Leka

Рабочая виза без разрешения на работу

Recommended Posts

Доброго дня! Я закончила вуз в Чехии, и по закону мне не нужно разрешение от UP для устройства на работу. Однако сейчас я нахожусь в России, и чешской визы у меня нет. Подумываю о том, чтобы вернуться в Чехию через рабочую визу. Как вы думаете, могут ли у посольства найтись поводы/причины отказать мне в визе при условии, если я найду работодателя, конечно. Приветствуется дележка опытом, слухами и мнениями :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Доброго дня! Я закончила вуз в Чехии, и по закону мне не нужно разрешение от UP для устройства на работу.

 

Разве это не только сразу после учебы?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, закон не устанавливает сроки. К тому же я уточняла в МИДе Чехии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для отказа в визе повод не нужен, т.е. могут обосновать, но не обязаны.

А в общем случае - если профессия "нужная" - дадут, если своих безработных пруд пруди - будут мариновать, ну и какой "работодатель" конечно. Если РЕЖ - это одно, если sro открытое вчера - другое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В соответствии с законом о занятости не требуется разрешение на работу иностранцу

o) který získal střední nebo vyšší odborné vzdělání nebo vyšší odborné vzdělání v konzervatoři podle školského zákona nebo vysokoškolské vzdělání podle zákona o vysokých školách9)

 

Однако иные нормы устанавливают, что работодатель должен в первую очередь предложить работу гражданам чехии, потом гражданам ЕС и только потом иностранцам.

Это нормы закона. Практического опыта у меня на эту тему нет.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а что такое РЕЖ?...

Ústav Jaderného Výzkumu Řež A.s.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Заявитель подает заявление сам, через доверенное лицо или будущего работодателя подает заявление в краевое отделение Министерства труда и социальной политики на занятие вакантного места, предусмотренного для иностранцев. Если одобрение получено, то подается заявление о выдаче рабочей карты/визы в одно из консульств ЧР заграницей. Если у заявителя уже есть вид на жительство, то заявление на карту можно подать в одном из отделений МВД ЧР.

Какие вакансии может занять иностранец? Основным условием является регистрация вакантного места в реестре (базе данных) вакантных рабочих мест. Информация о вакансии размещается в открытый доступ на портале Министерства труда. В первую очередь на вакантное место претендуют категории со свободным доступом к рабочим местам..."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Заявитель подает заявление сам, через доверенное лицо или будущего работодателя подает заявление в краевое отделение Министерства труда и социальной политики на занятие вакантного места, предусмотренного для иностранцев. Если одобрение получено, то подается заявление о выдаче рабочей карты/визы в одно из консульств ЧР заграницей. Если у заявителя уже есть вид на жительство, то заявление на карту можно подать в одном из отделений МВД ЧР.

Какие вакансии может занять иностранец? Основным условием является регистрация вакантного места в реестре (базе данных) вакантных рабочих мест. Информация о вакансии размещается в открытый доступ на портале Министерства труда. В первую очередь на вакантное место претендуют категории со свободным доступом к рабочим местам..."

 

Это "немного" не тот случай. Вы процитировали обычное разрешение на работу

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Из MPSV мне ответили следующее:

 

pokud jste absolvovala v ČR vysokou školu, podle vysokoškolského zákona, nepotřebujete pracovní povolení a můžete na území ČR pracovat neomezeně. Na trhu práce se nepovažujete za cizince.

 

Zaměstnavatel má povinnost: http://portal.mpsv.cz/sz/zahr_zam/zz_zamest_eu/zz_eu_zamest

 

To, že zde máte vystudovánu VŠ je nutné krajské pobočce úřadu práce doložit.

 

Мой вопрос выше касался, скорее, посольства Чехии в России. Если они могут найти повод отказать....Может, у кого-то есть еще опыт оформления краткой рабочей визы (или визы по приглашению), пока оформляется длинная? Официальную информацию я могу запросить, а вот подводные камни..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Может, у кого-то есть еще опыт оформления краткой рабочей визы (или визы по приглашению), пока оформляется длинная? Официальную информацию я могу запросить, а вот подводные камни..

Мне делали краткую рабочую, но это было в 2012 году. Вроде все гладко прошло

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

я делал дважды в 2009 и 2010м

первый раз получил

второй раз отказали с формулировкой 'у нас есть основания полагать, что вы хотите остаться в ЧР'. что меня слегка удивило, ведь длинную рабочую визу я просил в тот-же день и мои намерения озвучивал на собеседовании :-) длинную, кстати, потом дали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
второй раз отказали с формулировкой 'у нас есть основания полагать, что вы хотите остаться в ЧР'. что меня слегка удивило, ведь длинную рабочую визу я просил в тот-же день и мои намерения озвучивал на собеседовании :-) длинную, кстати, потом дали.

 

интересно, а какая тактика приветствуется на собеседовании в посольстве: "я поеду поработать и потом вернусь в Россию" или "планирую остаться в Чехии и интегрироваться в чешское общество"? :rolleyes:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

незнаю, я отвечал честно - мне в чехии нравится, хочу остаться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще один вариант, который я рассматриваю - работать на своего нынешнего работодателя удаленно из Чехии. Но в этом случае мне все равно нужно основание для пребывания в стране. Т.к. на основании sro или OSVC визу вряд ли уже дадут, можно было бы "устроиться на работу" к кому-нибудь на фирму за некую плату. Налоги я смогла бы сама платить. Как вам такая идея?..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku