из аэропорта я был несколько удивлен хаотичному скоплению автомобилей. Чуть позже я расскажу об этом подробнее. До отеля меня довезли без приключений, однако меня уже тогда удивило, что водитель не знает адреса моего отеля (об этом тоже позднее).

 

the-boulevard-arjaan.jpg

 

Но так или иначе отель был найден, водитель убедился, что передал меня сотрудникам отеля, и покинул меня только тогда, когда его помощь уже более не требовалась (это был очень приятный жест с его стороны). На следующий день мне предстояло впервые вживую увидеть своего иорданского партнера, и я решил хорошо отоспаться. Не помешало сну даже то, что, как выяснилось позднее, в Аммане жизнь (по крайней мере в эти дни) начиналась ночью, и за окном было весьма шумно. Но крайняя усталость сделала свое дело.

 

Первый день в Аммане

 

Проснулся я достаточно рано (разница между Прагой и Амманом всего один час, поэтому перестраиваться организму сильно не пришлось), и я решил пойти позавтракать. Надо сказать, что отель, в котором я остановился (Boulevard Arjaan by Rotana) построен в абсолютно новом районе и состоит из нескольких несвязанных зданий. А так как меня поселили не в основном здании, то на завтрак пришлось идти "к соседям". Еще с вечера меня и весь мой багаж прямо в отеле просканировали на предмет оружия. Но если вечером я как-то не обратил на это внимания, то с утра я разглядел это дело подробном: на входе во всех зданиях отеля были рамки металлоискателей, а для багажа была лента с рентгеном, как в аэропортах. И сканировали меня так каждый день по три раза минимум. Но учитывая беспокойных соседей Иордании, начинаешь к этому относиться с пониманием.

 

ny7slkFoAZQ.jpg

(вид на квартал Boulevard, моё фото)

 

Не могу, если честно, описать завтрак, потому что я даже не знаю, как те или иные закуски называются, или из чего они сделаны :) Однако всё по-восточному вкусно. Особенно порадовали сладкие десерты и домашний йогурт (так могут делать только на Востоке).

 

Позавтракав я решил, что не буду терять время: ведь встреча с партнером мне предстояла только вечером. Поэтому я решил исследовать город. Я жил всего в 3-х километрах от исторического центра, и поэтому решил сходить до него пешком. Разумеется, что я совершил главную ошибку, которую делают почти все туристы в первый раз в Аммане. Дело в том, что город построен на холмах, и путешествие в 3 км может сильно затянуться, и измотать туриста. Сюда еще стоит добавить, что город абсолютно не предназначен для пешеходов: пешеходных переходов очень мало, а тротуары то и дело сходят на нет. Местные, правда, привычны - перебегают и ходят, где попало, но явно не ходят на большие расстояния. На сложность пути еще повлияло палящее солнце. В общем, потратив минут 40 на полтора км, я решил дальше пешком не идти, и поймал первую попавшуюся таксишку.

 

102e6dc40134254072ebb7f8325d949c6f5be468.jpg

 

Водила такси по-английски совсем не говорил, и мне с трудом удалось объяснить, куда я хочу (а я хотел посмотреть Римский Театр в центре). Сев к нему в машину, я впервые полноценно ощутил колорит амманских дорог. Сами дороги, надо сказать, весьма приличного качества, но то, как по ним ездят автомобили, заслуживает отдельного разговора. По-моему, единственное правило, которое строго соблюдается в Аммане - это остановка на красный свет светофора. Говорят, что в Египте и Сирии дела обстоят гораздо хуже, и Иордания по сравнению с этими странами образец хороших водителей, но так как я ни в Египте, ни в Сирии еще не был, то сравнивать мне не с чем. Так вот, водитель оказался весьма хорошим человеком. Сбавлял скорость и останавливался, когда я хотел что-то сфоткать. Когда мы приехали, я дал ему купюру покрупнее (так как в интернетах говорят, что спрашивать, сколько стоил проезд нельзя, так как тем самым ты толкаешь таксёра к торгу - забегая вперед, скажу, что это наглая ложь :)). Водила аж выдохнул от купюры в 50 динаров, и сдал мне 45. Хотя поездка должна была стоить всего 1 динар (но я тогда этого не знал). И то ли у него взыграла совесть, то ли еще что, то ли он просто замешкался, но в общем, через какое-то время, пока убирал 45 JD, он мне додал еще 4. Так что он оказался очень приличным человеком (в отличие от тех, что я встретил позднее).

 

4BoJcY8xrlA.jpg

(вид на Римский театр - моё фото)

 

rlczsGckmY0.jpg

(вид с высоты Римского театра - моё фото)

 

На входе меня встретил местный гид. Он мне предложил провести экскурсию, и я согласился. Было немного дороговато (40 JOD), но тем не менее я ни разу не пожалел, что согласился на его предложение.

 

(продолжение следует...)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно (главным образом, твое видение как, полагаю, не особенно искушенного путешественника).

Только вот надо было стыковку в Стамбуле сделать более длинную и посмотреть город - там легко добрать от аэропорта до центра, и оно того очень стоит. Убил бы кучу зайцев.

Пешиысчо, короче.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

(продолжение)

 

Гид, судя по всему, был лицензированный (да и сам он так утверждал). Хорошо говорил по-английски, имел некий пропуск-бейджик, и не платил за вход в достопримечательности. Стоимость билета в Римский театр составляет 1 JOD, и она не входила в 40 JOD, оплаченных мной гиду. Я купил билет и мы вошли внутрь. Первым делом гид мне показал две фишки, о которых вряд ли бы узнал обычный турист без гида. Первая фишка состояла в том, что стены театра отлично передают звук. Таким образом, встав с одной стороны, можно было спокойно переговариваться с человеком с другой стороны, говоря непосредственно в стену.

 

ICZRpAO0Hi4.jpg

(примерно с этой стороны можно передавать звук на ту, где стоит турист в красной футболке - моё фото)

 

Второй фишкой была демонстрация акустики. Вообще, в Римском театре эхо как класс отсутствует, но если встать в определенном участке напротив мест для сидения, то голос начинает разноситься по всему театру. Интересный эффект.

 

Гид много чего рассказывал, и я, естественно, не все запомнил. Но удивило то, что театр и в наши дни продолжает использоваться по назначению. Периодически в нём проходят некие мероприятия. После общения с гидом, я решил подняться наверх (к месту, где стоят портреты бывшего, нынешнего и будущего королей Иордании). Надо сказать, это не так легко, как может показаться. Поручней нет, жара, вниз смотреть страшновато. Сверху открывается вид на жилые дома и магазинчики исторического центра Аммана.

 

VRXqxCW4euY.jpg

(Вид на город - моё фото)

 

Спускаться оказалось сложнее (вернее, страшнее), чем подниматься. Очень не хотелось скатиться кубарем :)

 

3sB40tKXRnA.jpg

(вид на ступеньки сверху вниз - моё)

 

После спуска, я продолжил общение с гидом. Рядом с основным театром он мне показал что-то типа малого зала. Предполагают, что там было что-то типа заседания парламента.

 

d0gGh9z2mII.jpg

(малый зал театра - моё)

 

После, купив водички в магазине (забегая вперед, оказалось, что мир тесен и в магазине находился один из гостей на свадьбе), мы с гидом отправились смотреть Цитадель на холме Джебель-аль-Калаа. Пешком до неё идти было бы далеко, и поэтому мы поехали с ним на его машине. Вход в цитадель стоит 2 JOD. Поблизости находятся руины дворцового парка Омейядов. Рядом — развалины небольшой византийской базилики, а примерно в 100 м к югу остатки храма Геркулеса, известного также под названием Великого храма Аммана.

 

Citadel%20Amman%20Jordan.jpg

 

Уже внутри цитадели гид мне показал отличный ракурс для панорамы, откуда я её и снял:

 

post-50578-1437069298.jpg

 

Вот тут можно посмотреть полноразмерное изображение (14MB).

 

Под спойлером немного фоточек из локации:

 

Скрытый текст:

UWcE1YqINxM.jpg

1RtEtYAoyQU.jpg

iMg0kmAS7b8.jpg

iiyKODDn3BU.jpg

sTfhQ2N0ppw.jpg

cSXQ2-XdgzA.jpg

VdWGFOA575Y.jpg

WM4IeAO7I4k.jpg

Для понимания - рука на фото примерно размером с человека. Предполагается, что она являлась куском одной большой цельной статуи. Если представить размер, то он должен был быть весьма внушительным.

 

После осмотра цитадели и прилегающих достопримечательностей, гид предложил мне посетить музей, но перед посещением музея определиться: хочу ли я посетить еще и Мечеть Короля Абдаллы. Однако я очень устал, и полагал, что у меня банально не хватит на это сил. Гид начал предлагать скидки и даже обещал довезти меня до отеля бесплатно. Но я отказался. Возможно, и зря, так как посетить её мне так и не удалось. Кстати, еще я впервые тут столкнулся с мягким вариантом местного менталитета. Несмотря на то, что я не торговался, и дал гиду 40 JOD, он с меня еще пытался выцыганить чаевые. Но быстро ретировался, когда я ему сказал, что цена и так не низкая :) Мы с ним попрощались, я посмотрел археологический музей, и покинул развалины по странным тропам напрямую к низменности у подножия холма Джебель-аль-Калаа (в точности, как мне указал гид). Интересно, что вход с этих троп никак не охраняется, и теоретически на холм можно попасть без уплаты 2 JOD. :)

 

Это было мое первое знакомство с городом. Спустившись, я отправился посмотреть местные магазинчики. Случилось так, что я все-таки умудрился добраться до отеля пешком. Но об этом в следующем посте.

 

(продолжение следует)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересно (главным образом, твое видение как, полагаю, не особенно искушенного путешественника).

 

Ну я как бы и искушенный, и не очень. В моем списке больше 20 стран (точно лень считать), но большинство из них, за исключением Казахстана, - это Европа. Ближний Восток я для себя открыл впервые. И, как я полагаю, Иордания далеко не худшая страна для начала изучения этого направления. К тому же я имел возможность видеть христианскую арабскую свадьбу, что вдвойне добавляло ощущений :) На днях продолжу повествование.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Продолжай-продолжай, свадьбу жду :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В рассказе еще только 7 июля (день неформальной вечеринки). Сама же свадьба только 9-го :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В моем списке больше 20 стран (точно лень считать), но большинство из них, за исключением Казахстана, - это Европа.

Я как-то не поленился, насчитал уже полсотни (что слёзы, конечно), но понял, что Европу надо считать тупо за одну страну :). Ну хорошо, за парочку.

Потому что остальной мир принципиально другой. А коли считать в Европе страны за страны, то и в России надо отличать Архангельск от Крыма, Сочи от Питера, а Казань от Владивостока - то есть, там с десяток стран наберется :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Buster, очень интересно и фотографии эффектные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вади-Рам...ничего интересного. Абсолютно. :icon_nail:

Достойна внимания Петра.... Удивительное место.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вади-Рам...ничего интересного. Абсолютно. :icon_nail:

 

Кому как. Мне показалось любопытным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Иде продолжение-та?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

buster ОТЛИЧНО!!! (надеюсь денег не попросишь потом :crazy: )

А у нас на юге Европы всё по старому. Каждую пятницу нашествие бледнолицых, а краснокожие без боя сдают позиции (лежаки под зонтиками) :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

(очередное продолжение)

 

Я спустился с холма, на котором находится цитадель, и пошел посмотреть окрестности в центре. Честно говоря, время было не лучшее для осмотра магазинчиков, потому что, во-первых, был рамадан, во-вторых, сильная жара. Так что я увидел далеко не всё, но тем не менее. Почти сразу я попал в квартал торговцев золотом. У всех примерно одно и то же, но золота прям очень много. Мне кажется, я столько еще никогда не видел. Выглядело оно примерно так (фото не моё) и таких лавочек была пара десятков, наверное:

 

29gold-sales4.jpg

 

После того, как лавочки с золотом закончились, я попал в квартальчик, где повсюду были производители сладостей. Цены на всякую пахлаву и прочие восточные вкусности там ооочень демократичные (видимо, для своих делают). Я прикидывал, что аналогичное количество сладостей там стоит раз в 10 дешевле по сравнению с тем, что можно купить в дьютике в красивой коробочке. Сами сладости ооочень нежные и оооочень сладкие. Но иорданцам, видимо, кажется, что сладости и мягкости мало, и они сверху еще поливают чем-то наподобие медового соуса (для меня это было слишком, но поскольку я по-арабски не говорил, а они по-английски, то мне таки им полили :)). Примерно так выглядят большинство лавочек (большинство из них гораздо проще на самом деле):

 

151989890_42c57f232a.jpg

 

В этом смысле, наверное, мало чем можно удивить тех, кто был в Турции. Но я хочу отметить, что турки делают свои сладости хуже, чем иорданцы. Как-то суше и менее утонченно что ли.

 

Постепенно всякие лавочки закончились, и начался просто город. Немного фоточек под спойлером:

 

Скрытый текст:

_D6FmdeLzNE.jpg

MQ2jmEKIWS0.jpg

OwVBIUgOLQY.jpg

rTqzsCskVYI.jpg

Y1HSkA3ABeY.jpg

rOyU1GdEsm4.jpg

 

Надо сказать, я хоть и не гений фотографии, но обладаю зеркалкой с достаточно внушительной конструкцией. Ходя так по улицам, я многократно ловил на себе любопытные взгляды местных. Думаю, что не только из-за фотоаппарата, но первым делом из-за него. Через какое-то время начали случаться странные вещи. Местные ребята (дети, взрослые) один за другим начали просить меня сфотографировать их... Просто так. К сожалению, большинство из них не говорило по-английски, и я не знаю их реальных мотивов :) Но отказать им я не мог. Вот часть их фотографий:

 

jO9cVtx_4IA.jpg

Try2ldw3iRc.jpg

mP7lILrBdjI.jpg

HodtCjOCFIU.jpg

guXoESUzpUU.jpg

 

Вообще, я вызывал неподдельное любопытство среди местных. Проходя мимо полицейского участка (где как я понял, были и камеры предварительного заключения :rolleyes: ), я привлек внимание охранника, дежурившего у ворот. Ему было одновременно скучно сидеть, и любопытно видеть меня, проходящего мимо вверенного ему объекта. Он меня дружелюбно подозвал (максимально дружелюбно как это может сделать человек, у которого наперевес висит автомат :rolleyes: ). К сожалению, он так же не говорил по-английски, как и я по-арабски. Мы обменялись парой неких эмоционально-дружелюбных жестов, после чего я спросил, а можно ли его сфотографировать. Но увы, он, как и все другие представители власти, не позволил мне это сделать. Может закон, может еще что... А жаль. Выглядит всё это очень внушительно - количество людей с оружием в Аммане потрясает.

 

Но кое-кого мне удалось всё же заснять:

 

yfyaIKo4tk4.jpg

Rkoie0KennQ.jpg

 

Помимо людей с оружием в Аммане еще нередко встречаются полицейские (?) автомобили с пулеметами в кузове... Фото нет - каждый раз я их видел, будучи пассажиром в авто, - но зрелище пугающее.

 

На этом по большому счету закончилось мое знакомство с Амманом. В общем-то город не самый интересный для туриста, но аутентичность присутствует в огромных количествах.

 

***

 

Вечером того же дня должна была состояться предсвадебная вечеринка, и тогда же я должен был впервые лично увидеть человека, к которому приехал на свадьбу. Ну так бывает - мы общались больше, чем 3 года по скайпу, вайберу, телефону, но никогда не пересекались в жизни. Тем не менее, за это время они меня включили в свою семью. Как мне думается, им комфортнее работать с людьми, кого они считают своими близкими, нежели с посторонними.

 

В общем, вечером за мной приехал водитель, собрал попутно девушек, которые тоже были гостями на свадьбе (американку, венгерку и киприотку). Девушки отправились к невесте, а меня отвезли в дом к отцу жениха. Вообще, по их традициям, и жених, и невеста должны "выйти" из дома своих родителей (отца), даже если у них уже есть собственное отдельное жильё. Вот так выглядит домик, где живет отец жениха:

 

2wvc0MdtUtk.jpg

9rdLO_GUUd0.jpg

 

Дома у отца жениха были небольшие закусочки (вообще у арабов голодным не останешься, даже отказаться от угощения сложно), а также пиво, водка, всё как у нас :) Пока мы ждали всех, кто должен прийти, начали общаться с теми, кто уже пришел. Компания собралась совершенно разная, говорили в основном по-английски. Вообще, большинство людей, присутствовавших на свадьбе, владели английским на очень достойном уровне. Но английский не был для меня единственным языком общения там. Оказалось, что один из родственников жениха учился еще в советское время в Киеве, и оооочень хорошо говорил по-русски. Иные носители, мне кажется, говорят на своем языке хуже. Дяденьке было очень приятно, по всей видимости, пообщаться на языке, которым не пользовался уже лет 30, потому что мы с ним проговорили, наверное, полвечера. Другим любопытным удивлением стало то, что одним из гостей на свадьбе был афганец, переехавший в Иорданию, с которым я случайно встретился в центре Аммана на экскурсии (он был в одной из лавочек по продаже сувениров). Я его как-то не заметил, а он меня - отлично запомнил. Что говорить - мир тесен. Были там также гости из Франции, Пакистана, Индии, Мексики, Венгрии, США, Палестины, Израиля, Германии, Люксембурга, Финляндии, Кипра и... я уверен, список далеко не полон.

 

Вечером чуть позже всех гостей из дома отца жениха отвезли в некий ресторанчик, где были накрыты столы, играла восточная музыка и так далее. Выглядело это всё почти как свадьба, но несколько попроще. И гостей было меньше (человек 80-100 может быть). На мероприятии (как и потом на свадьбе) не было тамады, и никакой развлекухи для гостей, кроме танцев. Но, как мне видится, иорданцы в этом не нуждаются, потому что атмосфера праздника написана на лицах. Любопытно, что у иорданцев (как минимум христиан) присутствует традиция поднимать на руки жениха и невесту, и танцевать с ними так. Жениха поднимает либо один человек и сажает себе на шею, либо два человека и тогда они делят нагрузку между собой. С невестой же так нельзя - она сидит на стуле, и поднимают стул, так и танцуют. Видео можно посмотреть здесь.

 

Другим любопытным обрядом мне показалось бритьё жениха. А именно - на руки поднимают жениха и двух родственников (в данном случае были двоюродные братья). Они намазывают его кремом для бритья и имитируют процесс бритья. Как мне потом пояснили, раньше брили по-настоящему, а сейчас это просто дань традиции. Видео лежит по данной ссылке.

 

OdspeVvGl48.jpg

(как видно, отец и братья жениха измазались, а жених так и не побрит - фото попало в момент сработки вспышки, отсюда странный эффект)

 

Когда торжества закончились, мы вышли на улицу. Мимо нас буквально галопом пронесся ослик с двумя пассажирами (не думал, что они так быстро ходят):

 

uPtNpv3A9uU.jpg

 

После мероприятия меня отвез в отель изрядно подвыпивший жених собственной персоной. Было несколько боязно, но для меня было без вариантов: тема такси в Иордании очень специфичная - по телефону не вызвать, адресов на домах нет (или точнее их никто не знает), всё работает на названии района и миллионе инструкций, как найти конкретное здание.

 

P.S. Следующим постом будет описание собственно свадьбы. К сожалению, фоток не так много и все на мобил, потому что была профи съемка, и я в общем-то все еще жду, когда со мной поделятся ее результатами. Но есть некоторое количество небольших видео-роликов.

 

В общем, продолжение следует...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ещё, ещё, ещё! Пожалуйста :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku