Alexander Alex 2012

В БЕРЛИН НА 9 МАЯ!

Recommended Posts

"Kоротенечко об общей Победе...

 

9 апреля 1940 года: Германия оккупировала Данию. В 5:15 Вермахт нарушил Пакт о ненападении, в 10:00 в войска Дании поступил приказ о прекращении сопротивления. Период сопротивления - около 5 часов.

 

9 апреля 1940 года Германия вторгается в Норвегию. 10 апреля Норвегия капитулирует. Период сопротивления - формально 1 день, по факту, менее суток.

 

10 мая 1940 германское вторжение в Бельгию. Капитуляция 28 мая 1940 года. Период сопротивления - 18 дней.

 

10 мая 1940 года - германское вторжение в Нидерланды. Капитуляция 14 мая. Период сопротивления - 4 дня.

 

Люксембург - ... да хер с ним, с Люксембургом.

 

10 мая - германское вторжение во Францию. 24 июня - капитуляция Франции. Период сопротивления - 44 дня.

 

Оккупация Югославии - с 6 по 17 апреля 1941 года. Период сопротивления - 11 дней.

 

Греческая операция - с 6 по 30 апреля 1941 года. Период сопротивления - 24 дня.

 

Италия, Испания, Финляндия, Румыния, Болгария, Япония, Венгрия - союзники Германии.

 

Ну, теперь расскажите мне, что СССР воевал не один, а Победа - это всеобщее мировое достояние. Расскажите, что нельзя выделять какой-то период войны из общего исторического контекста.

Какой контекст в жопу? Европа легла и раздвинула ноги. А чтоб вдували мягким фаллоимитатором, а не бутылкой из-под шнапса, отдала на растерзание своих евреев. Сдала своих граждан. Поспособствовала милому явлению под названием Холокост.

И не пиzдеть мне про русскую зиму и бездорожье. Если уж на то пошло, то Великобританию спас от оккупации противотанковый ров под названием Ла-Манш. Если бы не забрались предусмотрительные бритты на острова, то выше была бы еще одна строчка "вторжение - капитуляция".

Сражались они, блRдь... Вояки."

 

+1!!!

Купил в Макро огроменнейшую энциклопедию 2-й мировой войны. О событиях в России две худые странички. Запаса моих матерных слов не хватает чтобы выразить все то, что я об этом думаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
31 минуту назад, amigo сказал:

Ну, теперь расскажите мне, что СССР воевал не один

А что, типа один?

Остальное понятно. Мир знает Вторую Мировую, и каждая страна преувеличивает свою значимость. Ты много слышишь о роли США в той войне? А она, эта роль, была - как бы я не относился к Штатам, отрицать очевидное неразумно. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, amigo сказал:

Были замечены ... к сожалению. А раньше их не было.

В офицальной части, вместе с посольскими?
Они ещё в 2007 были.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Документальный фильм о последней крупной операции Второй мировой войны.

В начале мая 45-го советские войска освободили Чехию и Прагу.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
51 минуту назад, GDV сказал:

А что, типа один?

За себя да.
 

51 минуту назад, GDV сказал:

Ты много слышишь о роли США в той войне? А она, эта роль, была - как бы я не относился к Штатам, отрицать очевидное неразумно. 

Постоянно. Половина голливуда об этом. Они это умудряются впихнуть даже в сериал про мудака миллиардера, напутствующего персонал на противостояние с прокураторурой штата (Billions).
Да, неразумно отрицать планов нападения на СССР и опеку над нацисткими преступниками.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
15 минут назад, Qot сказал:

Постоянно. Половина голливуда об этом.

Да я это об этом, очевидно про Голливуд все. Послушать их, так США победили Наполеона.
А я говорю про подачу истории второй мировой в СССР/РФ. Как во времена нашего детства, так и теперь. Про роль лендлиза (и про его существование) я узнал намного позже курса школьной истории. Уже даже не в универе, а позже еще.

Я никого не защищаю, просто стараюсь быть объективным. Оплата по лендлизу - дело второе, и вообще тут много нюансов. Но говорить про единоличную роль - грешить против истины.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, amigo сказал:

Это наша Победа!!! Остальное шелуха, которая облетит сама собой. 
 

:beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, GDV сказал:


А я говорю про подачу истории второй мировой в СССР/РФ.

А она где-либо иначе преподаётся? Даже не так, её следует преподавать как-то иначе, особенно детям?
В некую "справедливость" в вопросах пропаганды играть в лучшем случае бесполезно, в худшем - это бомба с часовым механизмом в башке у населения.

За весь курс школьной истории отыгрались в перестройку. Мозги изгадили так, что многим хватит уже навсегда.
Теперь историю Второй Мировой преподают иначе. Лучше получилось? Приятнее быть потомком тупых совков, заваливших немцев мясом?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
44 минуты назад, Qot сказал:

А она где-либо иначе преподаётся? 

Вероятно, везде так. Логично.

Цитата

Даже не так, её следует преподавать как-то иначе, особенно детям?

То есть, следует организованно-централизованно врать? Особенно детям? 

Я так не считаю. Хоть и понимаю, что правда у каждого своя, но уверен, что если бы у людей была возможность трактовать факты, а не их интерпретацию, которую льют им в уши официальные СМИ, то жизнь на планетке была бы намного спокойнее и мирнее. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Некоторые вещи преподать детям будет сложно. Взрослые и те не все могут понять необходимость некоторых решений.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 минут назад, GDV сказал:

То есть, следует организованно-централизованно врать? Особенно детям? 


Крещение Руси проходят первый раз в пятом классе. Детям сразу надо пояснить, чем при жизни занимался Владимир или всё же обождать немного?
Будет ли урезанная версия враньём?

Ты определись, тебе шашечки или чего.
Мечты о справедливости - это мечты. В первую очередь она не нужна тем, кому ты её хочешь нанести. Людям интереснее херня в стиле денов браунов и фоменок, а не какая-то там история и как всё было на самом деле.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Огульное бла-бла мне понятно. Конкретно: ты полагаешь, что в школе нужно детям говорить следующее - Вторую мировую войну развязал Гитлер, которого победил Советский союз, а Штаты и Британия не при чем. Так? 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, ess сказал:

Некоторые вещи преподать детям будет сложно. Взрослые и те не все могут понять необходимость некоторых решений.

Вот именно. Пушто у большинства историков, особенно у антикоммунистических, начисто отсутствует анализ исторического контекста.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я предлагаю лишь детям не врать. Если что-то слишком сложно - не стоит об этом говорить до поры, до времени. Это лучше, чем ложь.

Я не идеалист. Но у меня четкое ощущение, что лжи вокруг нас за последние лет 10 стало в сто раз больше, чем было до этого. Впрочем, я могу заблуждаться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цитата

Про роль лендлиза (и про его существование) я узнал намного позже курса школьной истории.

Это как? Ты не читал "Реквием каравану PQ17"? И не видел фильмов про этот караван? Я об этом еще в школьные годы знал. Помогать тушенкой и техникой куда проще, чем посылать живую силу. Наши союзнички просто откупились. Я абсолютно уверен что мы победили бы и без их помощи. Правда на это ушло бы больше времени и жертв было бы больше, к сожалению. Удивительно, я иногда даже злорадствую, когда читаю как немцы надрали жопу американцам при высадке в Нормандии. Амеры, сделав по 25 боевых вылетов (что есть перевыполнение плана) улетали героями домой. Наши же летчики делали порой по ТРИ вылета в день. Часто без выходных и на протяжении месяцев!!! 

Очень рекомендую почитать воспоминания маршала Голованова "Дальняя бомбардировочная".  
 

Я тоже стараюсь быть объективным.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku