Снегурочка

Что рассказать им о России?

Recommended Posts

Зачем рассказывать то, что можно прочитать в учебниках и в энциклопедиях?

Да неужели? :blink:

Лучшая мотивация к обучению - это способность педагога пробудить интерес и любознательность у учащихся к изучаемуму предмету.

+100!

 

В школе нам физику преподавал хороший человек, душевный. С ним и "за жисть" можно было и похохотать, но физику не знал никто. Тогда же случайно попалась мне книга Перельмана "Занимательная физика". Ого! Оказывается сколько интересностей нас окружают! И эти интересности из той самой науки, по которой у всех "трояки" были... Я к тому, что гораздо важнее нащупать ту нить разговора с аудиторией, которая легко воспринимается слушателями. Предполагаю, что и тему "давление света на твердые тела" можно обсудить весело и с интересом. Тут уж педагогу карты в руки. Тем для обсуждения, действительно немало. Sega сделал замечательную подборку. А понять что именно интересует слушателей в том или ином вопросе - задача лектора.

 

Снегурочке удачи!

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только один пример.

И что? Ущемляет? Обижает? За правду обидно?

Прям как комплекс неполноценности... :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И что? Ущемляет? Обижает? За правду обидно?

Прям как комплекс неполноценности... :)

 

Никаких комплексов. Да, и дает лишний повод макнуть бравых демокрастов в их выделения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Причем тут это? :facepalm:

А если не комплексы, нафига об этом половину темы говорить?

З.Ы.

Книга в основном для американской публики, причем не очень образованной, что им про каких мужиков с балалайкой в космосе. Коммерция.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Причем тут это?

 

Я вам рекомендую прочесть хоть часть постов перед тем как молотить про комплексы. Может понимание придет.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И что?

И ничего, констатация факта.

Чего вы возбудились сразу, комплексы? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да неужели? :blink:

Если честно, то я не сразу поняла для чего это Снегурочке нужно. Потому что просто поболтать с людьми на чешском языке о стране, в которой она родилась - это одно. А темы для учебных текстов - это несколько другая вещь.

.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну да, просто у меня сейчас ученик один есть, русский знает, лучше, чем я чешский. Да и историю нашу тоже. Так я к его лекциям по два часа готовлюсь, час только тему выбираю. Один раз о сестре последней царицы переводили текст. Так он, оказалось, ее биографию знает.

Вам спасибо за наводки, буду тему перечитывать для вдохновения.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Снегурочка, если у вашего студента есть какой-то базовый уровень, то тут уже полегче с выбором тем. Можно "мама мыла раму" и сказки о Колобке пропустить. :)

Я бы еще посоветовала включить в список анекдоты (ну, поприличнее которые :D ) или коротенькие юморески. Смешное очень быстро запоминается и новые слова селятся в голове прочно и надолго. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну да, просто у меня сейчас ученик один есть, русский знает, лучше, чем я чешский. Да и историю нашу тоже. Так я к его лекциям по два часа готовлюсь, час только тему выбираю.

И зря, не Вам перед ним надо распинаться, а ему надо готовить интересные доклады о культуре России, тем самым он будет хорошим примером для других учащихся да и Вас разгрузит. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ему надо готовить интересные доклады о культуре России, ... да и Вас разгрузит. :)

И вообще, нЕчего училку отравлять, сам пусть язык учит! :D

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
или Казань например.
Да!

И к этому анализ, как уживаются ислам (нормальный) и православие (в Казани мечеть и храм через дорогу).

Со статистикой (Вики).

 

Надо все, чем мы гордимся.
Вообще-то эта наша гордость многих смешит (как минимум) или раздражает (как максимум).

Не рекомендую педалировать величие России.

Они za komunismu этой пропаганды накушались, до сих пор от неё тошнит.

Кто разбирается - и сам всё видит. Остальные только нервничают.

 

Расскажите о культуре разных народов: о тувинских шаманах, бурятских буддистах, староверах и.т.д. О природных и технических достопримечательностях: Байкал, музей вечной мерзлоты, воронка в Мирном, падение Тунгусского метеорита....
Единственный реально работающий (по опыту) совет из всех конкретных предложений в теме.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно ИМ про Ивана Поддубного напомнить и самого сильного человека начала прошлого века Железного Самсона рассказать. Я думаю многие его рекорды не побиты до сих дней.

 

Можно про ледокол Красин рассказать. Про челюскинцев... ))) Про уникальную методику морского минирования А. Колчака. Можно, кстати, напомнить чехам как они его продали красным за возможность вывести награбленное в России. Про это не знают 99,99 туземцев. (((

 

Про никем не побежденного А. В. Суворова наконец то... Про храброго полководца, освободителя болгар и многими забытого Скобелева. Список огромен! Вот только про "Россия вперед" не нужно. (((

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku