Recommended Posts

Не знаю в какой раздел написать - думаю, что ближе всего сюда. Ситуация: мой брат (31 год) проживает в Новосибирске, окончил физ-мат школу при НГУ, физ. фак НГУ, и эконом фак. там же. Работает логистом (точнее что-то с программным обеспечением в логистике:) в Нестле, зарплата хорошая, продвижения по службе сомнительны - у него все начальство в Москве и Самаре. Семья, 1 ребенок. Английский на тех. уровне, как мне кажется, может выше.

 

Он бы не прочь переехать в ЧР с семьей, но накоплений нет, т.е. нужно переезжать уже имея работу и стабильную зарплату. Фирма у меня есть, даже занятие для него найдется, но он не предприниматель по натуре, он отличный исполнитель. Может у кого есть опыт какие компании берут людей с подобным бекграундом на работу из РФ. Когда я устраивалась лет 8-10 назад, спрос был, даже без чешского, а сейчас я уже не вращаюсь в этом мире работодателей и поховоров и не знаю, может что изменилось и в какую сторону.

Есть ли шансы?

Репетитором по математике и физике - наверно, это не вариант для молодого мужчины, а только как подработка по выходным.

 

Подскажите-посоветуйте, кто с подобной ситуацией сталкивался и успешно ее разрешил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не понял, что значит "что-то с програмным обеспечением". То ли программист, то ли админ, то ли пользователь....

Но если айтишник, то можно попытать счастья в больших айтишных компаниях - IBM, AT&T, Acision, Verison, Red Hat. Хотя период массового набора, когда брали без разбора всех, кто видел компьютер, давно закончился, но текучка есть и постоянно ищут. Так что можно попробовать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

насколько я, бездарь в этом вопросе, понимаю, то он наладчик прог. обеспечения и поддерживает его, программы не пишет - это точно. спасибо за наводку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

вполне вероятно, что эникейщик.

по такой профессии без знания языка - скорее всего 'не прокатит'.

но вообще лучше бы спросить его, чтоб он сам описал - кто он и что он умеет. тогда будет можно попробовать сориентироваться по тому, куда ему можно пробовать заслать резюме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Намёк на тему.

Если задача не устроить на работу, а "сделать максимально просто рабочую визу" - свяжитесь с компанией ManPower, они занимаюится сдачей персонала в аренду.

Разумеется, работодателем должна являться ваша фирма. Варианты оптимизации налогообложения и фондов обсуждайте с ManPower.

В Венгрии, ходят слухи, через тот же Manpower людей брать дешевле чем напрямую. Оосбенно иностранцев кому разрешкение на работу и внж делать надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

если знает English, готов работать за 15К - то IBM ждёт в Брно

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно и репетиторством. Чехи берут 200-300 крон в час, а сегодня услышал, что русскоязычные - и 500 и 600 нередкость (учат русскоязычных).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

за 15 к я даже просто утром вставать не буду на работу, не говоря уж о кормильце семьи. Знаю, что есть такие зарплаты, но тогда зачем шило на мыло менять, лучше уж жить в Новосибирске, на хорошец з-п, в своей квартире и ездить раз в год в отпуск, чем так...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На троих, да плюс в пронайме, за 15 грубыми ...

Страшная сказка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На троих, да плюс в пронайме, за 15 грубыми ...

Страшная сказка.

Сейчас женам ВНЖшникам разрешили работать, через полгода получит "employee card". Плюс за 15 тысяч грубыми не дадут привезти иностранца, ну и в IBM чуть больше платят, все-таки :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я (совершенно случайно) в курсе, кому и сколько платит ИБМ и как с работой в Брно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
за 15 к я даже просто утром вставать не буду на работу, не говоря уж о кормильце семьи. Знаю, что есть такие зарплаты, но тогда зачем шило на мыло менять, лучше уж жить в Новосибирске, на хорошец з-п, в своей квартире и ездить раз в год в отпуск, чем так...

 

Ну 15кило рублей это уже загнули.

Не знаю ни одного ИТешника получающего меньше 25Кило чешских. Правда это все в Праге.

 

В среднем я бы очертил уровень в 35-80 тысяч крон, но тут же опять зависит от опыта, языков, и умения себя продавать. Если это Senior Java Developer - то скорее будет ближе к 70-80, но если это Call Support, Technician и прочее - то ближе к 35.

 

Для начала было бы не плохо увидеть резюме и понять чем Ваш знакомый может заниматься. Даже в нашей компании сейчас открыто не меньше 30 вакансий.

 

Еще стоит сказать, что чешский не обязателен, но английский должен быть на уровне "могу писать-читать и говорить с коллегами".

Второе: "привозить" на интервью его скорее всего не будут. Т.е. он должен физически быть в Чехии, чтобы походить на интервью.

Третее: нужно определиться с визами. Если это рабочая виза (employee card) - надо нострифицировать диплом и соответственно долго ждать визу. Второй вариант - работать на живостняк. Т.е. быть контрактором.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

KoLoB, HP,Xeros,Apple от 15 до 25 тысяч крон call-support и tech-support. Знаю не по наслышке. На подобны позиции набирают народ через аутсорсинг и зарплаты меньше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku