Recommended Posts

22 часа назад, buster сказал:

Ну, еще можно по пустыне походить.

40 лет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О, это ж Михаил Кононов.

hqdefault.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, GDV сказал:

В Праге даже был

Где?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В 17.05.2019 в 19:24, Mishan сказал:

Где?

Да хотя бы katedrála sv. Cyrila a Metoděje. Сербы, живущие в Праге, предпочитают эту церковь, а не РПЦ. И правильно делают (имхо).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дело не в размере. И часовенки сплошь и рядом выигрывают у помпезных и пафосных сооружений. Я про пражский храм упомянул исключительно отвечая на вопрос Мишана. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, GDV сказал:

Дело не в размере. И часовенки сплошь и рядом выигрывают у помпезных и пафосных сооружений. Я про пражский храм упомянул исключительно отвечая на вопрос Мишана. 

А при чем здесь размер? Я о статусе. В часовне нет алтаря. В Праге нет храма/собора/церкви РПЦ. Какие могут быть предпочтения?  Православный храм, имеющий статус подворья Русской православной церкви, есть в Карловых Варах.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
27 минут назад, Zeb Stump сказал:

Какие могут быть предпочтения? 

В частности, для того же крещения. Но это в религиозную тему, видимо, пора переносить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, GDV сказал:

В частности, для того же крещения. Но это в религиозную тему, видимо, пора переносить.

Дак нет собора/церкви РПЦ в Праге. Кроме как на закрытой территории посольства РФ. Да и тот новодел. Может сербы и ходили бы в такой храм? Кстати,  Храм Успения Пресвятой Богородицы на Ольшанах, в котором проводит службы РПЦ, давно  перешёл в епархию Православной Церкви Чехии и Словаки. Храм построен в том числе и на деньги сербского народа... 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 минут назад, Zeb Stump сказал:

Дак нет собора/церкви РПЦ в Праге.

Крещение проводят в посольской церкви (ну так ее называют, по крайней мере), и доступ туда вполне свободный, насколько я помню. Вроде, мы никакую проходную не проходили. Но, возможно, я забыл. Кроме того, в Ольшанах тоже крестят и отпевают. 

Да не суть это, какая разница-то. Речь о проекте в Ебурге. Предлагаю к нему вернуться. 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, GDV сказал:

Крещение проводят в посольской церкви (ну так ее называют, по крайней мере), и доступ туда вполне свободный, насколько я помню.

 

Это в новодел. 29 декабря 2012 г. в Праге был освящён новый храм Русской Православный Церкви. Новый храм назван в честь святой мученицы благоверной княгини Людмилы Чешской.Новый храм расположен в помещении бывшего выставочного комплекса торгпредства, принадлежащего Управлению делами президента РФ, и передан РПЦ в пользование (цы)

Церковь Святого Георгия при Посольстве РФ на режимной территории. Свободный вход только в определенное время.

Цитата

Да не суть это, какая разница-то.

А как же предпочтения? :-)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не знаю, где тут зарыта собака, но у сербов (верующих и разбирающихся) какие-то натянутые отношения с РПЦ. Я об этом сначала слышал краем уха в Черногории, потом с удивлением услышал еще несколько раз при различных обстоятельствах. Черногорцам до какой-то степени пофиг, а сербам все же нет. Русских сербы любят (черногорцы - нет, они любят только русские деньги), а вот к РПЦ относятся прохладно. Хотя в той истории с украинской автофекальностью сербы, разумеется, приняли сторону РПЦ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku