Просто Марина

Большой адронный коллайдер готовят к новому запуску

Recommended Posts

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) готовит Большой адронный коллайдер (БАК) ко второму трехлетнему циклу исследований. Об этом в пятницу, 12 декабря, было объявлено на 174-й сессии совета ЦЕРН, сообщается в пресс-релизе организации.

 

В настоящее время специалисты проводят все необходимые подготовительные тесты. После двухлетней остановки включены криосистемы, которые должны охладить крупнейший в мире ускоритель элементарных частиц до температуры 1,9 градуса выше абсолютного нуля. 9 декабря магниты одной восьмой части кольца были запитаны до уровня, который необходим для достижения рабочей энергии 6,5 триллиона электронвольт.

 

Согласно плану работ, исследования на БАК начнутся снова в марте 2015 года, причем уровень энергии будет в два раза больше, чем при первом запуске в 2012-ом. В ходе экспериментов в ускорителе запустят встречные пучки протонов, энергия их столкновений будет достигать 13 тераэлектронвольт. Этот уровень никогда не был достигнут в прошлом ни на одном из ускорителей мира.

 

«С помощью этого нового энергетического уровня БАК откроет новые горизонты как для физики, так и для будущих открытий, — заявил генеральный директор ЦЕРН Рольф Хойер. — Я с нетерпением жду, чтобы увидеть то, что природа приготовила для нас».

 

Двухлетняя модернизация была необходима, в частности, для проверки и замены 10 тысяч 170 высоковольтных соединений между сверхпроводящими магнитами. Неполадки с этими соединениями привели в сентябре 2008 года к остановке работы БАК. Кроме того, специалистам предстояло усилить защиту чувствительного электронного оборудования в тоннеле от ионизирующего излучения.

 

Основная цель новых экспериментов заключается в изучении свойств бозона Хиггса, об открытии которого было объявлено в 2012 году. Также ученые планируют осуществить проверку современных теорий темной материи, дополнительных пространственных измерений и суперсимметрии.

 

(Lenta.ru)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вот, все проблемы в марте 2015 разом и решатся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не ерунди. :)

У меня отчим там работает с 1986 г.

Все живы-здоровы.

 

Удивительно, что на этой переворошенной планете еще есть, что открывать.

Завидую учёным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня отчим там работает с 1986 г.

Так ведь строительство началось в 2001 году, закончилось в 2006, запустили БАК в 2008.

Но он работает всё равно с 1986? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так ведь строительство началось в 2001 году, закончилось в 2006, запустили БАК в 2008.

Но он работает всё равно с 1986? :)

Люди как правило работают в фирмах/компаниях, а не объектах строительства.

Founded in 1954, the CERN laboratory sits astride the Franco-Swiss border near Geneva. It was one of Europe's first joint ventures and now has 21 member states.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Избавься от менторского тона. Ни о каких "объектах строительства" речи не было.

Речь была о БАК, который запускают опять.

А ЦЕРН сам по себе мирный, и опасности представлять никак не может.

 

Маша, ты на НГ у своих в Ш. будешь? Передай отчиму наши опасения. Пусть там руки спиртом протирать не забывает, не знаю. Причём не только себе, но и коллегам )).

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Денис, но там и до БАКа были ускорители.

Так что "мирным" он никогда особо был.

 

Насчет спирта - он же учёный, кнопочки не требуют стерильности.

Единственная рекомендация, которую я могу передать (да, на НГ я там) -

это чтоб они там не переусердствовали, протирая спиртом внутренние органы. :icon_yarn:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Денис, но там и до БАКа были ускорители.

Я в курсе, но истерия типа "аааа, мы все умрем, когда запустят Большой-Пребольшой Коллайдер!" пошла именно с БАКа. До него 99% народу не подозревало, что такое "коллайдер", хоть и очень любило слово "синхрофазотрон" :).

 

Насчет спирта - он же учёный, кнопочки не требуют стерильности.

Да ты что? Эх. А я думал, ты никогда не будешь отвечать серьезно на откровенные несерьезности :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это предварительные к дальнейшей попытке обыграть твою тему спирта.

Без вводной фразы дистанция была великовата.

Меня уже утомили обвинять в сложности, постаралась по полочкам.

Нет же - опять недовольные. :wall:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тебе идет только сложность. Простых и так полно :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ровно 10 лет назад, 10 сентября 2008 года торжественно запустили БАК — огромную экспериментальную установку, на которой работают учёные со всего мира. 

А сколько было криков на счет того, что коллайдёр ентот спровоцирует концы света и все умрут :). Ан нет, не случилось. И у Маши, вероятно, отчим по-прежнему трудится на научной ниве?

 

В 13.12.2014 в 14:33, Satenik сказал:

У меня отчим там работает с 1986 г.

Все живы-здоровы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
15 часов назад, GDV сказал:

И у Маши, вероятно, отчим по-прежнему трудится на научной ниве?

Куда ж он денется. В Швейцарии пенсионный возраст уже давно 65. И никто по этому поводу не колыхал государственность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku