Recommended Posts

Котиг - я пару дней назад попросил своего отца написать пару слов на эту тему от себя. Привожу его письмо как есть. Это личные впечатления - такие же, как и твоих родителей. У папы времени свободного навалом, поэтому "пара слов" получилась объемной :). Можешь проверить в инетике - текст не тянутый откуда-то. Да и зачем, мы ж тут дискутируем, собственно, просто из любви к искусству, не более того.

Ну ты затронул тему. Если помнишь, у нас однажды был большой спор с Юрой*, который утверждал, что Сталин был мудр, велик, прозорлив и т.д. И что, мол, не было никаких репрессий, всё это придумки недругов и т.д. В интернете ты можешь найти очень много материалов как за так и против Сталина, сейчас архивы открыты, но ты спрашиваешь о моих впечатлениях. Что ж, расскажу что помню и знаю. В то время Сталин для народа был бог и даже больше. В день его смерти вся страна рыдала, было много случаев самоубийств, люди просто не видели смысла жить без НЕГО. Это то, что позже назвали культом личности. Мне было тогда 7 лет и я помню прекрасно как и моя мама плакала, хотя потом она это и отрицала. Для меня Сталин преступник, который погубил миллионы невинных людей, причём самых лучших. Он так выкосил генофонд, что до сих пор страна это чувствует. Массовые репрессии начались в начале 30-х, и максимальный размах приобрели в 37-38 годах. Моя мама родилась и жила в Москве, она была всю жизнь невероятно ярой сталинисткой, ей никогда абсолютно ничего нельзя было доказать, положи перед ней подлинник расстрельного списка с визой Сталина синим карандашом -ВМН (высшая мера наказания) она всё равно сказала бы, что это фальшивка. Да, она была упёртой сталинисткой, но она никогда не лгала. И она рассказывала не раз, что люди исчезали, обычно ночью приезжали на <черном воронке>, людей забирали, а потом утром на дверях их квартир соседи видели белые полоски бумаги с печатью НКВД. В их классе дети вдруг переставали приходить в школу, на все вопросы учительница отводила глаза и шёпотом отвечала, что теперь они дети врагов народа и о них надо забыть. И люди верили, ведь наши доблестные чекисты никогда не ошибаются. Значит, забирают кого надо. Но страх был в душе у всех. И почти у всех в прихожей стояли наготове маленькие фанерные чемоданчики с набором вещей, что в первую очередь понадобятся в тюрьме. Две пары шерстяных носков, мыло, свитер какой-то, полотенце, бритва и т.д. И у родителей мамы такой стоял, хотя отец её был простой бухгалтер, а мать домохозяйкой. Ночью в часа 2 слышался шум мотора, двор освещался светом фар и весь дом замирал в ожидании. В каждой квартире молились про себя, господи, только бы не к нам. Потом грохот сапог на лестнице, звонки в какую-то квартиру, плач женщин и детей, потом машина уезжала и дом вздыхал с облегчением. До следующей ночи. Так мама рассказывала, я прекрасно помню. Так жила вся страна, чтоб там сейчас не говорили.

Что касается условий жизни, то жили скудно, очень бедно. После войны абсолютно всё было разрушено, страну надо было восстанавливать, продукты были по карточкам, хорошо помню. Люди голодали, процветал бандитизм, было страшно. Наша семья жила относительно хорошо только потому, что отец был членом партии и после войны поступил учиться в партийную школу в Риге. Слушателей школы немного подкармливали, партия своих не бросала, но до изобилия было далеко даже им. Я помню, как однажды услышал по радио <вражий голос>, который сообщил, что в самые голодные годы в войну и потом коммунисты получали особые пакеты с деньгами в дополнение к зарплате. Я с возмущением сказал об этом отцу, ожидая опровержения этой гнусной клеветы. Но он вздохнул и сказал, что это правда. Для меня это было настоящим потрясением!

Страна была действительно за железным занавесом, как сказал Черчилль. Чтобы поехать за границу, надо было собрать толстую папку документов в трёх экземплярах и пройти фильтр из трёх комиссий, где старые большевики за тебя решали достоин ты поехать и можно ли тебе доверять. Этот менталитет до сих пор жив в людях моего поколения - все, кто едут туда, предатели. Те, кто едут к нам оттуда, враги.

___________

* - речь о Докторе.

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
56 минут назад, Olina-solo сказал:

 

'Сельское население начало получать паспорта только с 1974 года, а в период с 1935 по 1974 годы колхозникам не разрешалось переезжать в другую местность, и они были привязаны к колхозу и месту жительства." 

Что за хрень? Мои бабушка с дедушкой в те годы 2 раза место жительства сменили (из деревни в деревню), всегда работали в колхозе, паспорта им выдали еще  до войны. Дед мой -ветеран войны.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
47 минут назад, Kotig сказал:

 Каждый колхоз был окружён колючей проволокой и охраняли его буряты-подводники.

Ты не путай ..... с пальцем.   Как ты представляешь, надоело горбатиться в колхозе,  приехала деревенская семья   в город по собственному желанию, документов нет, т.е. нет совсем. И денег кстати тоже. Реально с деревни можно было уехать в армию, по комсомольской путевке на стройку нар. хозяйства, учебу, тюрьму :( Система прописки/регистрации до сих пор сохранилась как пережиток , а ты про время Сталина.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 минут назад, GDV сказал:

Котиг - я пару дней назад попросил своего отца написать пару слов

Твоего отца знаю и уважаю. Его слова для меня - аргумент.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
48 минут назад, Kotig сказал:

При "огромном огороде" + директор школы - голодали? Не свисти! Никто (хоть рядом с деревней пробегавший) не поверит. За спекуляцию взяли за задницу? - охотно верю. А то, что валенки на еду - так это все говорят, под копирку. Как все наркодилеры - п

Валенки дед фронтовик, отнес свои, одну пару- поменять на еду. У тебя это спекулянт. Все ясно. А может ктото сытый был в те времена -вот они то никогда не поймут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, serj_nv сказал:

Как ты представляешь, надоело горбатиться в колхозе

Да понимаю я всё. Имеется доля, сад, огород, коровка Машка ... Привязан 1000 ремней. Продать более чем сложно. Но ничуть не сложнее, чем уехать в Чехию ... И препятствий в 1 000 000 раз больше. Кто хотел - уехал. Кто не хотел - плачут что сложно. Через 50 лет появятся басни о том что никто не мог уехать и как у половины страны не было международных паспортов.

  • Like 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
16 минут назад, irina80 сказал:

Что за хрень? Мои бабушка с дедушкой в те годы 2 раза место жительства сменили (из деревни в деревню), всегда работали в колхозе, паспорта им выдали еще  до войны. Дед мой -ветеран войны.

]Колхозники (общая численность которых всех возрастов, по данным переписи 1970 года, составляла около 50 миллионов человек, или 20,5 % населения страны), как и ранее, были лишены паспортов и свободы передвижения[3]. Они не могли без них покидать место жительства. Согласно пункту 11 постановления о паспортах это влекло штраф до 100 рублей и выдворение милицией. Повторное нарушение влекло за собою уголовную ответственность. Введённая 1 июля 1934 года в УК РСФСР 1926 года статья 192а предусматривала за это лишение свободы на срок до двух лет[4].

Идите в архив и смотрите.  https://ru.wikipedia.org/wiki/Паспорт_гражданина_СССР

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, Olina-solo сказал:

Они не могли без них покидать место жительства.

И что? Не хватило ума зайти в правление и запросить паспорт? И кто тебе злой буратино?

И вообще, все паспорта, визы, пропуска и всяческие разрешения - чисто для удобства государства.  Если не понимаешь, как и для чего это работает, попрешся против шерсти - вые:censored: при любом строе и системе. Я когда еду по Европе - у меня 8 (восемь) различных удостоверений, паспортов и пропусков. Отсутствие любого - нехилые проблемы. Все нужно запрашивать, получать, следить за временем действия и т.д.

3 минуты назад, irina80 сказал:

Я  уже привыкла ко всемирной лжи и не обращаю на это внимание.

:beer::wub:

По весне зову в горы. 

  • Like 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
22 минуты назад, Kotig сказал:

Его слова для меня - аргумент.

Получается, все-таки то всесоюзное изобилие, которое ты рекламировал как примету обожаемого сталинизма - на самом деле вранье и пропаганда? 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, serj_nv сказал:

 Система прописки/регистрации до сих пор сохранилась как пережиток

 

1. Прописка и регистрация, как говорят в Адесе, две большие разницы.

2. Подобный "пережиток", в той или иной форме,  сохранился в некоторых "цивилизованных" странах. Германия тому пример. В некоторых странах "на учет можешь не браться", но получение госуслуг будет несколько затруднено.

3. Регистрация по месту жительства/проживания - это привязка социалки (школ, поликлиник, служб занятости и т.п.) к количеству жителей. Других функций она не несет. В т.ч. и в России. Обуславливать оказание каких-либо госуслуг к регистрации запрещено. Все услуги оказываются  по месту фактического обращения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цитата

все-таки то всесоюзное изобилие

Никто и никогда не говорил о всеобщем изобилии. Не надо передёргивать. Речь шла только о том, что было (хоть и дорого). И о том, что цены снижались а реальная зарплата шла вверх.

  • Like 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, Olina-solo сказал:

 Они не могли без них покидать место жительства. Согласно пункту 11 постановления о паспортах это влекло штраф до 100 рублей и выдворение милицией. Повторное нарушение влекло за собою уголовную ответственность.

Могли. Для этого нужна была справка из Сельского совета. Мой отец ездил по военному билету, мать по справке.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, Kotig сказал:

И что? Не хватило ума зайти в правление и запросить паспорт? И кто тебе злой буратино?

И вообще, все паспорта, визы, пропуска и всяческие разрешения - чисто для удобства государства. 

А председатель колхоза и правление дебилы, у них план зачем лишаться работников.  По второму ты путаешь удостоверение личности и прописку/регистрацию т.е. закрепление человека к конкретному месту - крепостничество . 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 минут назад, serj_nv сказал:

прописку/регистрацию т.е. закрепление человека к конкретному месту - крепостничество . 

:rotfl: Знаешь, я и сейчас прописан/зарегистрирован по конкретному месту жительства, т.е. крепостной. В центре Европы. Опять Сталин виноват? И более того, без этой регистрации мне ни счёт в банке не откроют, ни на работу не примут, ни к доктору, ни  .... да нифига нельзя будет. Жуть. Как жить?!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku