GDV

Австралия

Recommended Posts

Привет, всем!

 

Минусы:

- удаленность от остального мира (родственники, друзья, бабушки, дедушки)

- солнце: здесь НЕ загарают (Амиго верно подметил): было удивлением когда после приезда в страну солнца видишь много "бледнокожих".

- безумно дорогая недвижка (Сидней): cтоимость студии где можно жить без доп. инвестиций в 10км от сити начинается от A$400,000 (7,5млн Kc), жили также в Брисбен - недвижка дешевле, но покупать не охото там - уж как-то вяло все там.

- сомнительное качество образования. Садики дорогие и бестолковые (писал в другой ветке что в садиках обычно не кормят), про школы - не знаю

- дорого все, включая фрукты и рыбу

- удивляюсь как тут чехи выживают. здесь hospod нету - еда даже если в баре так себе

- проезд на общественном транспорте - недельный проездной ~ 750Kc

- отдыхать дешевле в Европе :) В прошлом году улетали в Европу на 3 месяца, ни в чем себе не отказывали в Европе и попратили столько же сколько бы ушло здесь на аренду и еду :)

 

Плюсы:

+ удаленность от остального мира (политика, страна достаточно назависима от остального мира)

+ никаких цизинецких полиций, PR виза получается на 5 лет что практически автоматически гарантирует получение гражданства через 4 года проживания в стране (ехали сразу по перманентской визе, трвалый)

+ безопасность, можно оставить машину с открытым окном и ничего не случится (конечно есть и криминальные районы, но не о них речь)

+ экология, после Чехии общее самочувстие лучше

+ достаток, устроившись на практически любую работу можно достаточно комфортно жить. В Сиднее на улице бомжей и попрошаек не видел

+ работа. При поиске работников работодатель не имеет право ссылаться на возраст, пол, религию и тд

+ близость океана, без комментариев

+ чистота, в домах и офиса по умолчанию стелятся ковры, грязи с улицы практически не бывает.

+ общий достаток населения, достаточно просто заработать на отдых (а зачем?:)

+ качество продуктов питания хорошее, но лично мне в Мюнхене качество еды из первого попавшего магазина понравилось больше

+ о! штрафы :) Никто не нарушает правила движения. Оочень высокие штрафы (может это минус?), иногда имхо перегибают палку с размером.

 

Может чего забыл... спрашивайте.

 

* * *

Почему все же есть желание уехать?

- все другое по сравнению с Европой

- желание путешествовать по интересных и разным городам

- дать ребенку образование

 

 

Offtop: В последней поезде по Европе очень понравился Мюнхен. Может там обосноваться? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Где там фраза "Лучше бы мы взяли деньгами"? Не припомню.

 

Когда Вместо денег Никулин взял выигрышную турпутёвку и его провожали в аэропорту, в том числе жена. Фразу она произнесла...всплакнув))

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я разговаривал с хозяивами гостиницы где жил (около hyde park, Colledge street) - они из прибалтики, мигрировали лет 15 назад.

КУпили часть отеля (несоклько этажей). цена была весьма низкая продажи.

Зато первый счет за коммуналку и электричества отрезвил их. за десять лет столько туда ушло, что в несколько раз более цены тех "нескольких этажей"

 

Часто висят объявления о поиске соседа. Видать аренда там тоже кусается.

 

Апартаменты мне обходились AU$100/day

 

обед где-нить около залива Дарлиг - 20-25 долларов.

Пиво - от 2 баксов за 0.4. причем в пабах платить надо сразу.

 

По пятницам и субботам пабы забиты людьми. на входе секьюрити с металлоискателями.

 

Автобусам надо махать руками что бы он остановился. Иначе проедет мимо остановки.

 

DSC_6639.JPG

 

DSC_6627.JPG

 

DSC_6612.JPG

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Туристы может и загорают, местные все прячутся от него. Очень яркое солнце, без темных очков тяжело, высокий уровень UV.

А почему никто не загорает? Даже турысты не загорают? Солнце такое ядовитое?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хорошо там где мы есть, но всегда хочется лучшего :)

 

Intense , спасибо за интересный рассказ! Думается, что последняя фраза и определяющая - хорошо там, где нас нет.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У знакомой муж коренной сиднеец. Преехал давненько в Прагу и не все так радужно описывал ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Когда Вместо денег Никулин взял выигрышную турпутёвку и его провожали в аэропорту, в том числе жена. Фразу она произнесла...всплакнув))

Нет там этого. Там есть "я не хотел ехать, я хотел купить жене шубу - нет-нет, шуба подождет". И всплакнул там Папанов, а не жена Горбункова. Я этот фильм знаю наизусть.

 

Это из новеллы "Всего за 30 копеек" из фильма "Шаг навстречу" - 1.08.51

А, ну это другое дело. Про "Шаг навстречу" не слыхал :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, интересно было почитать, спасибо :). vladiSib - тоже любопытно. Про поездку Арама я уже слышал из первых уст :).

- все другое по сравнению с Европой

Ну... Другое - ведь не значит хуже или лучше.

У тебя уникальный опыт, ты и в Чехии пожил, и в Австралии.

А если бы дети были взрослые или их не было бы вообще (ну то есть, отпал нюанс с образованием) - уехал бы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А меня интересует климатический фактор. Насколько он решающий?

Меня вот лично месяц(июль), проведенный в Техасе, заставил сильно задуматься: готова ли я четыре-пять месяцев в году проводить в наглухо законопаченных помещениях с кондиционерами, выходить на балкон/во двор только рано утром или после 8-ми вечера и, взопрев (извините за подробности)через 10 минут, убираться восвояси под кондиционеры.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А почему никто не загорает? Даже турысты не загорают?

Вранье все это, загорают еще как... пока не убедятся, что они такие одни на пляже и по тому, что ты в плавках, легко узнают турыста. )))

 

А меня интересует климатический фактор. Насколько он решающий?

Прилетели в Мельбурн.

- Айда на пляж купаться!

- Хм... В Мельбурне не купаются - какой то синий актопус, который жалит насмерть.

- Ок. А где?

- В 100км. Там есть место, где народ "загорает". Действительно есть. Весь пляж заставлен палатками и тентами, где отсиживаются детки и взрослые.

 

В реку нельзя там крокодилы. В океан нельзя там медузы, акулы и ... крокодилы. Да, да! Они заплывают из рек в океан. Для наглядности фото на с ожогами от медуз. Лезть купаться уже не охота. Да и никто не лезет.

 

Pirates beach

 

h-804.jpg

 

Пытался зайти в лес. Без мачете нельзя сделать и два шага.

 

h-803.jpg

 

Без знаний флоры и фауны лучше в лес не ходить. Есть растения, от прикосновений к которым люди мрут не доезжая до больниц. Это обычные зеленые кусты, на вид ничего особенного.

 

Снова хочу туда как турист, но на постоянку точно нет - там нет холодной (ледяной) воды в кранах. (((

 

Можно ли туда попасть бюджетно? Наверное только моряком в качестве рабочего. Лететь из Праги сутки. Очень тяжело. Можно экономить на качестве жилья, но точно нельзя съекономить на экскурсиях. Они дорогие. Про дороговизну обедов уже не помню. Обычно плачу картой и не смотрю на сумму, дабы не упасть в обморок. А по приезду в Прагу две недели не смотрю на счет. Таким образом сохраняю нервы. )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вранье все это, загорают еще как... пока не убедятся, что они такие одни на пляже и по тому, что ты в плавках, легко узнают турыста. )))

Гы))) там также, как в Америке - в плавках "спидо" ходють только турысты из Европы и геи?

А местные плавают в штанах по колено? :crazy:

Снова хочу туда как турист, но на постоянку точно нет - там нет холодной (ледяной) воды в кранах

Зато, наверное, во всех ресторанах бесплатно и без просьб сразу ставят поллитровый стаканчик воды со льдом?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku