Recommended Posts

После прочтение поста у меня сложилось впечатление, что автор просто не смог адаптироваться к жизни в другой стране, с совершенно другим менталитетом.

Автор не отрицал, что менталитет чешский ближе, а бельгийский сильно отличается от русского. Это плохо?

Автор написал в первом посте, что привыкать (читай адаптироваться) к некомпетентности и хамству на дорогах не будет и не хочет. Как бы это менталитетом не оправдывали.

 

Чукча не читатель?

 

Эту картинку рисовал не я, попалась случайно:

2056091a7ae6b4ff75897bba07396b7867f4e812.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Золотые немцы млин (со своей культурой вождения)... По тому, как немцы ездят по автобанам, можно учебное видео-пособие писать.

 

Да ладно уж... Идиотов везде хватает. Включить левый поворотник и ломанутся в левый ряд со скоростью 130 в лучшем случае под летящего 180 - вполне нормальное явление.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы издеваетесь? Главная тема обсуждения в офисе: Страна под угрозой блэкаута из-за того, что электричества не хватит этой зимой на всех.

пруф

Обещают отключать всех без разбора, в том числе ЖД и светофоры.

Никогда бы не подумал, что до такого дойдет в Бельгии. Ну что ж, значит всё еще больше прогнило, чем я думал.

Спойлер у вас на форуме какой-то неспойлерный.

Ну если у программиста не получаются такие простые вещи... ;) Остальные ж пользуются :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
это ты про тех, которые едут 130 в среднем ряду и вылезают обгонять, не повышая скорости, под нос тем, кто прет 180 ?

 

О! Как мы, не сговариваясь, синхронно отреагировали...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Без обид, все ниже перечисленное - это мое субъективное мнение.

 

А теперь о минусах:

Иностранцев тут не любят, об этом сразу сказали. И если в Чехии проявление нелюбви к цизинцам еще поискать надо

 

Серьезно? Поискать?! Мы наверное про какие-то разные Чехии рассуждаем.

 

Каждый день, двигаясь по 4-х полосной дороге 20 км я еду в крайней правой полосе со скоростью 125 (камеры, ограничение 120). Еду быстрее всех, обгоняя очень редкие фуры

 

Вау! Человек который пишет про то, как он обгоняет всех в крайнем правом ряду, ИМХО должен стесняться обзывать других участников движения "водятлами".

 

Я ничего подобного не заметил. Кроме мачт освещения вдоль шоссе (необходимость которых сомнительна) и достаточно посредственного качества дорог (только по сравнению с соседними Нидерландами и Германией), я не могу сказать о вождении ничего экстремального. Спидлимит маловат, это да.

 

- После полутора лет в Чехии люди здесь показались очень холодными. Никаких тимбилдингов, никаких походов на пиво, никаких тебе посиделок за кофе. От звонка до звонка и по домам.

 

- Три официальных языка. Просто не знаешь на каком языке здороваться с человеком в Брюсселе. Проще вообще не здороваться.

 

Если учесть "общительность" - заняться вечерами просто нечем, сидим дома и смотрим ТВ...

 

Странно, я ни с кем не здороваюсь и только и делаю, что смотрю по вечерам дома телевизор. Почему со мной никто не дружит?!!

 

Да, там другой менталитет и другие отношения. На работе вы между собой коллеги и вас в первую очередь связывают профессиональные отношения. К тому же, много людей ездят работать в Брюссель из соседних городов и весей, и это затрудняет возможность напиться в ближайшем пабе. А еще, там сильна традиция вечернего ужина, много людей ужинает в 7 вечера всей семьей, а уже потом ходит по гостям.

 

Да, "завести друзей" там в целом сложнее, чем в Чехии. Но возможно. Я, например, жил недалеко от регбийного стадиона, и напросился играть в регби за любительскую команду. Так у меня появилось куча ОЧЕНЬ хороших друзей, которых у меня не было даже в России. Моя жена нашла нам курсы Шотландских танцев (и такое бывает). На первом занятии на нас смотрели как на диковинку, но в хорошем смысле! Всех интересовало откуда мы. А через месяц все и забыли, что мы иностранцы, нас звали в гости и посылали новогодние открытки.

 

Тут вопрос скорее не в "холодности" людей, а в вашем желании "влиться в коллектив".

 

Обидно, что кроме зарплаты, интересной работы и селедки вы не нашли больше никаких плюсов. Не написали про удивительно красивые города. Одни Leuven и Bruge чего стоят! О том, какое там вкусное и РАЗНОЕ пиво и совсем другое, чем в Чехии! Что там есть целые биркафе и пивные сомелье. О том, что кроме селедки есть вкусные мидии! О том, что отсутствие гор положительно сказывается на возможности ездить на велосипеде! И что там велодорожки не хуже чем в Голландии. А про шоколад?!!! И куча всего еще же!

 

Просто хочется чтобы люди прочитав ваш пост подумали не: "Ой! Гейропа! Я всегда знал!!! А в Бельгии этной ихней так всего хуже! Негры неграмотные и лохи одни!"

 

А что-нить вроде: "Хм, вот чуваку не повезло, он не познал всех прелестей, ну ОК, пусть ему будет хорошо в Брно. А я все-таки сам посмотрю, что там за Бельгия такая.."

 

Удачи!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Говорят с наречием,учат чисто литературный.

Мы в свое время приехали в Бельгию как раз из Франции, и фонетическая разница была колоссальной.

"Р" абсолютно вологодское, ни разу не французское. И вообще у меня в Бельгии было непрерывное ощущение, что я нахожусь во французской школе для эмигрантов :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Серьезно? Поискать?! Мы наверное про какие-то разные Чехии рассуждаем.

Я за 15 лет ни разу не столкнулся с проявлением ксенофобии по отношению ко мне. Надо же, я тоже не в той Чехии?

Надо язык по-настоящему хорошо знать, дать себе труд понять местный менталитет и еще не забывать, что ты сюда приехал по своей воле, а не насильно. И никаких проблем с "неприязнью к иностранцам" не будет.

А есть страны, где вышеописанный рецепт не поможет. Но я не говорю, что Бельгия именно такая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я за 15 лет ни разу не столкнулся с проявлением ксенофобии по отношению ко мне.

+1

И я за те же 15 - ни разу!

Надо язык по-настоящему хорошо знать, дать себе труд понять местный менталитет и еще не забывать, что ты сюда приехал по своей воле, а не насильно. И никаких проблем с "неприязнью к иностранцам" не будет.

+100500

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я за 15 лет ни разу не столкнулся с проявлением ксенофобии по отношению ко мне. Надо же, я тоже не в той Чехии?

Надо язык по-настоящему хорошо знать, дать себе труд понять местный менталитет и еще не забывать, что ты сюда приехал по своей воле, а не насильно. И никаких проблем с "неприязнью к иностранцам" не будет.

А есть страны, где вышеописанный рецепт не поможет. Но я не говорю, что Бельгия именно такая.

Мне кажется, вы лукавите. Неужели вы никогда не слышали ничего типа "pos.ané rusáci", пусть даже не в свой адрес?! Вы ни разу не видели, как официанты по-хамски обслуживают русскоговорящих в ресторане?

 

Я не говорю, что это не заслуженно, зачастую наш народ сам своим поведением вызывает такое отношение, но отрицать ксенофобное отношение к нам мне кажется наивным...

И дело совсем не в знании языка и знании менталитета лично мною, русских здесь не любят и это факт, который нужно с сожалением признать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И дело совсем не в знании языка и знании менталитета лично мною, русских здесь не любят и это факт, который нужно с сожалением признать.

Их и в России не любят, увы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я за 15 лет ни разу не столкнулся с проявлением ксенофобии по отношению ко мне. Надо же, я тоже не в той Чехии?

 

Лично к вам ГДВ как к личности, возможно.

 

На idnes есть онлайны спортивных событий, загляните в комментарии когда играет Сборная. Это так сказать самый сок, срез общества. А примеров я могу привести 100500.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мы в свое время приехали в Бельгию как раз из Франции, и фонетическая разница была колоссальной.

"Р" абсолютно вологодское, ни разу не французское.

Да там с языками так,но как то люди находят общий язык-понимают друг друга.Дети без проблем вообще.В Германии кстати тоже-если в Тюрингии, говорят ништ,то в Баварии нихт.Число 6 в некоторых землях слышали не зекс,Во Фрайбурге , в Баден Бадене диалект швабский ,в Саар французский как будто примешaн.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне кажется, вы лукавите. Неужели вы никогда не слышали ничего типа "pos.ané rusáci", пусть даже не в свой адрес?! Вы ни разу не видели, как официанты по-хамски обслуживают русскоговорящих в ресторане?

 

Я не говорю, что это не заслуженно, зачастую наш народ сам своим поведением вызывает такое отношение, но отрицать ксенофобное отношение к нам мне кажется наивным...

И дело совсем не в знании языка и знании менталитета лично мною, русских здесь не любят и это факт, который нужно с сожалением признать.

 

Согласна с Вами +1! Кто- то с этим встретится на 16 году жизни или на 20том.

Моего друга 25 лет прожившего в одном городке, однажды не захотели обслужить в привычной господе, сказали: "Цизинцев не обслуживаем" Подробности описывать не буду, хозяин потом долго извинялся за нового официанта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Без обид, все ниже перечисленное - это мое субъективное мнение.

 

Спасибо за мнение, вы молодцы! :) У меня подруга живёт с бельгийцем под Брюсселем и любит эту страну, успешно там работает, девочку учит русскому в Брюсселе и обычная местная средняя школа где два языка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku