Dimich

Перевод пенсионных отчислений из Чехии в Германию

Recommended Posts

Возможно кто-то уже задавался этим вопросом, интересно услышать мнение. В Чехии прожил 3 года с небольшим, постоянно работал, делал отчисления в пенсионный фонд. Сейчас есть предложение переехать в Германию по рабочему контракту. Есть ли возможность забрать/перевести пенсионные накопления с собой?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Чехии нет пенсионного фонда с накоплениями. В Чехии платится пенсионное страхование, которое гарантирует получение пенсии

- по достижении пенсионного возраста (старческая пенсия)

- в случае инвалидности (инвалидная пенсия)

- в случае потери кормильца (сиротская, вдовья пенсия)

 

Исходя из этого, отчисления на государственную пенсионную политику не являются накоплениями и переводам не подлежат. Эти годы, когда вы платили отчисления, будут засчитаны в общий трудовой стаж, дающий право на получение пенсии. В каком размере - надо интересоваться в той стране, где планируете получать пенсию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В каком размере - надо интересоваться в той стране, где планируете получать пенсию.
Допустим, отработано в Чехии 5 лет, в Германии признали чешский 5-й рабочий стаж, при выходе на пенсию в Германии надо оформлять отдельно в ЧР пенсию за 5 лет или она засчитается в немецкую пенсию?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К сожалению, такие подробности я не могу осветить. Думаю, если найти форум русских в Германии, то можно там поинтересоваться, они будут немецкие законы знать лучше. Теоретически могу только предположить, что всё зависит от чешско-немецкого договора о пенсионном обеспечении и взаимного признания пенсионного страхования. Возможно, что этот вопрос уже решен какими-то нормами ЕС глобально.

Не хочу врать - не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Стаж надо иметь что в Чехии, что в Германии очень много лет- в Чехии 35 лет и не меньше в Германии,чтоб эту пенсию получить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

к топикстартеру.

 

никак. я пробовал, но мне не дали. а я 10 лет проработал. Сказали будешь получать в старости столько, на сколько заработал. Один большой тунель, в общем.

 

я, правда, спрашивал 6 лет назад

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Стаж в Чехии 35 лет и не меньше в Германии,чтоб эту пенсию получить.

Интересно, а если кому-то уже лет так 40 или около того, то, получается, смысла делать эти самые отчисления вообще нет? Ведь маловерятно, что доживешь до 75-80 )))) Может, можно отказаться сразу от этих платежей? Типа, дать расписку, что претендовать здесь на пенсию не буду :rolleyes:

Или без вариантов?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если есть стаж в стране, откуда вы приехали, то при нехватке лет в Чехии засчитывается предыдущий стаж. Главное, чтобы у Чехии был договор с вашей бывшей родиной. По одной из ссылок постом выше можно посмотреть, есть он или нет, и пройти почитать. В любом случае, если у вас в Чехии есть доходы, то платить вы обязаны, тут без вариантов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В странах ЕС засчитывается стаж полученный в любой стране ЕС, подавать документы на чешскую пенсию можно и в Германии, при соблюдении всех требований для получения пенсии по чешскому законодательству за 5 лет получите чешскую часть пенсии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

кка это делается технически? Через посольство?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Чехии через Ceskou spravu socilaniho zabezpeceni, в Германии через какую-то аналогичную организацию .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku