Bill

От мечты до мечты.

Recommended Posts

Фотограф и блогер об африканских племенах, предназначении денег и глобализации.

39-летний путешественник, фотограф и блогер Юрий Бирюков объездил Европу, Азию, страны Южной Америки и Африки. За последние годы Юрий побывал в Индии, Непале, Камбодже, Вьетнаме, Шри-Ланке, в Тибете и в Аргентине.

 

При этом ни разу не пользовался услугами турфирм. Когда приобрел необходимый опыт, стал проводником по Индии, Непалу, Тибету, Шри-Ланке, Юго-Восточной Азии и Южной Америке - маршруты разрабатывает самостоятельно. Отправляясь в путь по нетривиальным маршрутам, Юрий всегда берет с собой фотоаппарат, рюкзак, палатку и небольшую сумму денег - шопинг не входит в его планы.

 

Юрий говорит, что люди в чем-то похожи на слепых котят: в молодости пробуют что-то одно, потом совсем другое - именно эти поиски и помогают определиться с выбором собственного пути. Хотя, добавляет он, нельзя сбрасывать со счетов еще один вектор - духовный поиск. Вся наша жизнь, ради чего мы приходим в этот мир, - нечто вроде школы, в которой мы приобретаем опыт, позволяющий расти духовно.

 

- Глобализация неизбежна, - считает Юрий, не скрывая сожаления по этому поводу. - Постепенно все города мира становятся клонами со своими небоскребами, "МакДональдсами", неоновой рекламой и прочими атрибутами цивилизации. Поэтому стараюсь своими глазами увидеть исчезающие культуры и запечатлеть их на снимках. По мнению Юрия, люди становятся все более меркантильными. Причем касается это не только жителей развитых европейских стран.

 

За эти годы он получал немало заманчивых предложений. Один бизнесмен даже предлагал ему должность директора турфирмы в Москве с очень хорошей зарплатой. Были и другие не менее достойные варианты, но он их отвергал, потому что чувствовал - это не его жизнь, не его интересы.

 

Я никогда не питал иллюзий по поводу того, что сами по себе деньги могут дать какую-то осмысленность жизни, но определенную уверенность они, конечно же, дают. Деньги для меня - не цель, а скорее инструмент, который позволяет развиваться. Когда человек делает то, что ему нравится, со временем он становится профессионалом в своем деле и рано или поздно начинает этим зарабатывать, - убежден Юрий. - Я зарабатываю тем, что у меня хорошо получается. Все заработанные деньги трачу на путешествия. А еще я понял одну простую вещь: насколько тебе запомнится путешествие, зависит не от самого места, а от компании, с которой ты отправляешься в путь. Иногда с приятными людьми можно получить больше ярких впечатлений от пикника за городом, чем от самых экзотических в мире мест, оказавшись там в некомфортной для себя компании.

 

Я люблю ездить и люблю возвращаться. Есть люди, которые могут годами не бывать дома и не чувствовать при этом никакой ностальгии, - делится он мыслями. - Моя жизнь циклична: сначала тянет в путешествие, где ждет множество впечатлений, затем начинаю ощущать, что обилие всего нового изматывает меня и потому снова тянет домой. Беларусь - это место, куда я возвращаюсь переваривать опыт, восстанавливаться, поработать в тишине со своими фотографиями. Юрий вспоминает, как сидел однажды на Шри-Ланке. У него тогда был перерыв между двумя группами. Он вдруг понял, что ему надоело купаться в океане, надоели пальмы. Он стал вспоминать, как сидел на высоком берегу Березины, как в сосновом лесу грелся у костра - говорит, такая тоска по родине накрыла.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Архиверно рассуждает Юрий Бирюков. Очень близкая (лично мне) точка зрения на... на всё :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А меня восхищают такие мудрые люди. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поддерживаю с ним дружеские отношения со студенческих лет. )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ЗАЧЕМ МЫ ПУТЕШЕСТВУЕМ?


"Мы любим путешествовать, считая что путешествия помогают нам развиваться. Они дают нам возможность понять самих себя, узнать собственные пределы и погрузиться в собственные глубины. Путешествия учат быть сильными, смелыми и свободными. Открывают новые горизонты, учат терпеть, прощать, понимать других людей. Они расширяют сознание и дают почувствовать цельность окружающего мира, его единство…


Мы предлагаем Вам подборку мыслей и цитат великий людей и известных личностей о путешествиях, странствиях и поиске самого себя.


Путешествие как самая великая и серьёзная наука помогает нам вновь обрести себя.

Альберт Камю


Физическое пространство природы отражается и во мне самом. Тропы, пройденные мной извне, по горам и болотам, также ведут и вглубь меня. Изучение того, что под ногами, чтение и мысли превращаются в род исследования — и земли, и себя. Со временем эти два понятия слились в моем мозгу.

Джон Кракауэр, «В диких условиях»


Познание стран мира — украшение и пища человеческих умов.

Леонардо да Винчи


Путешествия были, есть и будут. И через сто лет, и через двести, и через тысячу. Они изменятся — станут другими, только слово останется тем же. Сейчас не открывают материки или острова. Ты открываешь свою духовность.

Фёдор Конюхов


— … Говорят, путешествия — лучшая школа. Вы согласны, мсье?

— Наверно, это переворачивает всю душу. Если бы мне довелось однажды куда-нибудь поехать, мне кажется, перед отъездом я описал бы на бумаге все мельчайшие черточки своего характера, чтобы, вернувшись, сравнить — каким я был и каким стал. Я читал, что некоторые путешественники и внешне и внутренне изменялись настолько, что по возвращении самые близкие родственники не могли их узнать.

Жан-Поль Сартр


Странствия — лучшее занятие в мире. Когда бродишь, — растёшь стремительно, и всё, что видел, откладывается даже на внешности. Людей, которые много ездили, я узнаю из тысячи. Скитания очищают, переплетают встречи, века, книги и Любовь. Они роднят нас с Небом. Если мы получили еще недоказанное счастье родиться, то надо хотя бы увидеть землю.

К.Г.Паустовский, «Романтики»
.


Лет через двадцать вы больше будете жалеть о том, что не сделали, чем о том, что сделали не так. Поэтому откиньте колебания. Поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Ищите. Мечтайте. Делайте открытия.

Марк Твен


А ведь пока молодость не прошла, её нужно превращать в радость. На все сто. До полного удовлетворения, понимаешь? Только этими воспоминаниями и можно будет согреть себя в старости.

Харуки Мураками


Приключения дарят нам радость. А ведь радость, в конце концов, и есть цель жизни. Мы живем не для того, чтобы есть или зарабатывать деньги. Мы едим и зарабатываем деньги, чтобы иметь возможность радоваться. Вот в чем смысл жизни, и вот для чего она дана.

Джордж Мэллори


Жить необязательно. Путешествовать — необходимо.

Уильям Берроуз


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…

Иван Бунин


Живи, путешествуй, пускайся на приключения, совершай хорошие дела и не сожалей.

Джек Керуак


Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.

Джеки Чан


Если у человека появляется возможность вести необычную жизнь, он не имеет права от неё отказываться.

Жак-Ив Кусто


Жизнь во время путешествия-мечта в идеальном виде.

Агата Кристи


Проснуться в полном одиночестве в незнакомом городе – одно из самых приятных в мире ощущений.

Фрея Старк


Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину; это смертельно.

Пауло Коэльо


Когда путешествуешь, главное – не забывать, что смысл – в самом путешествии, а не в его конце. Если ты будешь чересчур спешить, то упустишь цель, ради которой путешествуешь.

Ламенне Фелисите Робер


Я — не дерево, рожденное, чтобы всегда стоять на одном месте и не знать о том, что находится за ближайшей горой.

Джек Лондон


Поиск свободы — это единственная движущая сила, которую я знаю. Свобода — это полет в бесконечность, которая вокруг нас.

Карлос Кастанеда


Говорят, что самая трудная часть пути — это первый шаг.

Т
уллио Аволедо" ©

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Продолжаем фоторепортаж от Юрия Бирюкова.

 

Мир в фокусе. Чтобы встретить настоящее гостеприимство, надо свернуть с проторенных маршрутов.

 

Слово "гостеприимство" стало неотъемлемой частью многих

туристических слоганов вроде "Добро пожаловать в нашу гостеприимную страну, ваш второй дом". На мой взгляд, это понятие стало своеобразной наживкой, красивой вывеской для привлечения туристов, скрывающей подчас обычные торговые отношения. После того как я побывал в Южной Америке, Африке и Азии, для меня стало открытием, что по-настоящему гостеприимные страны – те, что находятся рядом с нами.

Гостеприимство ли это, когда вы заплатили за тур или гостиницу и вас с улыбкой встречают, иногда надевая гирлянды цветов на шею и угощая стаканом сока? Назовете ли вы гостеприимством оплаченные услуги, где вам, конечно же, стараются угодить всеми возможными способами? Или когда вас угощают чаем в магазине в надежде продать товар? Для меня настоящее гостеприимство – это искреннее желание человека помочь иностранцу без мысли о какой-то выгоде, искреннее радушие, чувство взаимопомощи и человеческого милосердия. И такое, к сожалению, в мире встретишь не так часто.

Наверняка у других путешественников были свои истории знакомства с другими народами, каждый вспомнит прекрасные встречи с хорошими людьми. Но я хочу поделиться своим опытом, основываясь на котором попробую ответить на вопрос, где живут самые гостеприимные люди. Ну, во-первых, можно однозначно сказать, что самые приветливые люди живут в деревнях – обычно самые простые и бедные люди, и особенно там, где не ступала нога туриста. Как только появляется турист, а еще лучше толпы туристов, люди в этих местах меняются, переводя все отношения в денежную плоскость. Чтобы найти гостеприимных людей и нормальные человеческие отношения, нужно свернуть с жирных и проторенных маршрутов. И это касается всех стран.

Ну а какие страны? Из моего опыта – это наши соседи, страны бывшего СССР. Когда думаю о тех прекрасных людях и встречах, которые заставили меня задуматься о человеческой природе, о всеобщем человеческом братстве, то в первую очередь вспоминаются случаи из поездок по Армении, Грузии, Таджикистану, Узбекистану, Кыргызстану и Казахстану. Да, самые гостеприимные люди живут, на мой взгляд, там. Когда мы просили подвезти нас в Армении, ответ был неизменный: "У нас так не принято, давайте сначала зайдем к нам в гости, поедим, выпьем и потом поедем, куда вам надо"...

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Выпьем и поедем! Как мило ) Только не хотелось бы мне быть женщиной на гостеприимном Востоке. И путешествовать в одиночку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Выпьем и поедем! Как мило ) Только не хотелось бы мне быть женщиной на гостеприимном Востоке. И путешествовать в одиночку.

Юрий постоянно набирает команду из нескольких человек.

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku