Снегурочка

Дым из трубы соседей

Recommended Posts

Меня телепает уже два дня. Помогите, пожалуйста, советом.

Через дом от нас живет бабушка, которая каждый день в течении часа топит печь каким-то очень вонючим углем. Дым попадает в наш дом даже при закрытых окнах, особенно когда ветер в нашу сторону. Всю беременность я мучалась, во время токсикоза этот час проводила над унитазом(простите за подробности). А теперь начался новый отопительный сезон. Сыну 2 месяца, в это самое время, 11-30 я выносила его во двор, а сама могла заняться хоть немного домашними делами. Иногда чувствовала этот запах. А сегодня в доме он был особенно сильным, выбегаю во двор, коляска в облаке вонючего дыма. Я бегу к бабке, стараюсь как можно вежливее подбирать чешские слова. В ответ, конечно, оправдания, что ей жаль, что это обычный уголь, что денег на газ нет и ничего другого она не может использовать.

Я в полном отчаянии, любящие родители меня поймут. Моему малышу сейчас важны не игрушки и одежки, а спокойная мама и свежий воздух, а я не могу ему это дать. Единственный выход вижу в том, чтобы забить на все дела и схватив коляску бежать на прогулку в другой конец улицы. Но если это будет продолжаться всегда, ведь не выход. Иногда комнату проветриваешь и на часы смотришь, ждешь, когда дым из ее крыши пойдет.

Вообще, не могу понять соседей, которые регулярно палят в кострах листья, бурьян. Даже не догадываются спросить, не мешает ли нам дым в собственном дворе.

Может что посоветуете...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, есть такие трудности в местных деревнях, а вот закон об окружающей среде, наверное, не действует. Или можно в местную управу обратиться?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Перебирайтесь в район многоэтажных домов. Закон не запрещает отапливать углем, в периоды расстапливания котла возможны высокие выбросы оксидов серы (белый дым) и других веществ, увы это разрешено.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Но дымит только полчаса, максимально, а потом, когда разгорится - дыма нет, если у вашей соседку дымит постоянно - непонятно. Сделать с этим ничего невозможно. Даже если вы напустите на нее санинспекцию, то ее только оштрафуют, а вы приобретете неприятеля.

А насчет сжигания листьев... опять-таки, только по хорошему...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хм. Судя по Вашему описанию, или бабушка не умеет нормально затопить (а это не так просто), или что то с котлом/трубой (ну или всё вместе). Нормально затопленный котёл дымить не должен. Что можно посоветовать.

1. Попробовать научить бабушку.

2. Купить ей один кубик дров для растопки котла (если котёл сначала растопить дровами, а потом только постепенно добавлять уголь - он не дымит). Кубика ей хватит для растопки на всю зиму.

3. Обьявить войну и везде жаловаться. Начать у старосты, потом гигиеническая станица, пожарники, полиция и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бабушка ведь может и врать. Ну просто потому что все врут ©. И на самом деле это не уголь, а брикеты - которые воняют так, что святых выноси.

У нас несколько лет назад на улице один чувак стал экономить и топить брикетами. Слава богу, достаточно далеко от меня, но чувствовалось. Вероятно, непосредственных соседей он так достал, что они как-то его убедили перестать. Потому что перестал.

 

А по теме посоветовать сложно. Ну что тут сделаешь-то, ничего экстракриминального бабка себе не позволяет, увы.

 

Почему бы не попросить её топить не то время, когда ребенок на улице? Договориться по времени.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но дымит только полчаса, максимально, а потом, когда разгорится - дыма нет, если у вашей соседку дымит постоянно - непонятно.

Да, полчаса где-то дымит черным и вонючим, потом дыма нет. Я еще удивлялась, как она за это время умудряется на целый день обогреть дом. Теперь ясно.

Про штраф тоже мысль, мне с ней дружить нет нужды. Может до этого не дойдет, но если она задумается над возможной покутой, к экономии отношение поменяет. У нас родственница в гигиене работает, проконсультируемся.

А еще если правда, что можно дровами растопить, а потом углем и запаха не будет, то я могла бы ей какие-то брикеты купить. Сами мы камин дровами топим. Можно попробовать.

Я в этом совсем не разбираюсь, но точно помню, что бабушка моя углем топила, такого запаха точно не было.

Спасибо за ответы, это уже что-то.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может, пластиковый мусор жжёт? Пакеты там, упаковку, бутылки?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Был французский фильм про серийного убийцу Анри Ландрю, который тоже часто печкой дымил... :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В деревне отношения немножко другие, чем в городе, и долгая память...

И в Чехии придерживаются одного хорошего правила - С соседями по-доброму.

Выберите сама как лучше поступить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я с вашими советами сейчас склоняюсь к мысли, что надо взять связку дров для растопки на пробу и попросить ее начинать топить немного раньше, когда мы еще дома. Тоже не хочу ссориться, не мое это. Я бы вообще терпела, если бы не ребенок.

Там точно уголь, она мне его показала. Назвала фамилию мужика, который продает его. Может найти этого продавца и спрсить документ об экологичности? Мне будет немного спокойнее, если буду знать, что дым не ядовитый.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я в этом совсем не разбираюсь, но точно помню, что бабушка моя углем топила, такого запаха точно не было.

Твоя бабушка поди донецким антрацитом топила, а здесь бурый уголь низкого качества, так что вонь вполне может быть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уголь- ерунда. Есть запах хуже, когда растапливают обрезками ламина. У мебельщиков очередь за этими обрезками. У наших соседей сбоку и напротив так воняло. От него сильно болит голова, да и себя травят.

Как бороться с такими соседями- не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дым ядовит, недопал органики (черная гарь) и продукты горения, чем меньше сернистость, тем меньше оксидов серы, лучше избегать прогулок и проветривания.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Через дом от нас живет бабушка, которая каждый день в течении часа топит печь каким-то очень вонючим углем.

http://www.odpovedi.cz/otazky/jaky-kour-jd...ebo-sedy-dekuji

(Pokud sousedé topí dřevem, mělo by být suché. Potom by byl stoupající kouř světle šedý až bílý. Pokud je černý, tak při nejmenším by spalovali železniční pražce, což není dovoleno. Černý kouř může být z nekvalitního uhlí, ale spíše vzniká při likvidaci gumy, plastů, textilií atd. Prostě ze všeho, co v kamnech nemá vůbec co pohledávat. Při vytápění dřevem kouř dřevem také voní. Při vlhkém dřevu by byl mírně čpavý (štípalo by to v nose). Pokud kouř páchne, sousedi Vám lžou do očí.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku