Recommended Posts

Я не ипотечный брокер )

Я просто на пальцах пытался объяснить, в чём подвох )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если бы ты дальше оставался клиентом банка, то остатки долга по процентам он бы растянул на остальное время. А больше бы учитывал сумму основного долга.

.....

Так что не стоит через чур увлекаться рефинансированием.

Безграмотное утверждение, ясно показывающее, что человек - чисто посредник, выучивший первую страничку пособия и в принципе не понимающий что такое арифметика, а о процентах, сложных процентах и т.д. можно и не вспоминать. Особенная перла - растянул на остальное время. Проценты начисляются на начало дня, месяца или года (зависит от договора).

а) - Если не влезать глубоко в цифры - если предлагаемый при рефинансировании процент равен исходному - никакого смысла куда то переходить нет. Будете платить ровно столько и такое же время, как и никуда не переходя.

б) - Чем выше месячный платёж - тем меньшие потери и тем больше вы платите тело кредита. Например - набегающие проценты составляют 12 тысяч в месяц. Если вы платите 15 тысяч, то тело кредита уменьшается на 3 тысячи в месяц. Соотношение 1 к 5, что оцень нехорошо. А вот если вы будете платить на 6 тысяч больше - 21 тысячу в месяц, то тело кредита будет уменьшаться уже на 9 тысяч в месяц, соотношение в ДВА раза меньше (9 к 21). На самом деле соотношение ещё лучше (но проявится это в следующие годы).

в) - Главная цель рефинансирования - найти банк, который предложит минимальный процент. Как правило при покупке нет особо времени и выбор ограничен (да ещё и посредник зудит над ухом - "всё пропало, я спец, вокзал уезжает, завтра квартиру смотрят ещё 687 человек ..."). При рефинансировании не нужно никуда спешить, начните искать заранее, интернет и собственные ноги вам в помощь (при личном общении можно получить очень приятные бонусы).

Короче говоря - если имеется возможность снизить процент или/и платить больше каждый месяц - рефинансируйте. Если процент одинаков и нет возможности платить больше - ничего не меняйте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Грубо говоря, вот ты взял миллион. 200 тыщ проценты за всё время действия договора.

Банк за 5 лет снял с тебя половину процентов, сотку. И всего 50 тыщ долга.

Ты остался должен 950 тыщ. Хотя заплатил 350.

Если бы ты дальше оставался клиентом банка, то остатки долга по процентам он бы растянул на остальное время.

 

я вроде привел калькуляцию, в случае 'остался' и в случае 'рефинансировался' с одинаковой процентной ставкой и с одинаковым сроком.

в моем расчете никакого выигрыша в случае 'остался' нет.

твои цифры абстрактные, мои цифры из формулы, которая считает аннуитетные платежи.

если ты считаешь, что в моих цифрах ошибка - покажи ее.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Грубо говоря, вот ты взял миллион. 200 тыщ проценты за всё время действия договора.

Банк за 5 лет снял с тебя половину процентов, сотку. И всего 50 тыщ долга.

Ты остался должен 950 тыщ. Хотя заплатил 350.

Фантастика!!! Это прямо в музей.

100 + 50 = 150

Для господина "не брокера" 150 = 350.

О чём дальше говорить? Это учат даже не в школе, в садике. Всего то ошибся более чем в два раза. В двух арифметических операциях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...6 лет. ...Цена за это время в моем районе выросла почти в 2 раза

Шож это за волшебное место такое? Почему у нас на П3 еле-еле на 30%?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Шож это за волшебное место такое? Почему у нас на П3 еле-еле на 30%?

 

Да не волшебное. Просто у метро Желивскего.

 

Сейчас вот, по соседству, продается однушка 1+kk 22 m² за 1 990 000 Kč....не хватает 10 тысяч крон и будет цена за которую я купила свою двушку в 60 m²....

а буквально через пару домов еще одна 1+kk 20 m² за 1 950 000 Kč.....

В 5 мин ходьбы продается двушка 2+1 69 m² за 5 500 000 Kč....так что да, цена тут выросла просто фантастически!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это не совсем та цена, которая вас должна интересовать. Это то, "сколько хотят". Цена реальной продажи часто сильно отличается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ясно, что "цена сколько хотят" выше цены "реальный договор". Но, даже если учесть этот фактор, то после реконструкции и роста цены за минусом завышенных ожиданий продавцов, квартира всеравно подорожала достаточно.

 

Я тут прикинула (пока по предварительному общению с Модной и KB), что даже если мне ее оценять по самому "черному варианту" в 2.5 мл, хотя все утверждают что минимум три, но я беру совсем уж "черный вариант", то я всеравно прошу на рефинансирование меньше, чем мне предлагают.

 

Кроме того, обе организации предлагают 1.79%. Предположим, что их предложение остается в силе на момент подписания договора.

 

1. Я брала ипотеку на 30 лет. Если не менять срок, то я просто буду платить меньше на 30% примерно (остается выплачивать24 года)

2. Платить меньше не так привлекательно, как выплатить ипотеку быстрее. Поэтому, если я буду выплачивать в месяц столько же, сколько сейчас (на самом деле всего крон на 300 меньше), то я смогу сократить срок ипотеки до 16 лет. То есть я "экономлю" 8 лет своей жизни. Достаточно существенно.

 

Надо рассмотреть вариант и выбрать что лучше - остаться в Модрой на 1.79% или уйти в другой банк на 1.79%

 

1. Если я ухожу в другой банк, то прямо сейчас со мной заключают договор рефинансирования с правом "черапания" в течении срока фиксации (5 лет). Срок фиксации расчитывается с момента заключения договора. Получается, что при фактическом переходе через год, срок будет 4 года. Значит, в будущем году, не важно будет процент больше или меньше, чем 1.79%, я всеравно буду платить его. Если подумать, что такие низкие проценты продляться не вечно, то большое желание "застолбить" как можно скорее. Ну, и обыграв "Мне Модра дает столько же и какой смысл уходить к Вам (вчера так делала), получить в ответ "А мы можем еще чуть-чуть снизить...."

 

Минусы - не возможно в любое время доложить деньги, если вдруг появятся.

 

2. Если я остаюсь в Модрой, например с тем же 1.79% и уменьшаю срок выплаты, то плюс в том, что при наличии лишней "тысячи" я могу забросить деньги на счет, тем самым быстрее выплачивать долг.

Вот только минус в том, что Модра готова фиксировать процент лишь с апреля месяца. И кто знает какой процент будет в апреле и не поднимут ли они ставку?

 

Так что, сейчас я пока еще похожу по другим банкам и в ближайший месяц-два буду думать, что лучше выбрать при прочих равных условиях.

 

 

Примерно так пока-что развивается ситуация.

 

И спасибо за обсуждение, я с интересом читаю всех вас-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Повторюсь - рано ходишь. У тебя возможность рефинансирования появится через год.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Повторюсь - рано ходишь. У тебя возможность рефинансирования появится через год.

 

Вот тут не соглашусь. Срок фиксации заканчивается через год. Банки предлагают заключить договор сейчас, на текущих условиях, а сам договор вступит в силу через год.

Если учесть,что рано или поздно процент начнет расти, то сейчас самое выремя выбирать наилучший вариант. Шанс того, что для ПМЖшника процент ипотеки упадет ниже 1.7 - не велик. А при торгах можно попробовать выбить снижение до 1.75 или даже до 1.7. Как повезет и какие акции "пойдут паравозом" -)

Так что, если через год % упадет ниже 1.7, то я могу потерять десятые процента. А вот шанс, что ставка вырастет, будет 2% и выше, я думаю, вероятен.

Хочется зафиксироваться.

 

Покрайней мере месяца 2-3 я могу выбирать на рынке и наблюдать - никто не заставляет подписывать с ними договор. А вот поторговаться и выбрать - вполне себе реально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну, и обыграв "Мне Модра дает столько же и какой смысл уходить к Вам (вчера так делала), получить в ответ "А мы можем еще чуть-чуть снизить...."

Минусы - не возможно в любое время доложить деньги, если вдруг появятся.

за спрос не бьют.

по второму пункту, ответь себе на вопрос - какова вероятность появления у тебя 'вдруг' 100-200 тысяч ?

если высокая - минус актуален, если низкая - не актуален.

маленькие суммы практически ни на что не влияют

 

Вот только минус в том, что Модра готова фиксировать процент лишь с апреля месяца. И кто знает какой процент будет в апреле и не поднимут ли они ставку?

все это можно смоделировать в калькуляторе

посчитай свои потери при снижении ставки до 1.59%, 1.39% ... 1.29%

равно как и свой выигрыш при повышении ставки до 1.89%...2.59%

 

прикинь, стоит ли рисковать и ждать, либо можно зафиксировать и закрыть вопрос на 5 лет.

 

Покрайней мере месяца 2-3 я могу выбирать на рынке и наблюдать - никто не заставляет подписывать с ними договор. А вот поторговаться и выбрать - вполне себе реально.

здравый подход

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
agata, у нас по договору раз в год можно внести сумму до 20% от суммы кредита. Не знаю, есть ли это в других банках, но, как мне думается, Вам такой пункт бы не помешал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku