Recommended Posts

Нормальному человеку, чтобы помолиться и поговорить с Богом посредники не нужны. А дармоедов кормить не стоит.

Зачем нормальному человеку нужны магазины - посредники, они же дармоеды?

Можно же напрямую купить товар у производителей. Или там совсемДругоеДело?

 

А вообще нет ничего удивительного в том, что изрыгает это юное создание, т.к. сие существо может оказаться под впечатлением от наших СМИ. Есть ведь целые страны (не будем показывать пальцем), которые прощают всем, кому они должны. Кстати, она не из тех краев случайно? Ну, или её родители.

 

Да и вообще девушка идет в правильном направлении, вот сейчас выучится в школе, потом окончит институт и пойдет работать за бесплатно, потом снимет квартиру за спасибо, в транспорте будет ездить ''зайцем'', а придя в магазин и взяв там товар, положит его в карман и не оплатит. Зачем кормить всех дармоедов?

 

А священники таки да, дармоеды (прости Господи), живут на пожертвования, вход в церковь делают бесплатным, иконы, понравившиеся приходящим, не раздают, а могли бы. Люди же привыкли всё в дом, да в дом, а если ещё и на халяву… Да и маразматиков, танцующих нагишом, выгоняют, а могли бы им магнитофон поставить. Ещё выступают против пид*ров и за традиционные семья, а это же сейчас немо́дно.

Скрытый текст:

Интересно, а что помолиться и поговорить с Богом в церкви без свечей запрещается? Или девушка переживает, что её без свеч не увидят и не услышат. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вообще нет ничего удивительного в том, что изрыгает это юное создание...

...вот сейчас выучится в школе, потом окончит институт и пойдет работать за бесплатно, потом снимет квартиру за спасибо, в транспорте будет ездить «зайцем», а придя в магазин и взяв там товар, положит его в карман и не оплатит... .

 

 

GooD, вы так защищаете услуги церквей, что складывается впечатление, что вы и сам церковный работник. :)

И еще вопрос: ваши родители за свою любовь к вам требуют денег, продают вам свои фотографии, или просто так любят, безвозмездно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ваши родители за свою любовь к вам требуют денег ... или просто так любят, безвозмездно?

Причем тут сравнение с ''родительской любовью'', не совсем понятно. :)

 

Или у Ваших родителей так много детей? Ваши родители содержат Вас всех (т.е. покупают кушать, оплачивают проживание, проезд) до старости? Они сами всё это бесплатно получают?

 

вы так защищаете

Я не оправдываю грубость священника. Хороший священник никогда не осудит человека, чтобы тот ему не рассказал.

 

Священники во многих случаях вынуждены объяснять (и это может показаться грубым), что нельзя помочь человеку без его же собственного участия. В народе часто говорят: на Бога надейся, а сам не плошай прими Престариум (Prestarium)

Скрытый текст:
ob_IMG_13961364852396_Prestarium-tabl.-5-mg-h-30.jpg

Кстати, его тоже нужно священникам покупать за свой счет от ''родительской любви'', и раздавать всем прихожанам, как свои фотографии? Просто так, безвозмездно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...чтобы помолиться и поговорить с Богом...

Истинно так, Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.

...поговорить с Богом в церкви...

 

Возликовало сердце мое! Мыслил, всуе тут всякие словеса аз писаху... Так нет же! Бог нынче у нас уже почти у всех - с прописной буквы!

О посредниках... Церковь - это не священники и здания, это - мы с вами, да и вместе со священниками. И - с Господом. К которому молиться надлежит, как завещано, - в тайне...

 

... складывается впечатление, что вы и сам церковный работник. :)

 

Сподручнее писать и говорить "и вы сами", я сам тут зачастую допускаю неточность, и pava так пишет.. Давайте же хвалить и помнить не только Господа, но и Розенталя :)

Обычно пытаюсь еще и Вы, когда обращаюсь к конкретному чесловеку, писать с прописной, но не знаю, насколько это правильно или обязательно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сподручнее писать и говорить "и вы сами"

Пишите, если вам так сподручнее. Мне сподручнее иначе.

Вы сам, вы сами - оба варианта допустимы.

Но даже если говорят "Вы сами", то только в именительном падеже. Во всех остальных падежах - в единственном числе: вас самого, с вами самим, вам самому.

"Да вы сама, Ася, барс!" (Цветаева)

"Да ладно, я ведь вижу: вы сам себе хозяин. Ну, что вы такой аморфный?!" (А. и С. Литвиновы, Изгнание в рай)

"Разве вы сам не немец?" (Ю. Корчевский. Разведчик)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А при чем тут лекарство,GooD?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы сам, вы сами - оба варианта допустимы.

Тема оказалось интересная.

Во-первых, кажется, меня подвела память - сослался на Розенталя, но теперь не могу найти ссылку...

"Сам себе хозяин" - идиома, поэтому она фиксирует согласование, сказать "Вы сами себе хозяин" язык не поворачивается... Кстати, Хозяин еще и написал бы большое "хэ" :) Точно так же говорим и пишем - "Вы сам дурак", если по какой-то причине очень уж нужно послать по-вежливее...

У Марины Ивановны согласование авторское, разведчик - косноязычен, однако да, некоторые авторы действительно допускают это жутковатое "Вы сам" в разговорной речи.

Однако служба русского языка достаточно категорична - посмотрите ответ № 286132

 

"Я считаю правильной форму "Вы сами". Пример: "Вы САМ\САМА так решиЛИ" мне представляется не вполне корректным. Кто в данном случае прав?

Ответ справочной службы русского языка

Верно: Вы сами; Вы сами так решили."

 

С таким подходом в разделе "местоимения" согласна и вот эта энциклопедия, однако есть ли более серьезные источники? Не знаю...

 

Во-вторых, может быть, это скорее дело вкуса и стилистического инстинкта, чем правило. Поэтому-то я и выразился, что оно "сподручнее"...

Иногда вообще нет хороших стилистических решений.... К примеру -

 

"Бог любит Тебя, пани borůvka" - это звучало бы невежливо, а

"Бог любит Вас, пани borůvka" - очень неестественно и скорее богооставленно, чем боголюбиво :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Зачем нормальному человеку нужны магазины - посредники, они же дармоеды?

Можно же напрямую купить товар у производителей. Или там совсемДругоеДело?

Что то в этом есть, хотя и чуть грубовато :rolleyes:

Да, когда торгаши задирают цены - покупаем прямо у производителя. Тем более сегодня это и не особо сложно. Промежуточный вариант - интернет магазин.

А священники таки да, дармоеды (прости Господи), живут на пожертвования ....

Не совсем так. Живут они на наши налоги (государства платит им ооочень неплохие деньги). На пожертвования .... передохли бы они, или разбежались, что вернее. А сейчас эти фальшивые (об этом ниже) представители бога хотят урвать (небезуспешно, надо сказать, тысячелетний опыт быстро не пропьёшь) огромный кусок никогда им непринадлежавший (леса и поля, землю под домани рабов, здания и сооружения, озёра и тучные счета в банках - что бы жрать, жрать, жрать ... ещё несколько поколений. Наглость и подлость - знамения эпохи, но в случае этих ... гордящихся своей "чистотой" - наглость факт зашкаливает все пределы.

А почему фальшивые. Вот есть представитель Форда там например. У него есть вполне себе официальный документ. Можно позвонить в головное предприятия и там - подтвердят, что - да, в Праге представитель нашей компании - Вася Пупкин, в малиновом пиджаке.

А эти деатели припёрлись как то раз ко мне домой и какое то время (пока мне не надоело), грузили меня бредом на тему, что всё в этом мире чего то стоит, я же прихожу в магазин и плачу за продукты, одежду .... А ведь самое дорогое на свете это .... И это тоже дорого стоит.

И зависли от простого в общем то вопроса - А почему за всё это нужно платить ВАМ, уроды?!!!

С какой такой головной боли?

Как то всё это на дешёвый развод смахивает (сейчас вообще не занимаемся вопросом есть или нет там кто то над нами).

Но вот то, что все эти клоуны, фарисеи и торгаши не имею никакого отношения в вере, богу и прочему - напросто уверен.

P.S. И возвращаясь к теме - чем дальше от этих слуг сатаны (без кавычек) - тем чище будет душа. Разумеется есть и среди священослужителей приличные люди (как и среди миллионов вопящих Алла я в бар - найдётся десяток приличных), но по своей сути церковь - средство оболванивания и выкачивания его величества БАБЛА. Могут пачку долларов к любому алтарю прибить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... напросто уверен...

Kotig, a я согласен - все эти церковные реституции - большое свинство. С "напросто" - поосторожнее, богемизмы намного опаснее попов... :rolleyes:

На многие озвученные вопросы можно прочитать ответ вот тут, прямо в первой главе, перечитать - одно удовольствие!

 

Однако же уже глубокая ночь. Предлагаю, на сон грядущий, зайти в комнату свою, затворить за собой дверь свою, и тихо сказать:

 

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Довольно интересная беседа.

 

И. Харичев: Одно время я изучал теоретическую физику, получил соответствующее образование, специализировался в области астрофизики. А пришлось трудиться в самых разных местах и сферах деятельности, включая работу в Кремле, администрации Бориса Ельцина. Такой диапазон впечатлений, позволил приобрести разнообразный опыт.

 

Как физик, я давно пришел к мысли о существовании Высшего разума. Но этот разум не подпадает под определение Бога в привычном для нас смысле: как некого существа, создавшего человечество по своему подобию. В моем понимании понятие «Высший разум» и «Творец» означают одно и то же.

 

Но пока для меня это только область веры. Я не смог найти прямых доказательств существования Высшего разума, понятных и достаточных для меня.

 

В каббале используется понятие «Творец». В моем понимании, без изначальной веры, что Творец существует, не обойтись. Если исходить из такой предпосылки, каббала ближе к некой глобальной религии, не связанной с конкретными народами и национальностями.

 

Мне кажется, каббала предполагает веру в то, что Творец есть, что этот мир все-таки создан Творцом, а не возник, как говорят материалисты: «непонятным образом».

 

У меня много вопросов. Я не знаю, как их задать. Давайте начнем с такого: Человечество живет только в очень маленькой части Вселенной. Трудно допустить, что огромная Вселенная - этот физический мир, ограничивает мироздание. Может быть, за границами этой Вселенной Творец создал мир более сложным.

 

Если есть реинкарнации: человек живет не один раз, то где пребывает душа между физическими жизнями? Может быть, есть некие измерения, которые нам в физическом теле недоступны, и тогда физическая Вселенная – не весь мир, созданный Творцом. Может быть, душа живет в других измерениях, ощутить которые, пребывая в физическом мире, невозможно. Человек может только верить в существование таких измерений, не зная как их найти.....

 

 

М. Лайтман: ... Развитие человечества, начиная с древнего Вавилона – с зачатка цивилизации, пошло по эгоистическому пути. Использование эгоизма ради личной выгоды подталкивает человека к мыслям, что новые знания о природе, изменение общественных формаций, развитие культуры помогут ему в наполнении растущих желаний. По такому пути человечество должно развиться до наивысшей эгоистической стадии, которая раскрывается с конца ХХ века.

 

Начался совершенно новый этап в развитии человечества, этап отрешенности – осознание того, что никакими привычными методами: научными, техническими, культурными и так далее, мы себя наполнить не можем. Сейчас нами начинает руководить стремление к ощущению корня жизни, к постижению Высшего, непреходящего.

 

Наше развитие, с одной стороны, эгоистическое – растут возможности наполнить себя - чего только нет сегодня перед человеком: тысячи телевизионных программ, путешествия куда угодно. С другой стороны, люди ощущают все большую и большую опустошенность. Именно в этом и заключается процесс осознания зла. Эгоизм люди никогда не смогут наполнить.

 

Иногда, человек работает несколько лет для того, чтобы приобрести какую-то вещь. Приобретает. В течение нескольких дней, даже может быть и меньше, человек начинает терять наслаждение от обладания этой вещью, терять наслаждение от ее приобретения. Это – как с едой: я испытываю голод – беру кусочек, помещаю его в рот, и, как только начинаю ощущать наполнение, ощущение голода уменьшается, и вместе с ним, пропадает наслаждение. Наслаждение – противоположно желанию, пытаясь наполнить желание, наслаждение его уничтожает. Человек становится пустым.

 

Погоня за наслаждениями привычным для нашего мира способом, приводит к ощущению опустошенности, к решению: так ощутить наполнение невозможно, лучше и не пытаться. Человек не хочет никуда бежать - никакие новшества его не интересуют, человека перестанет скоро интересовать наука, техника, и все прочее. Он заранее предчувствует: я все равно останусь пустым, ничего хорошего окружающее доставить мне не может. Человек, таким образом, учится: наслаждение не может постоянно существовать, обязательно нужно выдумывать все новые и новые желания. Отсюда - реклама, отсюда - погоня за модой, всевозможными новшествами. Человечество пытается все время гнаться за чем-то ускользающим, но никогда не наполняется.

 

Как можно наполниться, как можно получить наслаждение - чтобы оно оживляло, как можно постоянно существовать в нем? Не доходить до депрессии, полной опустошенности, до отвращения к постоянному процессу недостатка, когда человека заставляют постоянно куда-то двигаться, что-то делать?

 

Такая возможность есть. Человек должен действовать не из эгоистических желаний, а руководствоваться желаниями других. Как мать, ухаживающая за ребенком - она наслаждается сама, потому что любит. Наслаждение ребенка является наполнением для нее.

 

Выйти на такой уровень взаимоотношений возможно при ощущении Высшей силы. Каббалистические источники рассказывают о том, каким образом достичь ощущения того, что человечество является одним общим целым. Ощущая единство, наполняя других, человек наполнялся бы вечным, бесконечным, непреходящим, все время возрастающим наслаждением.

 

Наука, техника, все наши поиски – они хороши, и надо их развивать, и хорошо, что человечество находится в постоянной погоне за все новыми наполнениями. Но, в итоге, мы все равно приходим – сейчас этот период начинается – к осознанию бесцельности этой гонки. Цивилизация не приходит к желанной цели. Человек остается все более опустошенным. Все наши действия ведут к проявлению опустошенности. Человечеству только надо осознать принцип - наслаждение уничтожает желание, если входит в него. Прекращается ощущение наслаждения самим желанием. Такой принцип устройства мира должен раскрыться в наше время, после чего каббалистам будет легче разговаривать с людьми.

 

/Беседа каббалиста, проф. Михаэля Лайтмана с Игорем Харичевым, генеральным директором журнала «Знание – сила»./

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как отличить Церковь от секты?

Подробней сообщи об этом "клубе". Где располагается этот "клуб", во что верят, кто у них главный гуру?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku