borůvka

Stb, Вацлав Гавел и прочее

Recommended Posts

Не было такого.

У нас у каждого свой жизненный опыт. Не надо за всех говорить что было и чего не было.

 

Как то всё у Вас перемешалось.

 

И ещё, что особо ужастного было в "те времена"? Бывал я в Чехословакии. И что?

Скорее Вы мешаете все в одну кучу. А может, и я формулирую криво. Мне сложно это объяснить в нескольких фразах.

Здесь надо было просто жить в это время. И не как советский турист.

 

.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Здесь надо было просто жить в это время.

Судя по Вашим лживым заявлениям, Вы в это время жили явно не здесь.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Vladimir62, ваши письма мне в личку со скотскими оскорблениями вас не красят. Прекратите истерики и ведите себя прилично.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То есть, вы хотите сказать, что были в 1988 году на службе у estébáků?

PZO - podniky zahraničního obchodu

Не все там были эстебаки

Не все эстебаки были плохими людьми

На учете состояли все работники, иначе на работу в PZO было не попасть.

И создавались эти подники "за тотаче" еще и для нужд разведки, если кто не знает. ;) Так что там обыкновенным гражданам работа не светила.

PZO вроде там работал и Бабиш, чешский министр финансов. Было целое дело, недавно был и суд в Словакии. Бабиш тоже доказывал и доказал, что не был сотрудником - эстебакoм.

Свои предположения лучше всем не сообщать, если нет конкретных доказательств.

(Pracovat v PZO, které bylo za kommunismu jedním z nejvíce prestižních zaměstnání, bylo v českých zemích vyhrazeno pro absolventy fakulty mezinárodního obchodu VŠE a právnických fakult.)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Vladimir62, ваши письма мне в личку со скотскими оскорблениями вас не красят. Прекратите истерики и ведите себя прилично.

Я Вам в личку написал, что Ваши гнусные анонимные личные оскорбления - это типичный признак скотских методов работы органов госбезопасности времен тоталитаризма ! Я вижу Вы чешского не понимаете - поэтому пишу это Вам повторно по-русски и публично.

 

Если вы немедленно не прекратите Ваши мерзские анонимные инсинуации - Вам придется ответить за этот базар в реале!

 

Зы: в русскоязычной среде всё это может и звучит нормально, но для чеха - то, в чём меня анонимно обвинил персонаж, скрывающийся под никому "боруфка" - это наиболее грязное из личных оскорблений, какие вообще себе возможно представить!

 

STB - чешская госбезопасность - внедряла своих людей в среду дипломатов, слесарей-водопроводчиков, работников внешней торговли, хартистов, поклонников Свидетелей Иеговы, музыкантов, итд.

Правомерно ли говорить, что ежели кто-то работал в одном из многих внешнеторговых объединений, то он обязательно был стукачем?

 

Ярек Ногавица - был сексотом. Потому и все остальные музыканты были стукачами, так, что ли?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

borůvka, ты явно напрасно затеяла эту бучу и неправа в своей непримиримости. Вынужден признаться, что удивлен такими огульными заявлениями.

Или вы оба прекратите эту тему, или прекращу её я.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
(Pracovat v PZO, které bylo za kommunismu jedním z nejvíce prestižních zaměstnání, bylo v českých zemích vyhrazeno pro absolventy fakulty mezinárodního obchodu VŠE a právnických fakult.)

Nejsem absolventem právnické fakulty ani fakulty mezinárodního obchodu VŠE. Jsem vzděláním matematik, odborník na makroekonomické modelování. A u nás v obchodním referátu na PZO KOVO ze sedmi lidí byla vysokoškoláků menšina. У моего непосредственного начальника и даже у его шефа было только среднее образование. Proč píšete o věcech, které neznáte?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Или вы оба прекратите эту тему...

Напомню, что речь у нас идет o переводе понятия форс - мажора на русский.

Этому нас подробно учили в PZO.

 

Интересно было бы узнать, каковы выводы Satenik?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вмешаюсь немножко, потому что этот спор от непонимания и, действительно, с огульными обвинениями. Потому что считать всех/!/, кто прошел проверку/это было необходимо в то время для работы в разных PZO и MZ/ агентами STB / SNB - полиция/ неправильно.

Я сама в свое время имела допуск по первой форме, и все мои коллеги, просто потому, что мы работали с картами "стовками" и "двухстовками" и наносили на эти карты сведения, составляющие государственную тайну / я думаю до сих пор это является таковым/. А среди нас были и потомки белых офицеров, и имеющие родственников заграницей, и бог знает кто еще.

Куратор КГБ ходил к нам как на работу / это была его работа/, и никаких заданий мы не получали - ОН получил задание обеспечить нашу работу.

Я думала, что в Чехии это агентомания уже поутихла, но дело Cibulky живет и процветает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
*

Nejsem absolventem právnické fakulty ani fakulty mezinárodního obchodu VŠE. Proč píšete o věcech, které neznáte?

http://iuridictum.pecina.cz/w/Podnik_zahra...C3%ADho_obchodu.

Это я взяла с интернета. Хотя и так ясно, что на таких предприятиях, на руководящих постах работали люди с соответствующим образование,.

(Pracovat v PZO, které bylo za kommunismu jedním z nejvíce prestižních zaměstnání, bylo v českých zemích vyhrazeno pro absolventy fakulty mezinárodního obchodu VŠE a právnických fakult.)

А в те времена людей с высшим образованием было здесь мало, да и вузов было мало. В гимназии брали только отличников, так что и среднее образование ценилось.

У Бабиша было экономическое образование.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не вся информация на Интернете -достоверна...

Я вмешаюсь немножко, потому что этот спор от непонимания и, действительно, с огульными обвинениями. Потому что считать всех/!/, кто прошел проверку/это было необходимо в то время для работы в разных PZO и MZ/ агентами STB / SNB - полиция/ неправильно.

Zija, понимаете, всё дело в том, что насчет "проверки" я тоже не уверен. По крайней мере сам был не в курсе, идет ли какая проверка или нет. Никаких собеседований со "службистами" не было вообще. Я распределился в PZO сразу после института и перед одногодовой службой в чехословацкой Армии - по рекомендации довольно известного советского академика, сына достойного и мужественного человека, который спас в свое время Театр на Таганке, и с которым считался и Сталин, и Брежнев.

 

Степень инфильтрации PZO со стороны органов безопасности была велика. Примерно, как диссидентских кругов, или тех же Свидетелей Иеговы. Однако службисты работали с теми, кто ездил в командировки на Запад. А не в Курган -Тюбэ или Хиву :rolleyes:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Конечно же проверяли, но это шло мимо вас, на бумажном уровне - при поступлении на работу, при выдаче загранпаспорта запрашивались характеристики из разных мест, и если все совпадало - не было причин вами как-то ближе заниматься.

Я тоже заполнила формуляр на допуск, и как то было дальше даже не знаю... просто через три-четыре месяца мне сообщили, что у меня допуск и могу начать работать с материалами... все !

Единственное неудобство, которое я почувствовала, это то, что оформление загранпаспорта было дольше, чем у остальных.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чет многовато спасителей у театра:

К сожалению, нет сейчас времени прослушать интервью, сделаю это с удовольствием вечером. Но я сам раза три видел Любимова в гостях у Петра Леонидовича Капицы на его даче на Николиной Горе. Был тогда совсем мелким студетнишкой, но хорошо помню всё, что было...И кто за Любимова замолвил словечко.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Vladimir 62, при поступлении на работу вас не проверяли, вы были уже проверены вдоль и поперек как окружение академика, а потому, что вы были очень молоды и не успели нажить недоброжелателей, никто о вас не мог говорить гадости... поставили галочку и радовались, что не надо ничего делать, там тоже люди.

P.S. Ох, забанят меня сейчас за ОФФ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku