Снегурочка

Что рассказать им о России?

Recommended Posts

Что то или иное изобретение сделано не русским, а кем-то другим?

И такое тоже.

Или вот есть, например, некоторое открытие носящее имя учёных, скажем Иванова-Ружечки. Угадай, чьей фамилии случайно не окажется в учебнике?

 

Про то как СССР во Второй Мировой сначал был на стороне Германии, а потом сменил сторону конфликта, знают даже некоторые дети.

 

http://www.timeforkids.com/destination/rus...istory-timeline

1924-1953

The brutal leader Joseph Stalin turns the U.S.S.R. into an industrial and military power. During World War II, the U.S.S.R. sides with Germany, but later switches sides, joining the U.S. and Britain.

 

А потом вам объяснят, что вы ничем не лучше нацистов, ибо потомки людоедов-коммунистов, а нацизм=коммунизм, а Сталин=Гитлер, это всем известно, вы чего.

 

Но конечно, зачем общаться на такие темы, лучше о цветочках.

 

 

не надо в стиле "Россия родина слонов"

Что у вас крайности одни? Или молчать, типа сами знают (ога, так знают, не могу просто), или родина слонов. Просто как есть нельзя говорить? :)

На самые разные темы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но конечно, зачем общаться на такие темы, лучше о цветочках.

:D Нет, давайте будем при всякой встрече с кем бы то ни было пускаться в политические дебаты до полного изнеможжения и до появления кактуса в горле. :bandana::bud::moderator:

А вообще, по этикету требуется избегать разговоров, которые явно неприятны собеседнику. Спросят про Сталина - пожалуйста, расскажите. Только без "вы тупо заблуждаетесь, я вам открою глаза на правду".

Но если целью общения будет ссора - то да, говорите обо всем, что сверлит голову, устраивайте сеансы молниеносного "обращения в свою веру", наставляйте и поучайте. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цель моего общения в данном случае - обучить языку, культуре, традиции. А главное, поддержать мотивацию к обучению.

Моя подруга - бразильянка, преподает здесь португальский и английский. Однажды мы поехали с ней в Вену. Я ее предупредила, что она на английском будет общаться с местными. А получилось, что везде нам попадались те, кто по-английски не говорит, а русский помнит. После поездки она записала ко мне на урок своего сына.

Понимаете, надо, чтобы интересно было, а не страшно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нет, давайте будем при всякой встрече

см. выше о крайностях.

 

Понимаете, надо, чтобы интересно было, а не страшно.

Сталин в народных анекдотах всегда бодрый остряк. Это от вас уже зависит, как от рассказчика.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
см. выше о крайностях.

Сталин в народных анекдотах всегда бодрый остряк. Это от вас уже зависит, как от рассказчика.

Мне кажется, русскому языку можно вполне научить и без Сталина и прочей политики. :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я вот все время думаю, о что интересно им о нас?

Вопрос у меня, конечно, шкурный, я уроки даю. И каждый раз задумываюсь о наших ценностях. Пушкин, Ломоносов, царская семья, Петербург, Москва и Киев, матрешки и самовар, борщ украинский и его отличие от *русский борсч*, амазонки - скифы - сарматы.

Не хочу говорить о сталинских репрессиях, Чернобыле, современной политике. Это все пройдет. Я о вечном, но чтобы они прониклись. Часто встречаю людей, искренне интересующихся нашей культурой. Когда-то и я влюбилась в Прагу и поэтому живу в Чехии, так что понимаю их.

А что бы вы им рассказали о своей родине?

 

Расскажите о святых подвижниках.Серафим Саровский, например.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цель моего общения в данном случае - обучить языку, культуре, традиции. А главное, поддержать мотивацию к обучению.

Купите учебник Ruská konverzace, расширьте и дополните темы на свое усмотрение. А молодежи интереснее всего про дискотеки, спорт, кино с приключениями, компьютерные игры и любовь. Да, и еще про царя Петра I слушают с удовольствием. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Расскажите о святых подвижниках.Серафим Саровский, например.

Мальчику-пубертяку, только начинающему учить язык, это безусловно пригодится в общении с русскоязычными ровесниками. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Расскажите о культуре разных народов: о тувинских шаманах, бурятских буддистах, староверах и.т.д. О природных и технических достопримечательностях: Байкал, музей вечной мерзлоты, воронка в Мирном, падение Тунгусского метеорита....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цель моего общения в данном случае - обучить языку, культуре, традиции. А главное, поддержать мотивацию к обучению.

Можно много и долго рассказывать учащимся о представителях Российской культуры и науки: о выдающихся и гениальных писателях, поэтах и музыкантах, художниках и композиторах, о скульпторах и архитекторах, о ученых, о просветителях и представителях религиии. Лучшая мотивация к обучению - это способность педагога пробудить интерес и любознательность у учащихся к изучаемуму предмету.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, в некотором роде символ России "Морозко", "Ну, погоди!" и "Смешарики".

 

Дочка недавно рассказывала, что ее одноклассники таааак удивились, что "Ну, погоди!", оказывается, руссикий мульт, все думали, что чешский. Она удивляется, как можно было название мультфильма и надписи на русском не заметить, вроде бы чехи их не заменили на чешские, нет? (уже сама сомневаться начинаю, т.к. как можно не заметить "азбуку" - это из серии загадок природы )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

За "Ну, погоди!" можно было отомстить "русским" мультфильмом про крота ;)

 

Кстати, а сейчас еще м/с "Маша и Медведь" становится популярным за пределами РФ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да, и еще про царя Петра I слушают с удовольствием. :)

Да еще белые ночи, мосты, которые открываются ночью и многое другое.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как криво? Что то или иное изобретение сделано не русским, а кем-то другим? :mellow:

:)

 

Только один пример. "авторитетное издание" Не побоюсь этого названия Книга рекордов Гиннеса.

В издании 2000 года рекордсмены пребывания на орбите-американцы с нечеловеческими 57 днями или что-то около того.

О том, что советский космонавты провели там более года без перерыва, а Сергей Крикалев, вообще, провел 807 суток в нескольких полетах - ни слова.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku