талька

Начальная школа для 8летки и детский садик для 3-хлетки

Recommended Posts

GDV, а что делают на кружках за 7-8 тыс в мес?! Покупают каждому гитару, пианино и мольберт?

Да вот как-то набегает. Но кружки, конечно, не школьные ни разу. Плюс - забыл уточнить - сюда еще один репетитор входит для младшего. А так - плавание, театр, кик-бокс, музыка/изо, скауты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
забудьте о частных садиках при зп 70000 и семье из 4-х человек. Денег будет достаточно для среднего быта и раз в год-два съездить отдохнуть.

Был когда-то период, когда у меня была семья из 6-ти человек (4 взрослых, двое дете), живущая под одной крышей. Доход был примерно тысяч 50 в месяц. Вполне себе на все хватало, даже для быта выше среднего. Правда, было это лет семь-восемь назад - неужели так цены выросли?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Правда, было это лет семь-восемь назад - неужели так цены выросли?

это, кстати, неплохая иллюстрация на тему 'зачем записывать расходы' :)

да, за последние 5 лет даже выросли значительно.

 

скажите пожалуйста, благополучный район для проживания,но в то же время и недорогой

мы же не знаем ваших требований к окружению. лично мне прага 13 вполне выглядит нормальной. но я дитя панеляков ;)

 

и вопрос по языку-легко ли учиться язык? учить начинать здесь или там?

все индивидуально. начать никогда не рано, но мое твердое имхо - без живой практики прогресс будет черепашьим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
мы же не знаем ваших требований к окружению. лично мне прага 13 вполне выглядит нормальной. но я дитя панеляков ;)

 

Я хочу отметить, что своим вопросом на счет Праги 13 совсем не хотел сказать, что это какой-то плохой район. Просто так складывается, что многие русские (русскоязычные) оказываются именно там после приезда. Поэтому и поинтересовался, почему. Вообще, в этом районе есть детские сады, школы, рядом поликлиника, метро, два с половиной русских магазина, автовокзал с прямым рейсом до аэропорта. Недалеко торговый центр Нове Бутовице. В общем, для начала жизни в Чехии вполне себе район.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
мы же не знаем ваших требований к окружению. лично мне прага 13 вполне выглядит нормальной. но я дитя панеляков ;)

 

мне на первое время,устаканиться и вникнуть во все.

я же не претендую сразу на хоромы с золотым унитазом

 

buster ну вот для начала жизни в Чехии,учитывая,что работа у мужа в 13 праге.

только из этих соображений, на первое время рассматривала.

но я искала приблизительные цены на аренду жилья,и почему-то в праге 13 не нашлось (возможно плохо искала)

 

 

так что с языком? мне так и не ответили. как учиться-то-легко?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
но я искала приблизительные цены на аренду жилья,и почему-то в праге 13 не нашлось (возможно плохо искала)

 

Ищите по Праге-5. Есть несколько нумераций районов Праги. "Старых" районов 10. По новой нумерации добавились районы с номерами больше 10, но во многих случаях в Праге продолжают пользоваться старыми номерами. Вот табличка.

 

так что с языком? мне так и не ответили. как учиться-то-легко?

 

Учится для русскоязычных легко, но учить на Родине - это выкидывать деньги на ветер.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обучение зависит от способностей, и очень сильно. Понятно, что это не китайский, но тем не менее.

Знаю людей, проживших в Праге 4-5 лет и знающих лишь три слова со словарем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Знаю людей, проживших в Праге 4-5 лет и знающих лишь три слова со словарем.

 

Мне видится, что у них просто не было стимула. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне видится, что у них просто не было стимула. :rolleyes:

золотые слова

 

родители друга живут в Америке уже 20 лет и уровень языка не ахти

 

спасибо огромное за советы, многое прояснили

но я еще буду задавать и задавать

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне видится, что у них просто не было стимула. :rolleyes:

Вне всяких сомнений, однако за такое количество времени - в моем понимании - даже обезьяна больше слов бы выучила невольно :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вообще, в этом районе есть детские сады, школы, рядом поликлиника, метро, два с половиной русских магазина, автовокзал с прямым рейсом до аэропорта. Недалеко торговый центр Нове Бутовице.

вот потому и едут, похоже на родину, все близко, удобно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
buster ну вот для начала жизни в Чехии,учитывая,что работа у мужа в 13 праге.

только из этих соображений, на первое время рассматривала.

но я искала приблизительные цены на аренду жилья,и почему-то в праге 13 не нашлось (возможно плохо искала)

открываете sreality.cz выбираете praha 5 делаете поиск, смотрите что получается в среднем. в некоторых объявлениях пишут цену коммунальных, но непонятно на какое количество жильцов жто будет расчитано. при семье из четверых человек я бы расчитывал на 5-6 тысяч в месяц в утепленной панельке с газом.

 

так что с языком? мне так и не ответили. как учиться-то-легко?

ну вот например: я без уроков чешского просто на работе через 6 мес начал более менее понимать и мог что-то мычать. а еще через пол года уже начал разговаривать.

но у меня все рабочее окружение было чешское и любили на работе за жизнь поболтать.

при этом несколько коллег в других конторах до состояния мычания шли два года.

жена сидя дома с детьми, естественно, чешскому научиться не смогла. потом за год посещения курсов 3 раза в неделю - начала говорить кое как.

потому и говорю - все очень индивидуально

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Знаю людей, проживших в Праге 4-5 лет и знающих лишь три слова со словарем.

Ладно в Праге, там по-русски все говорят. Я таковых в Брно знаю, и не одного.

Кроме "Еще едно пивичко, просим" и не знают ничего...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кроме "Еще едно пивичко, просим" и не знают ничего...

 

Это же всё, что нужно! После 4-го уже не важно знаешь ты язык или нет :)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я плачу за кружки 200 крон\дите за ПОЛГОДА.

И познакомились с местными мамами, которым, по вашим словам, все равно, что будут делать их дети после 9класса. 200крон за кружки на полгода мало, если хотите, чтобы подросток поступил в определенную среднюю школу. Разные кружки, "лидовка" подготавливают детей для поступления в некоторые средние школы. Без таких "кружков" дорога в музыкальные, художественные, театральныe, балет и некоторые другие средние школы закрыта. А для этого нужны не только средства, но и время, чтобы возить ребенка на эти "развлечения". Бензин обойдется больше, чем 200крон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku