Lidiaart

Спортивная гимнастика для девочки в Праге

Recommended Posts

Здравствуйте)

В декабре переезжаем в Прагу. Дочка 7 лет занимается спортивной гимнастикой. Очень хочется продолжать и не делать перерыва в тренировках из-за переезда. Поэтому узнаю заранее)

Подскажите куда отвести ребенка на тренировки? Как вот шк. Обстоит с этим дело в Праге? Платно-бесплатно? Сколько раз в неделю?

Место жительства пока не определено. Но примерно 4,5,6 район. Хотя качество и тренер важнее месторасположения.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Могу только официальной инфы подкинуть.

Личного опыта нет, про спортивную здесь ничего толком не знаю, мы в художественной.

 

Список клубов, Прага на стр.3.

С сайта Федерации гимнастики.

 

Можно поискать результаты соревнований, чтобы увидеть, какие клубы мелькают на первых местах.

Чемпионат ЧР, в категориях у них я не очень разбираюсь. Похоже на 12-15 летних.

 

ЗЫ. Вы готовы к ощутимому понижению уровня?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К снижению уровня готовы). Надеюсь может удовольствия тогда больше будет. Спасибо большое за ссылки. Приедем тогда и пойдем по адресам.

А какая вообще философия так сказать детского спорта в Чехии? Как часто тренировки? Платно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Философия.....? :shetina:

 

Могу сказать про бальные танцы: пофигизм! В субботу к бабушке на обед - гораздо важнее соревнования, к которому готовились месяцы и т.п.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Философия здоровая, в двух словах: "колхоз - дело добровольное". :)

Я, опять же, про знакомый мне спорт - худ.гимнастику.

Взгляд из глубины. Я - мама, судья и второй тренер.

 

Со стороны детей

- есть те, которые ходят на тренировку через раз, а тренер должен все равно их выпускать на соревнования, даже с риском понижения оценки всей команде.

- есть те, которым надо обматывать суставы перед тренировкой, ходят со стертыми в кровь ручками и другими частями тела, пашут и их прёт.

 

Со стороны тренеров...

Чехи - не амбициозная нация. Им главное - pohodička (скромные радости и тихий покой)).

Психику не ломают. Бывает, что перспективные, но безвольные дети уходят на ранних стадиях, и никто за ними не бегает.

Есть тут русская тренер, одна из лучших, - там все в традициях. Как-то после соревнования наблюдала, как все дети возились в призах, а эти малышки (8-9 лет) стояли в шеренгу на носочках и на вытянутых ручках работали обручем - 100 раз без остановки. А по щечкам слезы. Наказание за третье место на первенстве Праги (групповые упражнения). Говорила с мамой, чьё детё не выдержало психически. Дружу с мамой (чешка), дочь которой очень довольна.

 

Вообще - детский спорт с человеческим лицом и очень доступный.

На любом уровне у детей выступления, соревнования и маленькие радости.

Здесь даже для толстенькой, косолапенькой и негнущейся девочки найдется своя категория - и соревнования, костюмы с блесками, призовые места и титулы чемпионок.

Мне это страшно нравится в Чехии.

Три года уже за судейским столом - нет-нет, а взрыдну прямо там от счастья за детей.

 

Количество тренировок, оплата - зависит от клуба и целей, сами же понимаете.

Есть практически бесплатно, до сборной там не дорасти, но 3-4 раза по 3-4 часа в неделю при наличии таланта позволяют быть на неплохом уровне. То есть сочетать результативный спорт с нормальной детской жизнью.

У русской тренерши, если не ошибаюсь, порядка 1000 евро в год. Но могу уже и забыть, мне давно и негромко говорили.

Очень сильная местечковость. Если не быковать - справиться с ней реально. К русским относятся очень хорошо.

 

Фуф, устала писать.

Будете предпринимать конкретные шаги и нуждаться в информации - можете дёрнуть меня, если буду компетентна - поделюсь знаниями. Я, правда, в страшном дефиците времени. Могу просто не иметь возможности. А ещё могу не сдержаться и сказать, что думаю про женскую спортивную гимнастику. Но постараюсь не. :)

Удачи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А какая вообще философия так сказать детского спорта в Чехии? Как часто тренировки? Платно?

 

Выскажу свое скромное мнение. :icon_nail: Правда мои дети занимаются другим видом спорта.

 

Детский спорт в Чехии есть!!!

 

Количество тренировок будет зависеть в том числе и от вашего ребенка, вас, ваших совместных возможностей, желания, амбиций и здравого смысла в этом. Мои занимаются почти каждый день несколько часов с выходными в виде соревнований или тренировок другой направленности. Бывает хоть и редко вообще день без ничего, но это редко. Некоторые дети занимаются больше, некоторые меньше. Соответственно что не может не сказаться на результатах. Некоторые только несколько раз в неделю и их это устраивает. Добавлю, нас устраивает наша нагрузка и результаты.

 

Платно, дорого, во всяком случае сейчас для нас, но пока тянем - платим. Девочкам безумно нравится, а нам нравится то что нравится нашим детям. Плюс расходы на поездки, соревнования, сборы, одежда и пр.

 

В любом случае желаем удачи Вам и Вашей спортсменке!!!

 

Могу спросить у местного бывшего спортивного гимнаста его рекомендацию. Знаю что он что "в теме", или дам вам номер его телефона, сами поговорите.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо всем большое за ответы. На самом деле я не ожидала, что спортивная гимнастика у нас в жизни будет. Попали случайно, дочке нравится.

Периодически она правда рвется попробовать и художественную гимнастику. Очень уж ей нравятся мяч и лента. Но я даже не знаю стоит ли пробовать. Ей же уже 7 лет а не 4-5. И может стоит заниматься уж спортивной раз пошло.

Может подскажите стоит ли ей показывать и пробовать художественную и дать выбор или уж не метаться? Не сказала бы что она супер гибкая. Ну не гуттаперчевая) на шпагат вот тока тока садиться. А там вроде повышенная гибкость нужна.

 

Satenik, выскажитесь пожалуйста по поводу женской спортивной гимнастики)) Без обид, сама спортом не занималась. Постигаю эту кухню с дочкой. Поэтому и мнение ваше важно и интересно.

 

На русском тренере я не настаивают. Надеемся выучить язык. Если тренер будет готов первое время говорить медленно и частями на пальцах, я только За.

А что значит платно? Индивидуально? В смысле ходишь со всеми бесплатно и плюс сам за денюжку?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХА! 7 лет - это пока, а не уже. На мой взгляд еще все проще. Сразу подумал что ваша дочка на протяжении 7 лет занимается.

 

Я не Satenik, она профи. Мое мнение что женская спортивная гимнастика - зло для здоровья и фигуры девочки, чуть в курсе о чем говорю.

 

Оплата у нас зависит от много чего, клуба, тренера, времени посещения и др. Язык на котором будет говорить в начале тренер вот совсем не важен, договорятся, и в процессе выучите!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я - мама, судья и второй тренер.

Я - папа, судья, тренер и т.д. :)

 

Все плохо. Очень плохо. Ужасно. :angry:

 

 

Чехи - не амбициозная нация. Им главное - pohodička (скромные радости и тихий покой)).

Вот просто лучше и не скажешь!

 

Очень сильная местечковость. Если не быковать - справиться с ней реально.

Научи как?

 

Нет, ну, может.... конечно... не знаю.... в гимнастике....

А в наших бальнЫх танцах...... попа полная.... :shetina:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Lidiaart, я здесь напишу некоторые свои мысли, может, ещё кому пригодится.

 

Про травмоопасность и некрасивое формирование тела у девочек - уже написали.

Могу добавить ещё, что на мой взгляд, художка - настолько красивый и девчачий спорт, это ж не соревнования, а выступления под музыку.

А какая разница в купальниках для соревнований!! :)

 

В 7 лет идти в худ.гимн. с вашей спортивной подготовкой - реально, для уровня сборной, пожалуй поздно. Балет 2 года - великая вещь. У гимнасток балет - обязательная часть тренировок.

В этом возрасте из предметов только скакалку начинают. Обруч и мяч - ближе к 10, булавы и лента - еще позже. Так что задержки с этими навыками еще нет.

Может, только с некоторыми элементами вы опаздываете, например, вращения.

Но моя до 9 лет их и так делала плохо.

 

В художке важны три параметра: гибкость, скакучесть и равновесие.

Очень часто один из них - слабенький, даже у крутых гимнасток.

 

1. Гибкость.

Это развивается при наличии предрасположенности.

Паховые (поперечный шпагат) и задняя поверхность бедра (продольный шпагат) - достаточно легко. Спина тяжелее.

 

2. Прыжки.

Тут проблема. Но всегда можно овладеть парой прыжков - и этого достаточно для постановки упражнения. У моей дочки - медленные ноги, но есть прыжок, который ей дается, а в упражнении достаточно одного-двух.

 

3. Равновесие.

Гибкость - антипод равновесия.

Правильно развитые мышцы пресса и спины и поставленная техника помогают решать проблему.

 

Неразрешимой проблемой будут

- невывернутость суставов (колени и локти)

- завернутая внутрь стопа (косолапость)

- подъем стопы и ее негибкость (на высоком уровне)

Эти вещи не развить и судьи это могут прощать только в низших категориях.

 

Остальное я напишу в ЛС.

 

Научи как?
Расслабиться и получить удовольствие.

Но я - женщина, мне привычнее... :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В 7 лет ............. для уровня сборной, пожалуй поздно.

 

:blink: Боже, куда мир катется.....

 

ЗЫ Значит у нас (в Б.Т.) не все так плохо. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Напрасно ты передергиваешь.

Речь шла не об абстрактном ребенке с улицы,

а о конкретной девочке, занимающейся с 5 лет дисциплинами,

напрямую связанными с худ.гимнастикой, о чем я знаю из ЛС.

При наличии таланта, хорошем тренере и готовности пахать - абсолютно реально выйти на хороший (для Чехии уровень). Как минимум не потеряться в уровне сразу после международного.

Но для сборной поздно. "Пожалуй" - потому что оставляю место для вундеркиндов.

Моя дочь начала в 5 и до 8 лет была у тренера, которая ее мало чему научила, так что исходные данные близкие. Постепенно оно догнала девочек, которые в гимнастике с 3-4 лет и всегда были первыми.

Но, повторяю, должны быть данные, воля и условия.

 

Чешский уровень в этих дисциплинах, вроде, давно известен.

Удивительно, что ты еше продолжаешь убиваться.

Лично я от души завидую психике местный детей, не умученных нездоровыми амбициями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Лично я от души завидую психике местный детей, не умученных нездоровыми амбициями.

 

Особенно жаль деток когда их родители больны вместе с такими же амбициями. :icon_yarn:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Напрасно ты передергиваешь.

 

Не хотел ни разу. Сорри, если оно так выглядит. :)

Просто, конечно, удивительно, что в таком совершенно детском возрасте все уже начинается совсем "по-взрослому".

 

Удивительно, что ты еше продолжаешь убиваться.

Я? Нет. Я УЖЕ ДАВНО НА ВСЕ ЗАБИЛ. Танцевальную школу закрыл. Учеников распустил. Более того - даже свое чадо уже сам не тренерую.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Особенно жаль деток когда их родители больны вместе с такими же амбициями. :icon_yarn:

+1 с плюсом к реплике предыдущего оратора. Но недавно переехавшие наших выводов не поймут и расценят их как непозволительный расслабон. ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku