талька

Начальная школа для 8летки и детский садик для 3-хлетки

Recommended Posts

Здравствуйте, прочитала много-много разных тем, советов и прочее. Но многие датированы 2007-2012 годом.

Очень нужна ваша помощь и советы

Мужу предложили работу в Праге. В наличии двое деток *8 лет и *2,6 года.

Необходимо подсчитать расходы для проживания-от минимума до максимума.

чего узнала,и прошу сказать-так ли это

 

Чешские сады - в среднем 2000крон.

Школа? тут вопрос. отдавать ребенка в чешскую школу либо при посольстве или в другую русскую (планируем на 2-3 года в Прагу ( пока что). Тут я запуталась... чешские школы бесплатные ведь? а кружки при школе как?

цены на русские не нашла, особенно при посольстве РФ (прям тайна).

Квартира. Предварительно глянули сайты по аренде-квартира 90-110М2 25.000 крон с коммуналкой. район Прага 5. Вообще интересуют районы около Праги 13.

Питание? тут я не знаю, какие цены.

Мед.страховка?

Бензин?

Машину хотим свою попробовать пригнать и зарегить (не знаю можно или нет)

 

Вроде основные расходы указала или есть подводные камни?

 

Помогите с цифрами,чтобы окончательно решиться или отказаться.

Надо сказать,что в свое стране мы эти деньги и зарабатываем,но мужу хочется продвижения по умственному труду, разнообразия,опыт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Квартира. Предварительно глянули сайты по аренде-квартира 90-110М2 25.000 крон с коммуналкой. район Прага 5. Вообще интересуют районы около Праги 13.

 

Если не секрет, а почему именно там? Мы там жили 4 года, и не сказать, чтоб с сожалением покидали этот район.

 

Цена на аренду, я бы сказал, что даже высоковата. За такую цену надо еще и подземный гараж в довесок просить.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чешские сады - в среднем 2000крон.

гос садик будет чуть дешевле, но в таком возрасте в него скорее всего не попасть.

частный сад выйдет в среднем тысяч в 15

 

Питание? тут я не знаю, какие цены.

Мед.страховка?

Бензин?

Машину хотим свою попробовать пригнать и зарегить (не знаю можно или нет)

страховка выйдет тысяч в 15 плюс минус, мужу страховка будет автоматически, у остальных - коммерческая.

бензин 30крон, плюс минус в зависимости от заправки

машину свою только на короткий срок, без всяких регистраций, на дольше - таможить, это вилы, проще продать там и купить тут. landgraf на жту тему имеет реальный опыт, думаю отпишется.

 

еда - это как и что кушать.

еда и бытовые расходы в месяц у нас жрут от 10 до 15 тысяч на 4х человек.

но мы не шикуем.

 

Вроде основные расходы указала или есть подводные камни?

проездной - годовой в праге 4700

сотовая связь - крон 200 на телефон, если особо не болтать

интернет - крон 500

 

Надо сказать,что в свое стране мы эти деньги и зарабатываем,но мужу хочется продвижения по умственному труду, разнообразия,опыт.

при равных финансах на родине живется проще, надо не забывать бабушек, друзей и прочее, что тянет за собой новые скрытые расходы на чужбине.

 

в общем, тысяч на 70 можно жить без нужды, на 100 - нормально

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тут я запуталась... чешские школы бесплатные ведь? а кружки при школе как?

Школы есть разные, обычные государственные - бесплатные, только в них обучение на чешском. Сначала надо язык выучить.

Цены на частные школы я не знаю, мои учатся в гос. гимназиях.

Кружки при школах платные (хотя, вроде, есть и бесплатные, но если да, то мало), чаще кружки не при школах, то есть тем более платные.

Но они копеечные.

Хотя вот хохмы ради глянул - я плачу в месяц только на кружки в среднем 7-8 тыс (за двоих). Хм.

Но кружки тоже на чешском :).

 

Машину хотим свою попробовать пригнать и зарегить (не знаю можно или нет)

Если ваше планируемое пребывание тут измеряется не неделями, а годами, то это глупо. Надо там продавать, тут покупать (как выше ess сказал). Выиграете.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А еще, машину упомянули. Нужно учитывать, что в центре парковаться сложно, и в центре парковки платные. На работу многие предпочитают ездить общественным транспортом.

Если машина на физ.лицо, то транспортного налога нет, но чтобы ездить по платным дорогам (а ездить по бесплатным можно разве что от скуки, имхо), нужно купить виньетку стоимостью 1500 Kč за год.

Вот тут можно посмотреть актуальные цены на топливо: http://www.ceskybenzin.cz/aktualni-ceny-PH...raha/Natural-95 (95-ый бензин стоит приблизительно как дизель). Сейчас цена несколько подупала, но все равно она значительно выше, чем в России.

 

Еще вам нужно будет на машину тут купить обязательную страховку (аналог ОСАГО). По ценам не подскажу, так как у самого и обязательная и добровольная два в одном.

 

Ну и права нужно будет менять на чешские в течение 3-х месяцев после получения вида на жительства. Если у вас права старого образца, то еще в России надо их поменять на новые пластиковые. Иначе здесь их не обменяют, и придется сдавать экзамены тут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если не секрет, а почему именно там? Мы там жили 4 года, и не сказать, чтоб с сожалением покидали этот район.

 

Цена на аренду, я бы сказал, что даже высоковата. За такую цену надо еще и подземный гараж в довесок просить.

работу предлагают в районе Праги 13. вот и рассудили,что поближе. Не права?

 

 

гос садик будет чуть дешевле, но в таком возрасте в него скорее всего не попасть.

страховка выйдет тысяч в 15 плюс минус

в общем, тысяч на 70 можно жить без нужды, на 100 - нормально

т.е если даже оказать помощь какую-то в саду?чтобы взяли

страховка 15 на всех?

спасибо за мнение

 

Сначала надо язык выучить.

Если ваше планируемое пребывание тут измеряется не неделями, а годами, то это глупо. Надо там продавать, тут покупать (как выше ess сказал). Выиграете.

про язык читала, вроде как детки легко его учат. Да сложно будет,но по отзывам учителя помогают,нормально относяться.

в том то и дело,что продавать тут сложно,у нас в собственности большой дом за городом, сложно будет продать да и потом же возвращаться

 

спасибо огромное за мнения и цифры

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в общем, тысяч на 70 можно жить без нужды, на 100 - нормально

в эту сумму входит аренда квартиры?

 

Ну и права нужно будет менять на чешские в течение 3-х месяцев после получения вида на жительства. Если у вас права старого образца, то еще в России надо их поменять на новые пластиковые. Иначе здесь их не обменяют, и придется сдавать экзамены тут.

мы с республики Беларусь, у нас новые права

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
т.е если даже оказать помощь какую-то в саду?чтобы взяли

это старый добрый трюк, иногда работает. но 2.6 слишком мало, тем более, что запись в сады будет через пару месяцев - багально не успеете. потом, возможно, в сентябре найдется место

 

страховка 15 на всех?

на каждого, кроме папы.

на маму можно взять самую дешевую, если мама бодра и здорова. на детях лучше не экономить, мало ли что...

 

в том то и дело,что продавать тут сложно,у нас в собственности большой дом за городом, сложно будет продать да и потом же возвращаться

так продавать не дом, а машину ;)

ну или поставить ее на слово-паразит но не думаю, что пару лет простоя пойдут автомобилю на пользу

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в эту сумму входит аренда квартиры?

да, если не желать царские зоромы, то в 20-25 тысяч уложитесь.

70 грязными это тысяч 50 на руки (есть калькуляторы, http://www.vypocet.cz/cista-mzda )

половина на жилье, половина от половины - еда и бытовые мелочи, остаток на всякое разное.

 

в начале года подается декларация за прошлый год, за двух детей и не работающую супругу вернут вычет порядка 50 тысяч, это вам скомпенсирует ваши траты на страхование вас и детей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ну или поставить ее на слово-паразит
слово слово-паразит пишется как прикóл. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
не работающую супругу

я бы конечно тоже работала,но понятное дело-пока найдешь,язык жеж еще выучить.

 

 

как-то посмотрела по суммам. Здесь расходы поменьше конечно, своя собственность и прочее. Заработок такой же как предлагают в Чехии, даже повыше иногда.Но фактически получиться-сколько заработал-столько отдал за проживание. За нормальное проживание. Хотя я пока не поняла разницу-70000 без нужды и 100000-нормально. Наверное отличие в плане каких-то развлечений-ужинов и обедов в ресторанах.

 

Чехия-привлекает только опытом работы для мужа,детям языковая среда (хотя под вопросом)-психологически детям как-вырываешь одного место и на выживание в другое.

ну и да...Европа как никак.

 

охохо...как тяжел выбор-то. :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хотя я пока не поняла разницу-70000 без нужды и 100000-нормально. Наверное отличие в плане каких-то развлечений-ужинов и обедов в ресторанах.

при 70 тысячах особо не отложишь денег, на отпуск потратить более 30-50 тысяч в год будет натужно, и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а какое выплачивают пособие по беременности и уходу за ребенком? если внж (я так понимаю,тоже входит в права)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

забудьте о частных садиках при зп 70000 и семье из 4-х человек. Денег будет достаточно для среднего быта и раз в год-два съездить отдохнуть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku