Recommended Posts

Неужели никто у нас не знает такого уголка в Чехии, где можно было бы купить мёда у пчеловода для семьи два-три трёхлитровых баллона?

Отзовитесь срочно

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На полминуты до микроволновки....

Если перегреть даже свыше 40 градусов, смысл в мёде пропадает. А на малой температуре он не разжижается как надо. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Оно, конечно, признак качества, только я кристаллизованный не люблю, а люблю исключительно текучий :(.

Тоже и каждое утро. Но, отправляя в рот текучий мед, думай о том, кто его размешал для текучести и ЧЕМ! Чаще всего топленым сахаром.

 

На полминуты до микроволновки....

Можно. Но, лучше в печь и на 40градусов на неск. часов.

 

ПС Мне привезли контрабандой каштановый мед из России. Это .... лучший для меня мед из медов!!! Жаль, что крайне редко попадается. А хороший и того реже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно на водяной бане, но кто будет утром возиться...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня дед пасеку держал долгое время, и рассказывал что состояние зависит от того что преобладает в меде: сахароза - кристаллизуется, глюкоза - нет, микс сахарозы и глюкозы - первое месяцы после сбора не кристаллизуется.

Ввиду того что кристаллизованный мед люди покупают намного реже чем жидкий, старые кристаллизованные запасы продавцы/пасечники просто подогревают путем помещения емкости с медом в теплую воду, при этом уменьшаются его полезные свойства.

Другие нечестные на руку пасечники в погоней за денежкой, дают подпитку пчелам в виде раствора сахара с водой, который они успешно перерабатывают в "мед" и печатают в соты, мед потом этот собирают и в итоге получается вроде как мед но полезных свойств на порядок меньше.

 

Правильный мед должен тянуться струйкой, образуя на поверхности подобие горки. Неправильный мед капает и растекается на поверхности.

Если капнуть немного меда на бумагу: если вокруг расползется влажное пятно, значит, мед разбавлен.

Если при проглатывании слегка жжет в горле - это нормально т.к мед может содержать пыльцу, пергу, частицы воска и прополиса которые могут вызывать такое ощущение.

Еще можно просто поднести к меду горящую спичку: если мед расплавится и зашипит не сразу, то в качестве продукта можно не сомневаться.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас была пасека в России на даче в предгорьях Кавказа , качали до 500 кг мёда в сезон, - только здесь поняли как это было классно, иметь свой мёд.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ПС Мне привезли контрабандой каштановый мед из России. Это .... лучший для меня мед из медов!!! Жаль, что крайне редко попадается. А хороший и того реже.

Кстати каштановый мед является "техническим медом", он менее полезен, чем другие сорта. Его больше используют для кондитерских изделий. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хороший мед ОБЯЗАН засахариться. Это вам должен сказать любой честный пчеловод.

Но даже если он и засахарился, это не есть показатель его 100% натуральности.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
думай о том, кто его размешал для текучести и ЧЕМ!

Зачем мне думать, если я знаю :). Даже знаю деревья, с которых мёд собирался. Пчёл в лица (морды? чё у них?) не знаю, врать не буду, но улей вижу регулярно :).

Мне привезли контрабандой каштановый мед из России.

Да, вкуснее я пока не пробовал. Привез банку из Самары много лет назад, давал из неё откушать только наиболее достойным :).

 

Кстати каштановый мед является "техническим медом", он менее полезен, чем другие сорта.

Вечно кто-то добавит ложку дёгтя в наш медок :).

 

Если капнуть немного меда на бумагу: если вокруг расползется влажное пятно, значит, мед разбавлен.

Еще можно просто поднести к меду горящую спичку: если мед расплавится и зашипит не сразу, то в качестве продукта можно не сомневаться.

Проверим-с. Спасибо.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще любой мёд, собранный с диких растений и деревьев наиболее полезен, а вот когда пасеки вывозят на поля во время цветения подсолнечника, рапса и т.п, то там конечно уже присутствуют и следы химии, которую применяют сельхозники для увеличения урожая и это уже не есть хорошо

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нам дает мед сосед по участку, мед превосходный, и мы тоже надеемся, что наши растения вносят в него свою лепту. Правда, дедушке уже далеко за 80, жалуется, что сил все меньше и меньше, и, возможно, скоро нам придется искать нового поставщика. Сосед говорит, что правильный мед должен засахариться в течение нескольких суток после снятия, но при этом не затвердеть. Его мед, и засахарившись, не затвердевает даже через год, и его можно намазывать на хлеб, как масло.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про мёд понарассуждали.

В таком же формате расскажите про сыр, просим.

 

Все продукты переработки растительного/животного сырья микроорганизмами/насекомыми поддаются классификации, но не обязаны быть идентичными даже из одного улья/сыроварни/мочегонкипивоварни/квашни каждый сезон/год.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
и рассказывал что состояние зависит от того что преобладает в меде: сахароза - кристаллизуется, глюкоза - нет, микс сахарозы и глюкозы - первое месяцы после сбора не кристаллизуется.

ЭЭЭЭЭ, я конечно дико извиняюсь. Сахарозу пчёлы могут взять из одного единственного источника, с блюдца, поставленного возле улья. В цветах, ягодах, яблоках, грушах и т.д. - сахарозы НЕТ! Так что если в меду есть сахароза - это вообще строго говоря не мёд и говорить не о чём.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сахарозу пчёлы могут взять из одного единственного источника, с блюдца, поставленного возле улья.

 

Стало интересно. Погуглил, таки да:

Основные сахара меда — глюкоза, фруктоза и сахароза — составляют около 95% всех сухих веществ. На долю остальных веществ, а их насчитывается свыше 50, приходится около 5%. Глюкоза и фруктоза (восстанавливающие сахара) составляют 66—78% меда. Оба эти сахара относятся к группе моносахаридов; они усваиваются в организме пчелы без какой-либо предварительной переработки в пищеварительном тракте. Таким образом пчелы зимой питаются кормом, подготовленным к легкому усваиванию пчелами летних поколений. Глюкоза (виноградный сахар) составляет 31—38%, т. е. менее половины всех Сахаров. Этот сахар быстрее кристаллизуется, чем остальные сахара.

На фруктозу (плодовый сахар) приходится 38—43%, более половины всех Сахаров меда. Фруктоза, в отличие от глюкозы, плохо кристаллизуется. Сахароза (тростниковый, свекловичный сахар) относится к группе дисахаридов. В меду сахарозы бывает немного, от 0 до 2%, так как она почти полностью расщепляется на глюкозу и фруктозу под влиянием фермента инвертазы. Свежесобранный, еще не созревший мед может иметь до 6% сахарозы, но в ячейках гнезда процесс расщепления ее ферментами продолжается, в результате чего количество сахарозы постепенно снижается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku