novel

Как, по Вашему, можно ребенку (9) дать возможность зарабатывать.

Recommended Posts

Плата за оценки, домашний труд (уборка, готовка) считаю не правильными.

Если есть другие варианты - расскажите о своих экспериментах и опыте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть различные "бригады". Например - разношение "летаков", дополнение товара в магазине, помощь при инвентуре, сбор плодов и ягод ...

Очень полезно. Ребёнок совершенно иначе (гораздо уважительнее) начинает относиться к деньгам (да и к вам самим).

З.Ы. Отношение к дорогому телефону, подаренному "предками", потому что "так положено и у всех есть" и к телефону купленному за деньги заработанные на поле - небо и земля. Первый - потеряла и хрен с ним, купят новый, ещё лучше и новее, всё равно на работе фигнёй маются. Второй - бережется и хранится, любимый и удобный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Плата за оценки, домашний труд (уборка, готовка) считаю не правильными.

Уборка/готовка - ну наверное. Но ведь школа - это работа для ребенка. Я бы сказал, что материальная стимуляция тоже вполне может быть - например, условие купить что-то желаемое за одни еднички в высведчени суть та же материальная мотивация, просто не в виде денег, а в виде подарка.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В 9 лет разрешить ребёнку заниматься тяжелым физическим трудом? Не жалко? Не страшно?

Сами придумайте ребёнку посильное занятие и платите ему за него. Лично я даю дочке 20-50 крон всегда, когда она уберёт квартиру в моё отсутствие без моей просьбы. Ей по силам, мне облегчение. Все довольны :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Собирать клубнику с мамой, рекламные листочки в почтовый ящик бросить - это тяжёлый физический труд?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы детям от самого раннего возраста давали карманные деньги, если хотели что-то купить, то требовали, чтоб имели какие-то накопления... скажем, "карманные" за три месяца, мы что-то добавили и купили, но потом высчитывали - до конца года получали только половину карманных, или вообще никаких.

За помощь по дому ничего не получали, это считалось обязанностью, а если помогали где-то на стороне, то платили им их долю, а работать начали лет с 14-15.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хм, с 14 лет я летом грузщиком отработал 2 мес (с тех пор трудовая книжка осталась). Причём никто меня не "устраивал", пришёл, договорился, принёс справку из школы (от директора), открыл трудовую. Родителям де-факто сообщил только. Ещё и двоих друзей с класса сгоношил. Склад облаптекоуправления, работа сдельно-премиальная (от веса фуры или загруженного контейнера), сколько оттаскал - столько получил. Заработали кстати очень прилично, на лекарства хорошие расценки, давненько это было 1976 год, но если мне память не изменяет, где то 12-15 рублей за смену. Кто помнит, согласится, что это ОЧЕНЬ неплохо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мы летом-осенью в старших классах в колхозе -совхозе работали,деревья подстригали,на прополке,сборке урожая.По 4 часа в день. Платили не так много,но за свои купить транзистор или магнетофон в то время было отлично.Плюс общение не только в школе а поездки на грузотакси,обеды в бригаде-при встречах всегда вспоминаем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати тут дочки, учась в средней школе, работали на хмеле около Жатца, им тоже платили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Люди, вы разницу между 9 и 14 лет помните? В наше время это был второй класс начальной школы. Кто где работал во втором классе? В трудовые лагеря посылали с 6-го класса, т.е. с 13 лет. Помню как сейчас.

 

Родителям помогать - пожалуйста, дать им за это вознаграждение - пожалуйста. Но отпускать непонятно куда делать непонятно что - пожалейте ребёнка :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да не, мы ж не против, попросили - поделились. Начнёт в 9 помогать, в 29 (или в 39) не нужно будет решать, как заставить ребёночка работать, слезть с родительской шейки.

Из своего опыта. В 8-9 ездил с родителями собирать дикую облепиху. Ручками, без всякого ломания веток. Оченно полезно (и не только в плане витаминов). Денег мне правда за это не давали, а зря, было бы ещё полезнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

3 года назад в Болгарии видел одного мальчугана, который кукурузу продавал. По возрасту точно младше 9 лет. Понимал русский язык, считал и сдавал сдачу с любой суммы. У меня с ним примерно следующий диалог был:

 

Он: - Откуда вы? (по-русски)

Я: - Из Чехии

- Я в Чехии тоже жил несколько лет

- Давно?

- 2 года назад, у меня там бизнес был

 

Врал, конечно :) Но какая тяга у ребенка считать себя бизнесменом!

Это я не к тому, что нужно дитё заставлять кукурузу продавать, а к тому, что в 9 лет вполне можно задуматься о формировании у ребенка мотивации к зарабатыванию денег.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В 9 лет ребенок должен точно знать, что учится он не для папа-мамы, а для себя... если это родители ему четко обьяснят и он "проникнется", то и зарабатывание денег ему впоследствие удастся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хм, с 14 лет я летом грузщиком отработал 2 мес (с тех пор трудовая книжка осталась). Причём никто меня не "устраивал", пришёл, договорился, принёс справку из школы (от директора), открыл трудовую. Родителям де-факто сообщил только. Ещё и двоих друзей с класса сгоношил. Склад облаптекоуправления, работа сдельно-премиальная (от веса фуры или загруженного контейнера), сколько оттаскал - столько получил. Заработали кстати очень прилично, на лекарства хорошие расценки, давненько это было 1976 год, но если мне память не изменяет, где то 12-15 рублей за смену. Кто помнит, согласится, что это ОЧЕНЬ неплохо.

 

А мы в 14 воровали бутылки пустые. В магазине стояли ящмкм с бутылками в проходном подсобном помещении. Так вот, когда были нужны карманные деньги ( а они всегда нужны) - набирали в подсобке бутылки и тут же их сдавали. Это как эпизод, и не в пример детям.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я лет в 14 котятами бездомными торговала на Птичке. Отмывала их, глисты прогоняла. И мне копеечка и котятам хорошо. Мои первые джинцы были куплены именно за эти деньги. Как сейчас помню примерно 80 рублей стоили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku